Учеников Колтушской школы торжественно посвятили в юные моряки

В канун Дня основания Военно-морского флота России ученики 3-г класса Колтушской средней школы им. академика Павлова, их родители и педагоги, а также группа поддержки из первоклашек собрались на торжественную линейку возле памятника морякам-подводникам в центре поселка Колтуши.
С начала нового учебного года в  школе работает особенный класс – морской. 25 мальчишек и девчонок под руководством опытного наставника – капитана первого ранга Бориса Гончарова изучают азы морского дела и славную историю Российского флота. Специальный класс юных моряков был создан по инициативе администрации школы и активистов ветеранской организации «Защитники Отечества».
Поприветствовать юных моряков и дать им свои напутствия пришли члены организации «Защитники Отечества» – капитаны первого ранга Михаил Колбунов, Святослав Анисимов, Геннадий Кораблев, Сергей Соболев. В ходе церемонии посвящения юным морякам вручили настоявшие матросские воротники, на флотском «языке» именуемые гюйсами (на самом деле гюйс – носовой флаг корабля) – символы морского братства.
Директор школы Татьяна Захарова рассказала, что занятия в морских классах проходят в рамках программы дополнительного образования, согласованной и одобренной комитетом по образованию районной администрации. Морской класс состоит из пяти экипажей, возглавляемых командирами, – к слову, все командиры – девочки.
После возложения цветов к монументу участники торжественной линейки переместились в концертный зал ТЦ «Колтуши», где ребятам предстояло выдержать настоящий экзамен.
Каждому из юных моряков необходимо было «изобразить» свое имя при помощи так называемого флажкового семафора, завязать простой или, говоря иначе, геркулесов узел, а также ответить на один вопрос, касающийся истории географических открытий, истории Российского флота и других «морских» тем.
В результате экзамен на звание юного моряка выдержали все. Завершилась церемония посвящения в юные моряки произнесением клятвы и троекратным «Ура!» А на следующий день ребята отправились в Петропавловскую крепость, где в честь создания класса юных моряков был дан специальный залп из пушки Нарышкина бастиона.
Светлана ЗАВАДСКАЯ
Фото автора
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code