Праздник книги и чтения прошел в Ленинградской областной детской библиотеке

14 декабря состоялись уже 11-е по счёту Декабрьские встречи в Ленинградской областной детской библиотеке – 2016.
Мероприятие проходило при активной поддержке комитета по культуре Ленинградской области. На этот праздник книги и чтения приехали дети из Тосно, Тихвина, Всеволожска, Приозёрска, Бокситогорска, Гатчины, Соснового Бора, Шлиссельбурга, Вырицы, Киришей, Сланцев, Сиверской и пос. им. Морозова.
Чтобы создать атмосферу праздника, работники библиотеки украсили само помещение, изготовили массу информационно-издательской и сувенирной продукции и пригласили почётных гостей.
Председатель комитета по культуре правительства Ленинградской области Евгений Чайковский поздравил участников Декабрьских встреч и отметил: «Без лишней скромности мы можем сказать о том, что у нас в Ленинградской области есть библиотеки, которым позавидуют многие регионы России».
В ходе мероприятия мастер-классы с детьми провели признанные мастера слова: Михаил Яснов, Мария Семёнова, финский поэт Юкка Итконен и другие. Обратили на себя внимание выставка-квест «Книжное измерение», библиотечный квест «Есть ли тайны у чтения?», экскурсия-конкурс на выставке картин Радия Погодина «В ожидании чуда» и графические приключения с героем и художником «Кому он нужен, этот простодурсен?» Дети с удовольствием работали в творческих студиях.
Декабрьские встречи в ЛОДБ – это подведение итогов читательского года, причём итоги подводят не педагоги, библиотекари и администраторы, а профессиональное детское жюри, формируемое в процессе работы ежегодной мартовской «Недели детской книги»; дети читают новые книги, пишут на них отзывы, и в результате отбирается из 200–250-ти книг порядка 20-ти, которые представляются на соискание почетного знака «Нравится детям Ленинградской области».
В итоге лучшей был названа книга Бритт Фанни «Джейн, лиса и я». Строгое детское жюри признало Детской библиотекой 2016 года отметившую в этом году 70-летие Тихвинскую детскую библиотеку, а почётного звания «Читатель года» была удостоена Светлана Нуритдинова – читатель этой же библиотеки.
Никто не ушёл с праздника без подарка – все участники этого книжного праздника получили от организаторов красивые книжки. И что особенно приятно, читатели Всеволожской городской детской библиотеки Анастасия Авдеева, Дмитрий Павлов и пятилетний Миша Андреев были отмечены руководителями семинаров и награждены ценными призами.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code