Пером и кистью по зиме

К этому празднику готовились давно. В течение нескольких месяцев компетентное жюри под председательством А. Недоступа, преподавателя художественного училища им. Н. Рериха, рассмотрело 270 поданных на конкурс работ и отметило 86 лучших из них. Причём 51 работа была отмечена поощрительными грамотами, а 35 удостоены дипломов 1, 2 и 3-й степени.

И вот 22 января в большом зале Дворца культуры г. Всеволожска состоялось торжественное награждение победителей традиционного районного детского конкурса изобразительного творчества «Таинственный мир Рождества», проводимого в рамках VIII Всеволожского районного фестиваля Православной культуры.

И в зале зазвучала музыка: народный коллектив, вокальный ансамбль преподавателей «Элегия» под управлением заслуженного работника культуры РФ В. Комарова, исполнил произведения «Рождество» и «Колядка. Тайна преславна». Затем под аплодисменты присутствующих на сцену поднялась организатор и вдохновитель многих районных конкурсов, начальник отдела культуры администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Н. Краскова и обратилась к собравшимся в зале:

«Я очень рада, что в этот прекрасный морозный зимний день мы здесь, вместе в этом зале. За окнами настоящая русская зима. Совсем недавно мы отпраздновали Рождество Христово и Богоявление. И потому совсем не случайно наш конкурс называется «Таинственный мир Рождества». Нам, организаторам конкурса, было очень важно понять, как молодые творцы видят национальные праздники, и посмотреть на эти праздники их глазами. И мы – взрослые в полной мере обогатили свои духовные миры, прикоснувшись к творчеству наших замечательных молодых художников.

Мы уже долгие годы работаем рука об руку с представителями Всеволожского благочиния. Работники культуры вместе с нашими священнослужителями делают одно и очень важное дело, поскольку русская культура и православная вера – это два столпа, на которых стоит наша великая страна. Работая вместе, мы становимся лучше, добрее и счастливее.

Очень хорошо, что в этом конкурсе приняли участие не только Школы искусств, но и общеобразовательные школы всего Всеволожского района. Особо хочу отметить, что наши районные органы местного самоуправления придают культурному развитию молодёжи большое значение. Без поддержки районной администрации проведение таких масштабных традиционных фестивалей и конкурсов будет просто невозможно. И примером такого внимания служит принятие новой целевой муниципальной программы развития культуры Всеволожского района на 2014–2016 годы. В рамках её реализации администрация района выделяет дополнительные средства на поддержку традиционной народной культуры. И мы будем вместе с вами это развивать и продвигать».

С приветственным словом от Всеволожского благочиния к участникам конкурса обратился помощник благочинного по образовательной работе священник храма Святых Апостолов Петра и Павла Н. Киреев. Он, в частности, сказал: «Поздравляю всех с праздником Рождества Христова. В мир пришёл Спаситель. А всё ли мы делали и делаем для того, чтобы достойно встретить Его? Достойны ли мы Его пришествия? Мы должны стараться жить так, преобразиться так, чтобы Он пришёл ко всем – к верующим и к неверующим. С праздником вас, дорогие мои!»

И в зале снова звучали музыка и песни. Несколько раз на сцену выходили молодые гусляры, выступление которых никого не оставило равнодушным, так же как театрализованное представление детского образцового театра-студии «Премьера» и детского образцового коллектива фольклорного ансамбля «Воталинка».

Все участники, занявшие призовые места, были награждены памятными подарками. Лучшими взыскательным жюри были признаны: Татьяна Гребенюкова, Лариса Ригель, Полина Московская, Антонина Мазаева, Дарья Исакова, Елена Азарьян, Мария Игнатьева, Александра Нилова и Элинур Ибодуллаева. Об одном подарке следует здесь сказать особо. Силами юных художников и их преподавателей при активном участии депутата ЗакСа Ленинградской области Т. Павловой был подготовлен и выпущен в свет красочный альбом «Чудесография», в котором опубликованы работы, выполненные в различных техниках учащимися изобразительного отделения Всеволожской детской школы искусств им. М.И. Глинки за период с 2003 по 2013 год. Что может быть лучше такого подарка для юного художника! Не остались без наград и преподаватели, щедро передающие своё мастерство молодым.

Праздник состоялся.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Фото Антона Ляпина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code