Наградили передовиков школьных трудовых бригад

Песни, стихи, музыка, в том числе собственного сочинения, звучали в тот, еще теплый осенний день в КДЦ «Южный». Традиционно в последнюю неделю сентября лучшие из лучших, ударники и передовики школьных трудовых бригад из 24-х школ Всеволожского района, а также их кураторы и вожатые подводили итоги своей трудовой деятельности. И название этого мероприятия – «Радужное лето» – очень хорошо отражает суть всего, что происходило за эти три летних месяца в жизни ребят, выбравших работу в трудовых отрядах. Их лето было ярким и запоминающимся, с множеством красок и разнообразных событий.
Каждая бригада подготовила к празднику девиз и речевку, а самые смелые – творческий рассказ о трудовом лете. Трудовая школьная бригада Лицея № 1 г. Всеволожска не просто дежурно «прокричала речевку» – они подготовили целое представление. Под известную песню «Не кочегары мы, не плотники» изобразили танец-пантомиму, где в ход шли и все главные предметы звонкого трудового лета. Кружились в танце метлы и грабли, лопаты и лейки. Разноцветные лейки на сцене, и такие же яркие лейки и на Почетных грамотах и дипломах, которые вручались в тот день на сцене КДЦ передовикам трудового фронта, их вожатым и кураторам.
От каждого отряда было выбрано по три победителя индивидуального трудового зачета. А еще им вручались подарки: всем флешки! Рядовые бойцы трудовых бригад получали флешку на шесть гигабайт, а вожатые, к примеру, на 64!
«Трудяги», «Прометей», «Комета» и другие – это далеко не все названия трудовых школьных бригад, которых чествовали по итогам лета. Правда, к примеру, у бригады СОШ Рахьинского Центра образования названия не было, но главное – сделано было немало! Вот что рассказали нам вожатая Ангелина Кочеткова и куратор Елена Пономаренко.
Е. Пономаренко. Какие работы мы только не выполняли в это лето! Красили, убирали поселок от мусора, в том числе территорию у администрации облагораживали, клумбы разбили, цветов тысячу посадили. Особенный наш проект – общественная баня. У нас шикарная в Рахье баня! Мы там генеральную уборку сделали, косметический небольшой ремонт. И наш глобальный проект – «Парк мечты». Мы этот парк приводили в порядок, вывезли оттуда сотню мешков мусора, поэтому хочу обратиться к жителям: чисто там, где не мусорят, как известно. У нас никогда – ни в нашем поселке, ни в нашем городе, ни в нашей стране – не будет чисто, если мы не перестанем так безобразно относиться к месту, где живем, где растут наши дети.
А. Кочеткова. Мы не только упорно трудились, но еще и интересно отдыхали. Играли с детьми в разные игры, в том числе спортивные, в волейбол, баскетбол, провели первенство. Ездили на экскурсии, многие из которых были незабываемые, и в целом лето было незабываемым, потому что мы все очень сдружились.
Все участники трудовых школьных отрядов получали за свою работу заработную плату. Для детей не такую уж и маленькую: 4 400 рублей за одну смену, то есть три недели. Наш небольшой социологический опрос показал, что все использовали эти деньги, конечно, по-своему, но в основном разумно.
Вот только краткие и далеко не полные итоги трудового школьного лета: две бригады школы № 2 г. Всеволожска – «Прометей» и «Комета» – собрали около двух тонн мусора, благоустроили клумбы на территории школы. Ребята из пятой школы в микрорайоне Мельничный Ручей» привели в порядок велотрек, братское захоронение, стадион и детские площадки. Бойцы бригады СОШ № 6 г. Всеволожска благоустроили территорию школьного стадиона, сажали цветы и деревья, работали в школьной теплице, подготовили игровые комнаты для работы летнего лагеря «Солнышко», а кабинеты школы – к новому учебному году. Участники трудового отряда Бугровской средней школы были самыми активными участниками в подготовке к празднованию своего сельского поселения. Это они пололи клумбы, приводили в порядок детские площадки, красили стены и ограждения. А к руководителям школьной трудовой бригады Дубровской СОШ обратился фонд милосердия. Подростки откликнулись со всей душой на предложение помочь ветеранам. Мыли окна, делали уборку, даже готовили обеды для ветеранов. Помимо волонтерской помощи ветеранам, бригада «Энергия» убрала два парка от мусора, привела в порядок мемориальный комплекс Славы. Ребята из школы № 2 города Сертолово собрали 1 200 килограммов макулатуры, очистили водоем от мусора и убрали территорию возле школы. А еще – выиграли городское первенство по футболу и прошли курс тренинга «Я – будущее России»!
О будущем России мы и говорили с председателем районного комитета по образованию Александром Моржинским. Но для начала Александр Тихонович подвел в целом итоги звонкого трудового лета и назвал некоторые цифры:
– Более 14 тысяч детей в этом году были вовлечены в различные формы летнего труда и отдыха. Более 2,5 тысяч детей провели лето в лагерях при школах. У нас есть свой стационарный летний лагерь «Островки», где отдохнула 1 000 детей нашего района. Более чем 550 детей были в летних трудовых бригадах. Это только те, что были в системе образования, а целый ряд трудовых бригад работал от поселений. Безусловно, в сотрудничестве с нами они провели такую нужную работу – это еще около двухсот человек. Работал и трудовой Губернаторский отряд в поселке Романовка. Множество детей участвовали в учебно-тренировочных сборах, ездили на соревнования, на творческие конкурсы. Отдыхали в Крыму, в Абхазии, даже за рубежом. И ежегодно мы подводим итоги, проводим это мероприятие с таким ярким, добрым названием – «Радужное лето», потому что оно действительно наполнено всем, что приносит детям радость. И, конечно, воспитывает ребят совместным, коллективным трудом, приучает к ответственности и дисциплине, учит ценить дружбу и плечо товарища, выявляет качества лидера. И в целом происходит становление человека. А самое главное, я считаю, он по-особому начинает ценить место, где живет, свою малую родину.
Татьяна ТРУБАЧЕВА
Фото Антона КРУПНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code