Бесценное счастье супружеских уз

Годовщины свадьбы отмечаются во многих странах мира. Это замечательная традиция существует и в России, где институт семьи всегда поддерживался церковью и государством. Годовщины бракосочетания отмечаются интимно, вдвоем, или в узком кругу друзей, если это свадьба льняная, чугунная, жестяная, оловянная… То есть семейный союз хоть и выдержал испытание временем, но еще не представляется достаточно солидным. Серьезные даты – двадцать лет (фарфоровая свадьба), 30 лет (жемчужная свадьба) обычно собирают более широкий круг гостей – родственников, близких знакомых.

Несмотря на внушительный список годовщин свадьбы, каждая из которых имеет свое название, самыми любимыми у нашего народа являются, пожалуй, три: серебряная – двадцать пять лет, золотая – пятьдесят лет и бриллиантовая – шестидесятилетие совместной жизни. Но и среди этих трех почетное место занимает золотая свадьба, причем ее значение настолько велико, что супруги нередко покупают новые золотые кольца и обмениваются ими в день своего бракосочетания.

В нашем районе семейные пары, прожившие пятьдесят и шестьдесят лет, принято торжественно чествовать на особых мероприятиях, которые начинаются в ЗАГСе, где новобрачные со стажем принимают поздравления и оставляют свои автографы в специальной книге, а затем продолжаются в Культурно-досуговом центре «Южный». 30 октября такой замечательный праздник прошел под названием «Ваше золото – это ваша любовь».

Поздравить юбиляров пришли: советник губернатора Ленинградской области и руководитель Общественной приемной Владимир Маркетов, заместитель главы районной администрации по общим вопросам Владимир Драчёв и председатель комитета по социальной защите населения Лариса Сахно. Церемония награждения сопровождалась концертными номерами. Коллектив «Звездочки», солистка Юлия Курдяпина, детская эстрадная студия «Арлекино», детский эстрадно-фольклорный ансамбль «Калинушка» – порадовали хорошими выступлениями и создали по-настоящему праздничное настроение.

Ведущие Юрий Федулов и Евгения Шалягина для каждой из семейных пар, среди которых были не только золотые, но и серебряные юбиляры, нашли добрые слова. Все юбиляры прошли долгий путь вдвоем, знают, сколько терний встречается в жизни. Но они полны оптимизма, чего и другим желают:

«Не зли других и сам не злись!» (Петр Макарович и Любовь Семеновна Беляковы).

«Любите друг друга, умейте слушать, дорожите любовью. Не предавайте, будьте терпимы, уважайте друг друга» (Валентин Павлович и Валентина Андреевна Кочешковы).

«Живите и радуйтесь жизни!» (Николай Иванович и Людмила Ивановна Рябовы, Владимир Александрович и Галина Семеновна Бонько).

«Учитесь видеть в человеке лучшее, идите на компромисс» (Владимир Давыдович и Элеонора Васильевна Коваленко).

«Живи, пока жив!» (Сергей Леонидович и Евгения Александровна Бытко).

«Пока еще слышим, пока еще видим, пока еще дышим, мы будем идти вперед!» (Венедикт Владимирович и Инна Гавриловна Рыбины).

«Не в силе Бог, а в правде» (Александр Григорьевич и Элеонора Яковлевна Колесниковы).

«Живите верой во все хорошее!» (Виктор Михайлович и Людмила Гурьевна Пашкевич).

«Не живите уныло, не жалейте, что было, не зовите, что будет, берегите, что есть!» (Вольдемар Кришевич и Евгения Георгиевна Эрмансон).

От той самой памятной даты – дня свадьбы – юбиляров отделяют пятьдесят лет, а география бракосочетаний рассказывает о том, как приехали эти люди в наш район, в котором теперь живут их дети и внуки: Башкирия, Анапа, Харьков, Ленинград, Ленинградская, Сумская и Ярославская, Сахалинская, Калининская области.

Они еще полны сил, ведут активный образ жизни: путешествуют, участвуют в художественной самодеятельности, трудятся в свое удовольствие на даче, воспитывают внуков, некоторые – и правнуков. И радуются тому, что вместе. Это, наверное, настоящее счастье – пройти жизненный путь вдвоем.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code