Дерзайте, коллеги!

Послесловие к XVIII Фестивалю СМИ Ленинградской области

20–22 августа 2014 года в загородном отеле Райвола п. Рощино Выборгского района в 18-й раз прошел Фестиваль СМИ Ленинградской области. Гости и участники фестиваля разъехались и уже приступили к работе в своих редакциях, но обсуждение прошедшего события продолжается.

В этом году на фестиваль собралось около 300 участников и гостей: журналистов, работающих в редакциях печатных изданий, теле- и радиокомпаний, Интернет-СМИ 47 региона, а также сотрудников юридических и пресс-служб, общественных организаций СМИ и профильных органов государственной власти. Впервые гостями фестиваля стали представители журналистских творческих союзов и СМИ из других регионов России: Пермского края и Автономной Республики Крым.

Актуальной теме (предстоящим выборам) было посвящено первое событие фестиваля – встреча с первым вице-губернатором Ленинградской области Константином Патраевым, председателем избирательной комиссии Владимиром Журавлевым и председателем Комитета по печати и связям с общественностью Андреем Радиным. Вместе с журналистами они определили наиболее важные моменты избирательной кампании, рекомендовали представителям СМИ активнее информировать жителей региона о предстоящих выборах и оперативно извещать официальные органы о нарушениях в ходе предвыборной кампании.

Особое внимание участников в преддверии Всероссийского дня выборов 14 сентября привлекла сессия, посвященная современным технологиям предвыборных PR-кампаний, которую провел доктор социологических наук, профессор Дмитрий Гавра, заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе факультета прикладных коммуникаций Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» (СПбГУ).

Тема выборов, но уже с позиции профессиональной подготовки журналистов, подробно обсуждалась на «круглом столе» – «Организация общественно значимых информационных компаний», который провел секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», главный редактор журнала «Муниципальный вестник России» Владимир Касютин.

Владимир Леонидович также провел мастер-класс, посвященный современным тенденциям подачи газетных материалов, во время которого сделал профессиональный анализ районных газет Ленинградской области, заострив внимание редакторов и ответственных секретарей на некоторых типичных ошибках, дал рекомендации по их устранению.

Программа фестивальных дней была деловой и нацеленной на повышение профессионального мастерства участников. В качестве ведущих мастер-классов исполнитель проекта — Коммуникационное агентство «ПРА-Питер» — привлек известных профессионалов медиарынка Санкт-Петербурга, Москвы, Пермского края и Автономной Республики Крым.

Известный петербургский журналист, преподаватель Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Елена Гусаренко, в паре с председателем Союза журналистов Республики Крым, главным редактором газеты Симферопольского района Республики Крым «Сельский труженик» Андреем Трофимовым провела мастер-класс на тему «Информационные войны и безопасность журналиста». (Кстати, газета «Всеволожские вести» взяла у Андрея Трофимова интервью, которое будет опубликовано).

Хронометраж и компоновка сюжетов в передачах районного радио были основными темами, вызвавшими дискуссию на мастер-классе Олега Яхонтова (руководителя корпункта московской радиостанции «Вести FM», преподавателя Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» (СПбГУ).

Представители телевизионных компаний Ленинградской области с большим интересом приняли участие в заседании «круглого стола» по актуальным проблемам регионального телевидения, модераторами которых выступили Петр Годлевский (директор Корреспондентского регионального бюро «НТВ в Санкт-Петербурге») и Александр Ганюшин (президент Пермской ассоциации радио и телевидения).

О новых изменениях в законодательстве, связанном с работой СМИ, участников фестиваля проинформировала известный в журналистском сообществе юрист, специализирующийся по вопросам законодательства в области СМИ, Яна Корзинина (адвокат Коллегии адвокатов «ДЕ ЛАТА» Ленинградской областной палаты адвокатов). Об опыте по защите журналистов Прикамья рассказала Ольга Лоскутова (председатель Пермской краевой организации Союза журналистов России).

По традиции в рамках деловой программы с журналистами встретился губернатор Ленинградской области. Александр Дрозденко рассказал о том, как проходит Год детства в Ленинградской области, что сделано властями для улучшения жизни детей и их родителей, обеспечения детскими садами и школами. Следующий, 2015 год, как сказал губернатор, будет посвящен людям пожилого возраста, особое внимание в год 70-летия окончания Великой Отечественной войны планируется уделить ветеранам и детям войны.

Пресс-конференция Александра Дрозденко длилась полтора часа и охватила широкий диапазон тем: обсудили и прием беженцев с юго-востока Украины в Ленинградской области, и намечающиеся связи с Крымом, и развитие сельскохозяйственных и животноводческих отраслей в связи с введенными в отношении России санкциями, и возможность лоббирования через правительство области законодательных инициатив, касающихся запрета рекламы на кабельном телевидении, и строительство в Тосно нового стадиона, отвечающего стандартам Футбольной национальной лиги. Приятным моментом в общении с журналистами стала благодарность от редакций за внимательное отношение к СМИ: оказалось, что пресс-служба губернатора подготовила развернутые ответы на вопросы, оставшиеся открытыми во время последнего общения Александра Дрозденко с журналистами, и разослала их в редакции.

Подводя итоги встречи, Александр Дрозденко подчеркнул значимость сотрудничества СМИ и власти и продемонстрировал готовность к открытому обсуждению вопросов, волнующих жителей области.

По традиции торжественную заключительную часть фестиваля начал с награждения почётными грамотами и благодарностями лучших СМИ и журналистов региона губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Итоги конкурса, проводимого Законодательным собранием Ленинградской области «Эффективное сотрудничество в 2013 году», подвел председатель областного ЗакСа Сергей Бебенин, также вручив Почетные дипломы ряду редакций.

В ходе приветствия в адрес участников фестиваля были отмечены редакции, которые стали победителями различных престижных конкурсов. Газету «Всеволожские вести» поздравили с победой во Всероссийском конкурсе СМИ «Многоликая Россия».

Культурная программа фестиваля порадовала участников разнообразием. В первый вечер прошел премьерный показ новой работы режиссера Сергея Карандашова – х/ф «ДАР» (киностудия «Ленфильм», по повести А. Курляндского «Моя бабушка – ведьма»). После просмотра картины представители СМИ долго обсуждали фильм с автором, газета «Всеволожские вести» за активность в обсуждении получила специальный приз.

Поскольку 2014 год в Ленинградской области объявлен Годом детства, в рамках фестиваля была развернута выставка фотоинформационного агентства «Интерпресс», посвященная детям Лен-области. Экспозиция печатных СМИ позволила познакомиться участникам и гостям фестиваля со свежими номерами районных газет.

На следующий день, в торжественной заключительной части фестиваля, в качестве приглашенного гостя выступила финалистка всероссийского детского конкурса «Голос. Дети» 11-летняя жительница п. Синявино Ленинградской области Аня Заболотникова.

На фестивале были объявлены новые конкурсы Комитета по печати связям с общественностью, итоги их подведут на следующем фестивале прессы.

Дерзайте, коллеги!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code