Полицейские будни

Человечество за многие и многие века выработало некие правила общежития. В разных государствах они складывались по-разному. Но всегда и везде на страже соблюдения этих правил стояли специальные службы, которым общество делегировало право на свою защиту, доверяя им также и право на ношение оружия. Защиту от внешних агрессоров осуществляли и осуществляют вооружённые силы; защиту граждан от нарушителей норм закона и правил общежития – органы внутренних дел.

Сегодня на вопросы корреспондента «Всеволожских вестей» отвечает начальник УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, полковник полиции К.А. СМИРНОВ.

– Константин Анатольевич, первый квартал текущего года завершён. Каковы итоги?

– В этом квартале нашими сотрудниками были изобличены 4 преступные группы, совершавшие серийные преступления. К примеру, группа в составе уже ранее имевших нелады с законом гр. Комиссарова и гр. Келлера занималась на угнанном автотранспорте кражами из дачных домов в Кузьмоловском и в Токсово. Сейчас они арестованы. Идёт следствие. Им вменяется 15 эпизодов преступной деятельности.

Также пресечена преступная деятельность гр. Шишкова, который проживает во Всеволожске. Он изобличён в совершении 14 краж в городе, а также на дачах по Дороге жизни. И в первом, и во втором случае добытое преступным путём имущество изъято сотрудниками полиции.

В Сертолово в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий была задержана гр. Рыжова; в её «активе» – кражи, разбойные нападения – всего 8 эпизодов.

В посёлке им. Морозова сотрудниками полиции при активном содействии Некоммерческого фонда «Всеволожский район без наркотиков» задержана гр. Семёнова, которая в течение нескольких лет являлась крупной наркосбытчицей. Этими действиями, по нашим данным, более чем на 70% удалось снизить поступление наркотических средств в поселке им. Морозова.

По предварительным данным, по итогам I квартала текущего года в сравнении с прошлым годом количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 30–40. Что же касается раскрытых преступлений, то их количество в сравнении с прошлым годом увеличилось на 50.

– Как обстоят дела в районе с этнической преступностью?

– Мы не выделяем этническую преступность в отдельную категорию. Для нас преступник – это человек, нарушивший закон. Устойчивых преступных этнических групп на территории Всеволожского района нами не зафиксировано. Здесь можно отметить, что с того момента, когда для граждан иностранных государств, нарушающих миграционное законодательство РФ, был введён режим безусловной депортации, число нелегальных мигрантов неуклонно уменьшается.

Сейчас планируется строительство изолятора для нелегальных мигрантов в Гатчине, а пока задержанных за нарушение миграционного законодательства нам содержать негде. И тем не менее эта работа ведётся нами совместно с подразделениями УФМС последовательно и непрерывно.

– Недавно мы с вами встречались в Ситуационном центре мониторинга «Волна» в микрорайоне Южный, где была презентована система «АПК АИС «Безопасный город».

– Мы принимали участие в этом нужном и важном деле. Эта система помогает вести профилактику противоправных действий.

В настоящее время глава администрации просит дать наши предложения по местам установления дополнительных видео­камер. Это позволит нашим сотрудникам оперативно реагировать на любые нарушения общественного порядка.

– Как вы оцениваете криминогенную обстановку в районе?

– Наиболее сложная ситуация у нас во Всеволожске и в Токсово, наименее сложная в Сертолово и в поселке им. Свердлова.

– Обеспечены ли оперативные службы автотранспортом?

– Наш автопарк в настоящее время значительно обновлён. Мы получили большое количество автомашин, в том числе и машины повышенной проходимости.

– Как обстоят в районе дела с подростковой преступностью?

– Здесь ситуация далека от идеала. Если вы помните, на совещании в КДЦ «Южный» я заострял внимание своих сотрудников и общественности на том, что во всех школах района у нас есть должности заместителей директоров по безопасности. По моему мнению, их работа оставляет желать лучшего. Мы проводили с ними совещания, обговаривали вопросы взаимодействия, но пока никто не хочет «выносить сор из избы», а правонарушения в среде школьников замалчиваются. А ведь никто лучше не знает о проблемах школьников, чем те, кто все время по долгу службы находится в самой гуще школьной жизни. Не секрет, что гораздо лучше предотвращать преступления, чем их расследовать.

– Помогают ли вам в вашей работе администрации городов и поселений в части улучшения материальной базы подразделений?

– Это запрещено законом.

– Как вы относитесь к идее создания муниципальной полиции?

– Если создаваемые подразделения будут подчинены Управлению, то у нас, возможно, появятся дополнительно штатные единицы. Сейчас наши участковые обслуживают очень большую территорию, на которой проживают тысячи граждан. Если решение о создании муниципальной полиции будет принято, то, возможно, удастся за счёт новых сотрудников наших участковых несколько «разгрузить». Но это пока ещё только проекты.

Когда-то, если вы помните, милиция имела возможность организовывать «пешее» патрулирование подведомственной территории. А сейчас на весь огромный Всеволожский район – всего лишь 40 полицейских. У нас сейчас ежесуточно выходят на патрулирование 2–3 экипажа, у которых, кроме патрулирования, есть ещё и иные функции.

Прежде территорию Всеволожского района обслуживали 800 сотрудников милиции, сейчас 420 сотрудников полиции с учётом вольнонаёмных. Но никто при этом не снимает с нас работу по поддержанию порядка и расследованию совершаемых преступлений.

Естественно, мы ощущаем определённый кадровый голод. Но сейчас положение будет меняться. Принято решение о передаче нам вакансий на сотрудников из Санкт-Петербурга.

Пользуясь случаем, я приглашаю жителей Всеволожского района, имеющих соответствующую подготовку и образование, приходить на службу в полицию. У нас есть свободные вакансии. Мы рады будем принять достойных людей в наши ряды.

При этом оговорюсь, что в настоящее время на определённые должности, включая участковых инспекторов, могут быть приняты сотрудники, имеющие высшее юридическое образование.

Всеволожский район – густонаселённый. В настоящее время здесь «прописано» 270 000 человек, но каждую весну население района доходит до 1 000 000 и больше. Несмотря на это, мы из года в год уверенно «плюсуем» по числу раскрытых преступлений. Надеемся эту тенденцию сохранить и в будущем.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code