Сделаем наш дом чище!

20 сентября в Токсово в рамках Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!» состоялось торжественное мероприятие, в котором принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Движение «Сделаем вместе» – сообщество неравнодушных людей, которые занимаются пропагандой экологических ценностей и ликвидацией нелегальных свалок.

В наш регион акция впервые пришла в 2012 году, когда волонтёры, представители предприятий, администрации поселений и районов вышли на улицы всех муниципальных районов, чтобы сделать их чище. В этом году мероприятия по уборке мусора проводились с 14 по 21 сентября во всех уголках Ленинградской области.

«Этой акцией мы стремимся мотивировать людей на то, чтобы в дальнейшем они не ограничивались только неделей, в который проводятся официальные уборки, а могли дальше при помощи администрации продолжать эту положительную работу по очистке территории от мусора», – отметил начальник отдела особо охраняемых природных территорий Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Ф. Н. Стулов.

В акции по сбору мусора приняли участие множество людей: волонтёры, чиновники, представители общественных организаций. Большинство из них не могли оставаться равнодушными к проблеме захламления родных просторов. «Мусорная проблема в Токсово стоит остро из-за того, что практически нигде нет мусоросборников. Если вы проедете по Токсово, то нигде не увидите мусорных бачков. В общественных местах их тем более нет. Поэтому мусор выкидывается на землю. Можно убирать его каждый день, но на следующий день он появится снова», – рассказал член региональной общественной организации «Гарболовские спортивные высоты» Орлов Д. О.

В рамках акции в Токсовском образовательном центре были проведены экологические уроки. На них детям рассказали о проблеме мусора и его утилизации. Ученикам младших классов наглядно продемонстрировали, что бывает с отходами, если их оставлять в неположенных местах, и какую опасность несут такие действия. По поручению Александра Дрозденко на базе токсовской школы было создано школьное лесничество, где беречь природу учатся более 40 детей. Образовательному учреждению передан лесной участок и организован детский конный патруль, с участниками которого познакомился губернатор. Они в свою очередь продемонстрировали навыки езды на лошадях и пообещали следить за порядком на природоохранных территориях. Также глава региона подарил токсовской экошколе сертификат на 300 тыс. рублей для покупки исследовательского оборудования.

«Основная цель акции – привлечь внимание общественности, властей, жителей каждого конкретного населенного пункта Ленинградской области к теме экологии. Чисто не там, где хорошо убирают, а там, где не мусорят. Чем бережней мы будем относиться к окружающей среде, тому миру, где мы живём, тем лучше будет и нам, и нашим детям. Конечно, в Токсово сегодня хватает проблем: часть экологических территорий мы потеряли, часть из них стала частной, часть застроили. Предстоит большая работа по подготовке всех необходимых материалов для того, чтобы тот уникальный ландшафт, который есть в Токсово, мы сберегли», – рассказал Александр Дрозденко.

Еще одной инициативой главы 47-го региона стало создание особо охраняемой природной территории регионального значения «Токсовские высоты». В настоящее время проведены все необходимые исследования, документация проходит согласование и уже в начале следующего года уникальная природа Токсовских высот будет защищена охранным статусом. В конце дня организаторы акции подвели итоги. Участникам мероприятия удалось собрать более 200 мешков мусора.

Алесь ГОРОБИЙ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code