Наш любимый врач

Офисы врачей общей практики – это явление вошло в нашу повседневную жизнь не так давно, но опыт их работы уже доказал свою эффективность: медицинская помощь максимально приближена к населению. Уровень госпитализации среди тех, кто регулярно посещает врача общей практики – своего семейного доктора,  значительно ниже, ниже и количество вызовов неотложной помощи. Также среди пациентов врачей общей практики по сравнению с поликлиниками существенно сократилось число обращений к врачам узких специальностей. В нашем районе открыто несколько офисов врачей общей практики – в основном там, где ведется массовая жилищная застройка, при которой, увы, строительные компании далеко не всегда предусматривают в жилых кварталах такие объекты социального назначения, как медицинские учреждения.

В канун Дня медицинского работника мы побывали в офисе врача общей практики в деревне Колтуши, который расположен на первом этаже многоквартирного дома, в самом центре нового огромного жилого комплекса. Повод для визита был веским – ведущая там прием Татьяна Березовская стала победителем областного конкурса «Наш любимый врач».

Колтушский офис является подразделением амбулатории села Павлово, которую возглавляет замечательный доктор Богдан Прокопчук – полковник медицинской службы в запасе, кандидат медицинских наук. Именно он рассказал о высоких профессиональных качествах Татьяны Березовской, а затем любезно провел небольшую экскурсию по офису, открытому в марте прошлого года.

«В специалисте – любом – прежде всего ценен его высокий профессионализм, – убежден Богдан Иванович. – Ну а если мы говорим о враче, то наряду с его отточенными знаниями, опытом и навыками не менее важно умение сострадать, способность сотрудничать с пациентом, оперативно решать врачебные задачи. Все эти качества в полной мере присущи Татьяне Анатольевне».

На работу в амбулаторию села Павлово Татьяна Березовская поступила три года назад и за короткий срок снискала признание коллег и любовь пациентов. В апреле прошлого года она возглавила работу офиса врача общей практики.

«Врач общей практики – по сути, семейный доктор, – считает Богдан Иванович. – Он наблюдает людей разных возрастов, от младенцев до глубоких стариков, проживающих в одной семье, знает о проблемах и особенностях состояния их здоровья, ориентируется в семейной ситуации пациентов. Нередки случаи, когда человеку нужны не таблетки и уколы, а участие, доброе слово, действенный совет – и в таких ситуациях семейный врач выступает практически в качестве друга семьи, наделенного к тому же профессиональными знаниями и опытом в области медицины. Татьяна Анатольевна – именно такой врач, добрый, понимающий, внимательный, но в то же время умеющий твердой рукой направить процесс лечения в нужное русло».

Офис оборудован если и не по последнему слову техники – за самым последним, пожалуй, сельской медицине трудно угнаться, – то уж точно всем, что необходимо для эффективного оказания квалифицированной медицинской помощи, то есть по новейшим требованиям. Имеется многоканальный электрокардиограф, специальные наборы лора и окулиста, биохимический анализатор, установка для ультразвукового исследования сосудов, пульсоксиметр, ультразвуковое оборудование для обработки и стерилизации инструментов и материалов и даже аппарат для малой косметической хирургии, и это не говоря уже о современной офисной технике и телефонии. На «всякий пожарный» и не пожарный случай прямо рядом с рабочим столом врача установлена так называемая тревожная кнопка – к счастью, воспользоваться ею еще не приходилось ни разу. Закупка оборудования, медтехники, ремонт помещения – на все это были выделены средства из федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Здоровье».

Уютная приемная, просторные кабинеты – кроме Татьяны Березовской, в офисе ведет приём акушер-гинеколог Мурадян Мери Робертовна – много подсобных помещений. Ежедневно на прем в офис врача общей практики приходят до 50 человек – в основном это жители близлежащих домов. Всего же за доктором Березовской «закреплено» более полутора тысяч человек, из которых 390 детей.

Справиться с таким объемом работы было бы непросто, если бы Татьяне Березовской приходилось тратить время на дорогу. Но по счастливой «неслучайности» она с семьей проживает в том же доме, где расположен сам офис. Впрочем, об этом чуть ниже.

«Я родилась и выросла в Казахстане, в городе Семипалатинске, – да-да, в том самом, где расположен один из крупнейших ядерных полигонов, – рассказывает Татьяна Березовская. – В детстве часто бывала у мамы на работе – она у меня врач лабораторной диагностики – и была буквально очарована всеми этими пробирочками-скляночами, блестящими инструментами, приборами непонятного назначения… Так что после окончания школы выбором будущей профессии особенно не терзалась – конечно, медицина!».

В 1989 году молодой врач-педиатр Татьяна Березовская покинула альма-матер – Семипалатинский медицинский университет – и вышла в большую и такую непростую в то время жизнь. К слову, карьера у доктора Березовской складывалась удачно – работа в областном медицинском центре восстановительного лечения, успешный профессиональный рост.

В конце 90-х, после проведения реформы здравоохранения в Казахстане, Татьяна Березовская прошла обучение в школе американского агентства по международному развитию (USAID) «ЗдравПлюс» по менеджменту, то есть управлению семейной медициной. «В то время я занималась в основном управленческой работой, – вспоминает Татьяна Анатольевна. – Пришлось ко всему прочему окончить еще и курсы бухгалтеров. Это был сложный, но очень интересный период моей жизни, познание себя и открытие в себе новых качеств. Одно плохо – я действительно скучала по живой врачебной практике, по своим маленьким пациентам».

Однако жизнь мудра – она не позволила талантливому врачу окончательно превратиться в управленца-хозяйственника. Волею судьбы в 2008 году семья Березовских оказалась в Петербурге, и Татьяна Анатольевна, получив сертификат, с удовольствием вернулась к практике врача-педиатра.

Проблема была одна – жилье. Ни на что особенно не надеясь, Татьяна Березовская дала объявления на один из интернет-порталов о поиске работы с предоставлением служебного жилья, и – о чудо! – именно на этих условиях ее пригласили в амбулаторию села Павлово.

«Конечно, я согласилась, – говорит Татьяна Анатольевна. – Колтуши – хорошее место для жизни и работы. И город рядом, и леса, и озера. И люди здесь очень хорошие.  Я очень благодарна администрации Колтушского сельского поселения за предоставленную служебную квартиру, благодарна заведующему амбулаторией Богдану Ивановичу Прокопчуку за то, что оказал мне доверие, я благодарна судьбе за все то, что у меня есть сегодня».

Живя практически «на работе», Татьяна Анатольевна и живет, главным образом, своей работой. На вопрос о об увлечениях, хобби, она ответила, что сегодня ее больше всего интересует… работа. «Так уж счастливо совпало, что мне интересна моя работа, интересны и дороги люди, приходящие ко мне на прием, – делится Татьяна Анатольевна. – Я все время учусь, стараюсь следовать прогрессивным тенденциям в медицине, не стоять на месте, повышать свой профессиональный уровень».

Пациенты доктора Березовской – и взрослые, и малыши – оказались самыми активными «болельщиками» в конкурсе «Наш любимый врач», отправив на соответствующий интернет-ресурс наибольшее число благодарных откликов в адрес своего врача. Учитывалось все – и пространные письма с изложением собственной судьбины и роли в ней Татьяны Анатольевны, и коротенькие отзывы, и просто «лайки». Дети отправляли в поддержку любимого врача рисунки и – только представьте – четверо из них также стали лучшими в творческой части этого конкурса.

Ну а нам осталось лишь передать поздравления в адрес коллег от заведующего амбулаторией села Павлово Богдана Прокопчука и врача общей практики Татьяны Березовской с пожеланиями мира, добра, счастья и здоровья – им, их семьям, родным, близким, и, конечно, пациентам.

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code