Чтобы найти место в жизни

Уникальный Мультицентр социальной и трудовой интеграции, который с 4 сентября 2015 года работает во Всеволожске, ждут весной в Москве на 10-м форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Об этом сообщил вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов во время своего делового визита в Ленинградскую область. Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» создана в 2003 году при поддержке политических движений, представителей государственной власти, общественных организаций, деятелей науки и культуры России. Президентом Лиги является директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева академик РАН и РАМН Лео Бокерия.
– Этот центр во Всеволожске востребован, заданная им планка очень высока. Организаторы находят всем обучающимся дело по душе, развивают творческое начало, предоставляют возможность выбора. За такими центрами – будущее, и этот опыт обязательно надо показать в других регионах, распространять, предлагать и обсуждать на федеральном уровне, — отметил Николай Кононов.
– Мы действительно стараемся аккумулировать на своей площадке все знания и возможности, чтобы подготовить ребят к жизненной и трудовой нагрузке. Общество впервые начинает рассматривать наших молодых воспитанников как участников рынка труда, и мы готовы делиться уникальным опытом Мультицентра, — рассказала Ирина Дрозденко, председатель совета благотворительного фонда «Место под солнцем», под патронатом которого было создано это учреждение. – Планируется, что в будущем на базе ремесленных мастерских Мультицентра будет создаваться сувенирная продукция с символикой Ленинградской области.
Николай Кононов надолго задержался в Мультицентре: ознакомился с работой учреждения, поинтересовался содержанием учебных занятий, поговорил с учащимися и преподавателями, поприсутствовал на мастер-классах, которые провели гончар, флорист, мастер по пошиву кукол.
Во встрече принимала участие глава Всеволожского муниципального района Ольга Ковальчук. В настоящее время в учреждении проходят обучение 36 человек: 8 из Всеволожского района и 28 – из других районов Ленинградской области. Это уже второй набор курсантов с момента открытия Мультицентра. Для тех, кто приехал издалека, созданы прекрасные бытовые условия. Ребята будут жить здесь до окончания курсов.
Основная деятельность Мультицентра социальной и трудовой интеграции направлена на профессиональное обучение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, расширение возможностей их последующего трудоустройства и занятости путем развития трудовых навыков, сопровождения профессиональной ориентации, профессионального самоопределения.
Целевые группы учеников МЦ «СиТИ»— это люди с приобретенной инвалидностью, нуждающиеся в специальном переобучении; лица с ограниченными возможностями, имеющие профессиональное образование, но желающие сменить профиль трудовой деятельности; а также выпускники коррекционных школ-интернатов, нуждающиеся в получении дополнительного профобразования, всего их на территории Ленинградской области ежегодно выпускается около 450 человек.
Образовательная деятельность центра лицензирована, созданы все условия для профобучения по специальностям: «Мастер зеленого грунта», «Обувщик», «Прачечное дело», «Уборщик служебных и производственных помещений», «Телефонный консультант», «Делопроизводство», «Швея». Обучение организовано в соответствии с требованиями работодателей. По их заявкам и в соответствии с возможностями учреждения спектр программ будет расширяться.
Прием обучающихся производится круглогодично. Цикл обучения включает как краткосрочные, так и более длительные курсы (от 3 недель до 6 месяцев) на базе образовательной организации, затем 3 недели стажировки на рабочем месте и завершение обучения в течение 3 недель на базе «МЦ СиТИ» (в том числе проведение итоговой аттестации). Набор абитуриентов проходит на основе заявок работодателей, районных органов социальной защиты и коррекционных общеобразовательных школ с учетом проф­ориентационных проб в Мультицентре. За один учебный год планируется обучать и выпускать 250–300 человек.
В публикации использованы материалы пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.
На снимках: Ирина Дрозденко и Николай Кононов во время встречи (вверху); ученики Мультицентра социальной и трудовой интеграции.
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code