«Сад памяти» заложили во Всеволожске к годовщине авиакатастрофы над Синаем

Год назад самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синаем. Все находившиеся на его борту 224 человека погибли. Сегодня, 31 октября, в Петербурге, в Троице-Измайловском соборе, прошла панихида по погибшим. Траурная церемония началась в 7.14 – по времени исчезновения самолёта с радаров. Кроме того, панихида прошла в Исаакиевском соборе, где по ее окончании колокол ударил 224 раза по числу погибших в катастрофе.
В 16.00 в БКЗ «Октябрьский» состоится общедоступный концерт-реквием в память о жертвах авиакатастрофы. В исполнении оркестра «Таврический» прозвучат произведения П. Чайковского, С. Прокофьева, С. Рахманинова и других композиторов.
Накануне во Всеволожске на Румболовской горе прошла траурно-торжественная церемония установки закладного камня на месте будущего памятника погибшим в авиакатастрофе над Синаем.
Более 600 человек пришли почтить память земляков – родственники погибших, жители Всеволожского района и Ленинградской области, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.
Выступая перед собравшимися, Александр Дрозденко отметил, что «Сад памяти», созданный группой молодых архитекторов, станет мемориалом, посвященным памяти всех жертв катастрофы самолета А321.
«Мы планируем посадить здесь 224 дерева, по числу погибших в результате теракта над Синаем. И этот сад, «Сад памяти», будет каждый год расцветать, будет жить. А в наших сердцах будет жить память о родных, близких, друзьях и земляках, летевших рейсом 9268», – сказал Александр Дрозденко.
«Эта страшная трагедия унесла много жизней, в том числе жителей Ленинградской области и Всеволожского района. Для всех нас это незаживающая рана. Мемориал будет установлен рядом с легендарной Дорогой жизни и будет виден всем проезжающим не только днем, но и в темное время суток благодаря специальной системе освещения», – сказал Андрей Низовский.
Торжественное открытие памятника состоится через год, в канун второй годовщины трагедии.
Фото Антона КРУПНОВА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code