«Водные баталии» в Общественной палате

Набивший оскомину вопрос качественного водоснабжения жителей Ленинградской области пытались решить в Общественной палате. Чтобы поговорить о том, что «каждая капля священна», в начале декабря собрались представители областного правительства, управляющих компаний и другие заинтересованные стороны.
Здесь в рамках дискуссионного проекта «Опыт реконструкции объектов водно-канализационного хозяйства в малых населенных пунктах с использованием механизма лизинга» состоялось очередное обсуждение актуальной темы. Дискуссия получилась жаркой.
Похоже, что скоро вода станет дороже золота и нефти: с каждого доллара, вложенного в обеспечение доступа к качественной пресной влаге и в ее очистку, можно получить от 3 до 34 долларов прибыли. А ведь именно в Ленинградской области находится крупнейшее в Европе пресноводное озеро – Ладожское. В последнее время, как признаются эксперты, более половины водопроводной системы подлежит списанию или нуждается в замене. Виной всему слишком долгий срок ее эксплуатации. Из-за этого меняется и качество питьевой воды.
– Давайте не будем забывать, что в воде происходит изменение микрофлоры, – с этих слов первого заместителя председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области Валерия Минькача началась важная дискуссия, в ходе которой говорилось о том, что эта сфера – сложная. Водоочистные компании находятся между молотом застройщиков, которые интенсивно забирают участки на спорных природоохранных территориях, и наковальней сельхозпроизводителей, которые ведут на важных участках хозяйственную деятельность. Так что не стоит удивляться тому, что проблем в этой сфере хватает.
Участники вспомнили, что водоканализационная система Ленинградской области нуждается в инвестициях. Как отметил Валерий Минькач, в профильном комитете уже заложены средства на реконструкцию существующих объектов.
– Около 820 миллиардов рублей будет направлено на мероприятия по строительству и реконструкции объектов водно-канализационного хозяйства, – отметил чиновник. – И наша первоочередная задача завершить строительство уже начатых объектов.
– Сегодня много говорят об очистных сооружениях, однако никто не уделяет должного влияния бесконтрольному бурению скважин, – заявил на дискуссии заместитель генерального директора ГУП «Водоканал Ленобласти» Игорь Манухин. – Тем временем частники на своих участках бурят скважины, потом бросают их без тампонирования. Это, в свою очередь, ведет к загрязнению воды в мелких населенных пунктах и даже в крупных городах.
По итогам круглого стола Александра Бондарь, председатель комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления и жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Ленинградской области, предложила участникам не дожидаться государственных программ, а начинать приводить в порядок небольшие населенные пункты своими силами с помощью лизинга. Таким образом, в проект рекомендаций включено предложение для органов местного самоуправления городских и сельских поселений Ленинградской области – рассмотреть возможность финансирования из местных бюджетов модернизации и реконструкции водопроводных и канализационных очистных сооружений в населенных пунктах на основе лизинговых соглашений.
Безусловно, для того, чтобы не допустить «водного банкротства», последствия которого страшнее финансового кризиса, в области восстанавливают ветхие трубы и сооружения системы.
Сегодня все чаще в привычный лексикон политиков и прессы входят понятия, которые еще в прошлом веке показались бы бредом: «водные войны», «водная дипломатия» и «водный стресс». Но, как показывают современные реалии, рациональное использование ресурсов стало камнем преткновения.
Между странами на «мокрой» почве то и дело возникают разногласия. Так, спорят Иордания и Израиль, которые не могут поделить скудеющие запасы библейской реки Иордан. Турция, Сирия и Ирак делят Тигр и Евфрат, в бассейнах которых расположены. Если Турция построит несколько электростанций на Евфрате, то в Сирии в нижнем течении реки воды станет на 40 процентов меньше, а в иракском – на 80. Вот вам и водные войны…
Ирэн ОВСЕПЯН
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code