Во Всеволожском детском технопарке прошла «Неделя науки»

Всеволожский «Кванториум» вновь открыл свои двери, но на этот раз – виртуально. 8 февраля стартовала акция «Неделя науки», приуроченная ко Дню российской науки. Принять участие в ней могли все желающие.

Для кванторианцев и их друзей

Подобная акция проходит впервые, но за плечами у «Кванториума» уже немало мероприятий. На этот раз всю активность перенесли в онлайн.

– В прошлом году мы проводили «Ночь науки» в офлайн, – рассказывает руководитель «Кванториума» Софья Сычева. – Это был пробный формат, поэтому не ожидали особого ажиотажа. Однако в гости пришло много родителей с детьми. Мы подготовили различные мастер-классы, научный лекторий, где рассказывали о достижениях российских ученых. Ребята принимали участие в викторинах и узнавали множество нового. Для того, чтобы поучаствовать в некоторых мастер-классах, даже приходилось стоять в очереди. Тогда мы поняли, что людям это интересно. В этом году решили провести целую «Неделю науки», в рамках которой пройдет и «Ночь науки».

По словам Софьи Мартовны, одной неделей все не ограничится. Акция обещает плавно перетечь в «Месяц науки». В течение месяца в группе «ВКонтакте» «Детский технопарк «Кванториум» г. Всеволожск» будут появляться полезные посты. Благодаря «Неделе науки» ребята смогли принять участие в научной игре «Данетки» и онлайн-викторине «Автомобилестроение для настроения». А завершением недели стала «Ночь науки» – яркое онлайн-шоу с проведением экспериментов, интерактивом и мастер-классами от настоящих и будущих ученых.

И мысли ночной полет

Формат серьезной научной конференции был кванторианцами отвергнут сразу, и вся трансляция шла «ВКонтакте», где сконцентрирована основная подростковая аудитория Технопарков. И включения из городов, где успешно работают детские технопарки, – Кировска, Киришей, Санкт-Петербурга, из других городов России, – были взаимно полезны и интересны. Были задействованы все лаборатории, в которых проходили реальные опыты и шла демонстрация первых достижений. А они есть.

Артем Авксентьев из Лицея № 1 г. Всеволожска, например, в сотрудничестве со своими юными коллегами из «Роботоквантума» второй год занимается протезированием конечностей. Есть успехи.

– Даша Кудряшова, ученица школы имени Павлова, – вообще будущая звезда отечественной науки, – сказала нам наставник ребят, студентка Университета имени Герцена Сабина Усольцева. – Изобретенный ею биоматериал для хранения продуктов – это прорыв в области биотехнологий, замена вездесущей пленке, которая наносит колоссальный вред нашей планете.

Возможно, очень скоро имена этих юных воспитанников всеволожского «Кванториума» станут широко известны. Как имена старшего преподавателя кафедры конструирования и производства радиоэлектронных средств СПбГУ Дмитрия Капралова и Марии Гончаровой, создателя проектов «Музыка в облаке» и «Музыка с Тори», автора более 50 научных работ, преподавателя кафедры музыкальных технологий Университета имени Герцена – уже хорошо известны в мире науки. Мастер-классы этих молодых и перспективных петербургских ученых вызвали большой интерес как у юных, так и взрослых кванторианцев.

Один из мастер-классов провел и председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, доктор педагогических наук, профессор С.В. Тарасов.

– Я просто не мог не откликнуться на это предложение, – сказал Сергей Валентинович. – «Ночь науки» – это очень интересно не только детям, но и взрослым. Мне кажется, в этом есть какая-то тайна. Вообще разгадка тайны, любознательность движет человеком и прогрессом в целом. И, возможно, именно сегодня это возможность для многих школьников встать на этот путь открытия тайн мироздания. Это хороший повод не формально, а очень заинтересованно, под руководством одаренных и заинтересованных наставников поговорить о настоящем и будущем науки, попробовать что-то смоделировать, провести какие-то опыты и эксперименты, которые получат продолжение. Потому что я уверен: именно сегодня, в эту ночь науки, многие ребята, которые пришли сюда, в наш «Кванториум», на другие площадки Технопарков, подключатся к этому движению по всей области и даже в других регионах, чтобы совершить свое первое, пусть и небольшое открытие.

Материал подготовили Екатерина Королева и Татьяна ТРУБАЧЕВА
Фото Антона Ляпина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code