22 ноября – день Дороги жизни

22 ноября 1941 года начала действовать ледовая трасса Дороги жизни. В честь 75-летнего юбилея Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни» при поддержке комитета по культуре Ленобласти совместно с Северо-Западным военным округом проводит торжественный митинг на территории памятника «Разорванное кольцо».
Начнется мероприятие с принятия воинской присяги призывниками СЗВО. А в здании вокзала на станции Ладожское озеро в мемориальном музее «Дорога жизни» откроется выставка «Минувших дней святая память». В экспозиции будут представлены документы, фотографии и уникальные экспонаты из коллекций школьных музеев Всеволожского района Ленинградской области: водолазный скафандр легендарной Нины Соколовой; шоколад времен ВОВ, поднятый со дна Ладоги; рисунки и видеоролики учащихся общеобразовательных заведений Ленинградской области по теме «Дорога жизни в дни Великой Отечественной войны», присланные на конкурс, проводимый Музейно-мемориальным комплексом «Дорога жизни».
Особый интерес у посетителей выставки может вызвать стенд, на котором будут представлены инновационные VR- и AR-технологии подачи исторической информации. Желающие смогут стать «участником легендарной ледовой трассы», увидеть работу водолазов, вражеские бомбежки караванов полуторок, идущих по Ладожскому озеру.
В мероприятиях примут участие: ветераны, жители блокадного Ленинграда, школьники и кадеты учебных заведений Ленинградской области, призывники и их родители, официальные лица, сообщают в пресс-службе Музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни».
Начало мероприятия – 22 ноября в 12.00, памятник «Разорванное кольцо» на Дороге жизни.
Интервью с директором ГБУК ЛО «ММК «Дорога жизни» Юрием Щегловым читайте в газете «Всеволожские вести» 23 ноября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code