Школа воспитания настоящих мужчин

Когда в обновленный состав Общественного совета при УМВД включили руководителя «Всеволожской артели» Александра Востротина, кто-то в шутку спросил: «Они что, золото моют?». Внесем ясность: добычей драгоценного металла эта артель, конечно же, не занимается, но прекрасных ребят – без преувеличения, «золото» подрастающего поколения – воспитывает.

В само название было заложено очень древнее толкование слова «артель», которое означало: «товарищество за круговой порукой, братство, где все за одного, один за всех; дружина, соглас, община, общество, товарищество, братство, братчина» (В. Даль). Именно так и позиционирует себя это молодежное объединение: «Мы – круг единомышленников, объединенных православной верой и отечественной культурой, являющийся звеном в цепи передачи традиций, ответственный за их сохранение, развитие и использование в воспитании последующих поколений».

«Всеволожскую артель», как представительство учебного центра специальной подготовки «Славяне», основал в нашем городе в 2005 году Александр Востротин – человек, искренне убежденный в том, что долг мужчины – быть защитником семьи и Отечества. А для этого он не должен отрываться от родных корней и обязан беречь древние традиции своих предков. Истина открылась не сразу, он успел даже отдать дань популярным восточным единоборствам, но, повзрослев, Александр выбрал традиционное русское боевое искусство. И никогда не пожалел об этом.

– У России своя собственная исконно мужская воинская культура, которая аккумулировалась на протяжении многих веков и передавалась от поколения к поколению, от отца – к сыну, – говорит Александр.

Многие страницы этой истории были утрачены, и, к счастью, не безвозвратно. В нашей стране есть люди, заинтересованные в возрождении и сохранении воинских учений. «Всеволожская артель» – один из тех молодежных клубов, где ребята под руководством Востротина изучают техники рукопашного боя. Сам он не просто превосходно владеет этим искусством, но, как и многие энтузиасты, по крупицам собирает все, что хранит о нем память народная. Если изучать «преданья старины глубокой», то можно узнать, как воевали и как защищались наши предки.

Воспитанники Александра не видят ничего необычного в том, что молодецкие забавы в «Артели» часто сопровождаются наигрышами на музыкальных инструментах – и это тоже необходимый элемент традиционного воинского искусства. Пляска играет важную роль в повышении физической выносливости юношей, создает соответствующее настроение, вызывая желание показать удаль и силу. Вслед за Александром потянулись к гармони и его мальчишки, которые считают его образцом настоящего мужчины. Эти занятия объединены темой «Мужская традиция».

«Всеволожская артель» дает ребятам не только прекрасную физическую подготовку, воспитывает дисциплинированность и самодисциплину, но и формирует патриотов, для которых служба в армии становится делом чести. Отслужив в рядах Вооруженных сил, семеро из них вернулись в свое объединение – но уже в качестве инструкторов. Так, Николай Гомбалевский и Алексей Логвиненко занимаются с детьми стрельбой, Василий Пивоваров ведет группу спортивного рукопашного боя, Александр Чащин помогает в фольклорной студии «Здрава» Анне Чащиной и Ирине Болотовой. Сергей Петров, Денис Сторожев, Николай Паныло, Алексей Фролов, Игорь Шашков – все занимаются с ребятами физподготовкой на стадионе Школы
№ 3. Благодаря «Всеволожской артели» инструкторы нашли свое место в жизни, многие работают в системе образования.

За пятнадцать лет существования этого молодежного объединения школу мужского воспитания прошли многие ребята. На вопрос: «Что дала им «Артель»? – воспитанники разных поколений отвечают так:

Пивоваров Василий Владимирович (инструктор):

– Я получил гораздо больше, чем любой другой воспитанник. И речь не о физической крепости, не о крепости духа, не о других физических и моральных качествах, которые приобретались на тренировках, многочисленных походах и дальних поездках. И даже говорю не о друзьях, идущих рядом со мной плечом к плечу, с которыми мы пережили много различных трудных и очень трудных ситуаций. Наша дружба закалялась не только временем, она прошла огонь, воду и медные трубы.

Я говорю о деятельности, которая привносит в мою душу гармонию и обеспечивает мою семью. Можно называть это как угодно: любимая работа, хобби и т.д. Безусловно, я счастливый человек, потому что каждое утро просыпаюсь и с удовольствием иду трудиться. Я работаю с детьми и горжусь этим. И безмерно благодарен Александру Сергеевичу Востротину и нашему большому коллективу за то, что они зажгли во мне этот огонь.

Чащин Александр Сергеевич (инструктор):

– Обретя круг друзей, я укрепляю тело и дух. Получил возможность богатого двухстороннего обмена опытом как с инструкторами (специалистами разных направлений), так и с воспитанниками. Мне открыты различные направления для саморазвития – творчество, физическая подготовка.

Калин Максим (воспитанник):

– «Всеволожская артель» воспитала во мне много хороших качеств, которые должны быть у достойного гражданина своей страны. Это молодежное объединение формирует в человеке внутренний стержень, все те ценности, которые присущи настоящему патриоту. Воспитывает в мальчике будущего мужчину. Несмотря на современные тенденции развития молодежи, «Всеволожская артель» продолжает развиваться, воспитывая защитников Родины.

Вячеслав Ли (воспитанник):

– Формирование личности человека происходит в юношеские годы. И именно то, в каком окружении и в каких духовно-нравственных условиях юноша растет, играет решающую роль в формировании жизненных принципов. «Артель» дала мне прочный фундамент в осознании таких понятий, как честь, доблесть, любовь к своей стране, своей культуре. Безусловно, для многих — это просто красивые и громкие слова. Но для нас это не просто слова. Это то, что мы пережили и почувствовали всем сердцем. Этого не отнять. Теперь это наша жизнь.

Полтора десятилетия назад «Всеволожскую артель» в нашем городе мало кто воспринимал всерьез. Молодые парни в портках и русских рубахах, сходившиеся в рукопашной схватке на Масленице, вызывали у публики разве что улыбку: «Забавляются ребята!». Но они с удивительным упорством доказывали, что эти выступления – совсем не развлечение, и год за годом совершенствовали свое мастерство. С мастерством пришло и признание – городская администрация стала привлекать их к организации и проведению многочисленных спортивных мероприятий. Александр Востротин и его ученики стали узнаваемыми, к ним потянулись ребята помладше.

В 2009 году Востротин набрал первую детскую группу, причем попросили его об этом даже не мальчишки, увидевшие показательные выступления коллектива, а их родители. Молва о строгой дисциплине, высоких моральных требованиях, хорошей физической подготовке в «Артели» распространялась по городу быстрее ветра. Сам Александр – серьезный, вежливый, обстоятельный, всегда подтянутый – внушал надежду, что такими вырастут и его воспитанники. Молодежная организация с годами окрепла и разрослась.

Сегодня «Всеволожская артель» – это восемь групп, две из них («Ладожская артель») занимаются в пос. им. Морозова и в Рахье. Здесь готовят настоящих защитников, которые ни себя, ни близких, ни Родину не дадут в обиду. Характер воспитанников «Артели» формируется на постоянных тренировках, в походах, военно-полевых сборах – в армию они идут подготовленными и служат отлично.

Со временем в объединении открылась фольклорная студия для девочек «Здрава». Как приверженец исконно русских традиций, Александр считает, что девочки должны быть мастерицами на все руки, отличными хозяйками.

Занятия «Артели» проходят на базе подростково-молодежных клубов. Подготовка детей осуществляется по трем направлениям: гражданско-патриотическому, спортивно-прикладному и традиционному народному, и все они заложены в уникальную авторскую программу педагога дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества Александра Востротина.

С этой программой Александр Сергеевич Востротин стал победителем муниципального конкурса Всеволожского района «Учитель года 2015» в номинации «Педагог года» и в том же году – победителем областного этапа конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и финалистом Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (2015 г.).

За большие достижения в деле воспитания детей и юношества он награжден почетными грамотами и дипломами от отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму г. Всеволожска, комитета по образованию МО «Всеволожский муниципальный район», Законодательного собрания Ленинградской области.

Высшая из его наград – государственная медаль «Патриот России» (2016 г.).

20 марта «Всеволожской артели» исполнилось 15 лет. Празднование этой даты состоится весной или в начале лета. К юбилейной дате на странице группы в соцсети «ВКонтакте» разместили видео- и фотохронику наиболее интересных событий за полтора десятилетия. По снимкам можно проследить весь путь формирования из неуклюжих мальчишек физически крепких и отлично тренированных молодых людей. Но главной целью объединения по-прежнему остается воспитание. Воспитание настоящих мужчин в традиционной русской культуре.

Нина Устичева

Фото из архива «Всеволожской артели»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code