«Белые волки» не промахнутся

События, которые происходят сейчас на Украине, напоминают Югославию конца 20 века. Есть мнение, что во время войн в Югославии (Балканские войны 1991–1995 и 1998–1999 годов) западные агрессоры проводили обкатку сценария, как они будут разваливать Россию.

Напомним один эпизод Балканской вой­ны. Гора Бьелашница – одна из двух ключевых высот над городом Сараево. Однажды во время подготовки к штурму сербский разведывательно-диверсионный отряд остановился на её вершине. Началась метель, температура упала до минус 22 градусов. В отряде были опытные альпинисты, которые научили товарищей, как грамотно зарыться в снег. Выжили все. Когда они спустились с горы, это вызвало удивление у местных жителей: «Вы перенесли метель на горе, где могут жить только белые волки».

Волк – излюбленный воинский символ разных народов. Волков ценят за то, что они не покидают поля боя первыми, а в любом состоянии принимают бой. К тому же они преданы своим семьям и потому воспринимаются как символ устойчивого порядка (государственности). Белые волки отличаются своей независимостью (они охотятся в одиночку) и не убивают больше, чем могут съесть, а когда поглощают жертву, не оставляют ни шкуры, ни костей. Их принято считать «чистыми» животными. Славяне именно белых волков наделяли магической силой.

Итак, после того как отряд спустился с горы, местные жители сказали им: «Вы выжили на горе белых волков. И воюете благородно, как белые волки». Вскоре отряд приобрёл известность на Балканах. 22 февраля 1993 года он зафиксировал своё название – «Белые волки» («Белые вукови» – по-сербски). В его составе было много добровольцев, приехавших из России, Украины, Польши, Румынии. На это обратили внимание местные жители. Прошло четыре года, и название «Белые волки» стало символом добровольческого воинского движения.

Закончилась война на Балканах, миссия отряда «Белые волки» тогда завершилась, но в мае 2014 года в Каменск-Шахтинском районе Ростовской области собралось 15 человек из разных уголков России.

Все они когда-то участвовали в «горячих точках», были среди них и те, кто повоевал в Сербии. А теперь за собственный счёт со своей домашней экипировкой они приехали на границу с Украиной. Ими руководил человек с позывным «Комиссар». Когда встал вопрос о том, как назвать группу, кто-то вспомнил о знаменитом сербском отряде. Наши добровольцы взяли за образец эмблему сербских «Белых волков», подчёркивая духовную преемственность. В настоящее время батальон «Белых волков» воюет в Донецкой и Луганской народных республиках.

Очень быстро группа переросла во Всероссийское военно-патриотическое движение «Белые волки». Оно ставит перед собой следующие задачи: военно-патриотическое воспитание молодежи в России; укрепление обороноспособности России; популяризация патриотических движений России в рамках программы ГТО; противодействие информационной войне, ведущейся против нашей Родины.

28–29 июля в посёлке Межводное Черноморского района (Крым) состоялась  международная конференция под названием «Западная агрессия: способы противодействия и пути консолидации общества». Организатором конференции выступило Всероссийское военно-патриотическое движение «Белые волки».

Название населённого пункта говорит само за себя. Межводное с трёх сторон окружено морем. Посёлок обосновался на мысе в Ярылгачской бухте (западное побережье Крыма). Он недостаточно хорошо известен туристам, однако здесь находятся недорогие и уютные отели, удобные для семейного отдыха. Морской пляж – песчаный, место – достаточно тихое, рядом с посёлком есть солёное озеро с целебными грязями. Межводное стало излюбленным местом для проведения различных профессиональных семинаров и конференций. Символично и то, что наша конференция проходила в отеле «Дружба». Дружба с соседями – это мечта всех русских,  они – за мир, позиция нашего народа отражена в известной песне «Хотят ли русские войны?».

Об атмосфере патриотизма на конференции можно судить уже по её организаторам. Сергей Валентинович Ернев – командир Симферопольского взвода «Беркута», командир мотоманевренной роты самообороны Крыма. 9 мая получил из рук Президента России В.В. Путина орден Мужества (на весь Крым было выдано всего 10 таких наград). С.В. Ернев – член политического совета города Симферополь, где представляет партию «Единая Россия», координатор Всероссийского военно-патриотического движения «Белые волки». Сейчас в его обязанности входит встреча и обеспечение гуманитарной помощью беженцев с юго-востока Украины.

Андрей Юрьевич Чуйков – подполковник милиции, кандидат юридических наук, некоторое время назад  находился на должности старшего преподавателя кафедры «Тактика специальной подготовки» Харьковского национального университета внутренних дел. В ночь с 7 на 8 апреля 2014 года вместе с отрядом подчинённых его вызвали для исполнения приказа. Была поставлена задача «освободить от вооружённых террористов» здание областной администрации. Однако, прибыв с отрядом к зданию администрации, А.Ю. Чуйков увидел толпу мирных граждан, которые ничем не были вооружены, кроме одной палки на всех, и вовсе не занимали администрацию, а толпились у её входа. Граждане хотели высказать свой протест против репрессий, которые организовал в Харькове «Правый сектор». На их подавление был почему-то заранее вызван из города Винницы отряд специального назначения «Ягуар».

Вооружённый огнестрельным оружием, отряд «Ягуар» произвёл аресты безоружных с формулировкой «за участие в террористической деятельности». На другой день Андрей Чуйков на площади Победы (центральная площадь Харькова) снял с себя китель с погонами, аккуратно повесил его на плечики и объявил публично, что отказывается служить власти, которая воюет со своим безоружным народом. Он понимал, что теряет при этом престижную должность в университете. На другой день А. Чуйков был уволен из университета, в его адрес и в адрес его семьи посыпались угрозы. Она была вынуждена выехать с Украины. В настоящее время Андрей Чуйков является координатором Всероссийского движения «Белые волки».

Далиант Александрович Максимус также недавно был гражданином Украины. Окончил Харьковский национальный университет внутренних дел, бакалавр, магистр права. Об этом человеке страна впервые узнала в августе 2012 года. Августовским вечером он заметил террориста, закладывающего взрывное устройство на автобусной остановке в Керчи. Террорист, осознав, что его обнаружили, отбежал в сторону, но потом вернулся и воткнул  милиционеру нож в спину. Тем не менее лейтенант милиции успел накрыть взрывное устройство своим телом и обрезать на нём провода. Только после того, как обезвредил бомбу, он потерял сознание. Был доставлен в больницу, и сразу – на операционный стол. Тогда ему было 24 года.

После выздоровления продолжил службу в органах внутренних дел. Работал старшим следователем районного отдела Днепропетровского городского управления. Проводил научные изыскания в области противодействия киберпреступности. В 2013 году опубликовал учебник «Использование современных информационных технологий при проведении негласных следственных (розыскных) мероприятий». Ему прочили хорошую карьеру.

Тем не менее зимой 2014 года он вступил в Днепропетровское сопротивление, понимая, что рискует служебным положением, да и самой жизнью. Группа из 23 человек, в которой он состоял, фиксировала на видео преступления «Правого сектора». Почти вся группа позже была арестована. Зафиксированные зверства были настолько вопиющими, что 11 марта 2014 года старший лейтенант органов внутренних дел Далиант Максимус разместил в сети Интернет видео­обращение, в котором призывал народ Украины оказывать вооружённое сопротивление «правому сектору». За это был уволен, в его адрес посыпались угрозы, и он вынужден был вывезти свою семью с Украины. Стал активным участником самообороны Крыма. В настоящее время проживает в Крыму, является инструктором по детско-юношескому спорту, координатором Всероссийского военно-патриотического движения «Белые волки».

Главные вопросы, которые поднимались на конференции в Межводном, касались информационной войны с Россией. Говорилось о том, что задолго до начала Майдана на Украине насаждалось искажённое преподавание истории в школах. Из библиотек исчезли произведения Толстого, Гоголя, Достоевского. Все руководящие должности в разных коммерческих предприятиях и силовых ведомствах незаметно заняли выходцы из Западной Украины. Гражданская война подготавливалась медленно, исподтишка.

Необходимо изучить этот печальный опыт, чтобы он не повторился в России. Мы вступили в очень сложное время, когда западные страны усилили информационную агрессию. В это время было бы нецелесообразным заниматься историческими «разоблачениями» и позволять другим критиковать и принижать подвиги нашего народа, подтасовывать нашу историю. Напротив, мы должны акцентировать внимание на положительных примерах, удвоить, утроить пропаганду своей культуры, своего героического прошлого.

Так, в сентябре 2013 года в своём выступлении на праздновании 10-летия Международного дискуссионного клуба «Валдай» Президент России В.В. Путин наметил основные тенденции: «Надо признать, что и Венский конгресс 1915 года, и Ялтинские соглашения 1945 года, принятые при очень активной роли России, обеспечили долгий мир… Сила России, сила победителя в эти поворотные моменты проявлялась в благородстве и справедливости. В России, на которую в своё время пытались навесить ярлык «тюрьмы народов», за века не исчез ни один, даже самый малый этнос. Все они сохранили не только свою внутреннюю самостоятельность и культурную идентичность, но и своё историческое пространство. Россия, как образно говорил философ Константин Леонтьев, всегда развивалась как «цветущая сложность», как «государство-цивилизация», скреплённое русским народом, русским языком, русской культурой, Русской православной церковью и другими традиционными религиями России».

Много внимания на этой конференции уделялось популярному сейчас понятию «Русский мир». Эту концепцию активно воплощает в жизнь Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Так, на открытии третьей ассамблеи Русского мира (в Москве 3 ноября 2009 года) он заявил, что нам крайне необходимо сохранить Русский мир, рассеянный по разным уголкам планеты, чтобы не потерять ценности, которыми дорожили наши предки. Ядро Русского мира определяется в соответствии со словами святого преподобного Лаврентия Черниговского: «Россия, Украина, Беларусь – это и есть святая Русь».

В качестве одного из примеров на конференции была представлена игра «Русские шахматы». 25 лет назад эту игру изобрёл Александр Николаевич Малюта. Она прошла серьёзную презентацию в Австрии и Англии, «Федерация русских шахмат» была зарегистрирована в Киеве. Сейчас Александр Малюта – доктор философских наук, руководитель высшей школы «Новый универсум», учёный с мировой известностью. Он выступает постоянным гостем киевских телевизионных передач. Александр Малюта постоянно проживает во Львове (Западная Украина), что не мешает ему в своих телевизионных выступлениях выражать уважение к русской цивилизации.

В феврале 2014 года Движение гражданских инициатив, которое он возглавляет, выступило в социальных сетях с видеороликом «Заявление Руси». Главная идея ролика: на сакральных землях древнего Русского государства нельзя строить ничего, кроме Руси. Все беды Украины, по его мнению, происходят от того, что она пытается строить что-то отдельно от Руси, от своих исторических корней.

На презентации «Русских шахмат» в Межводном слушателям конференции Александр Малюта объяснял: «Русь не настроена ни к кому априори вражески – это не наше средство. Нас вынуждают обороняться, но, когда мы обороняемся, мы своей силой можем раздавить кого угодно. Нас называют агрессорами те, кто заранее боится нашего потенциала, на самом деле агрессия не свойственна нашему менталитету». В этом можно убедиться, играя в Русские шахматы. Правила очень просты. Русские шахматы рассчитаны на игру втроём. Действительно, когда игру ведут двое, они вольно или невольно становятся соперниками. Если играют втроём, кому-то необходимо вступать с товарищем в союз, формировать доброжелательные отношения…

Другим любопытным объектом конференции была презентация недавно разработанной на базе ядра «Линукс» (Linuх) отечественной операционной системы «Русьникс» («Rusnix»). Её автором является Далиант Максимус.

Эта операционная система хороша тем, что, в отличие, например, от привычной операционной системы «Windows», не запеленгована на Западе, и потому информация, хранящаяся на ней, недоступна западным агентам. Кроме того, она является бесплатной. Операционная система «Русьникс» прошла успешное испытание в ДНР и ЛНР, где с её помощью было зашифровано и отправлено в условиях конфиденциальности множество важных сообщений. Думается, её ожидает хорошее будущее.

В сентябре 2014 года по итогам конференции «Западная агрессия: способы противодействия и пути консолидации общества» вый­дет научный сборник. На конференции, кроме того, было принято решение о создании крымской ячейки Всероссийского военно-патриотического движения «Белые волки». Эта ячейка будет воплощать в жизнь предложения по противодействию западной пропаганде, которые прозвучали в Межводном, и тем самым накапливать интересный опыт. Таким образом, Всероссийское военно-патриотическое движение «Белые волки» планирует внести свой посильный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Людмила ОДНОБОКОВА, спецкорр. «Всеволожских вестей», участница конференции Всеволожск – Крым

На фото автора пос. Межводное

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code