Смотрите «28 панфиловцев»

В то время как в России отмечается Год кино, появилась приятная новость для Всеволожского района. 24 ноября выйдет в широкий прокат фильм «28 панфиловцев». Его называют одной из самых удачных акций российского краудфандинга. Материальные средства на фильм собирали с миру по нитке, и, как сообщают авторы фильма, деньги пожертвовали 35 086 человек, в том числе – жители Всеволожского района.
«28 панфиловцев» – это работа в студии «Pallet Libyan Studios». Автор идеи, продюсер и сценарист фильма – Андрей Шальопа. Режиссёр – Ким Дружинин. В фильме снимались известные актёры: Александр Устюгов и Яков Кучеревский. Одну из эпизодических ролей сыграл директор Военно-исторического музея Карельского перешейка Баир Иринчеев (Ленинградская область). Наша газета неоднократно писала о Баире Иринчееве и его уникальных исследованиях по советско-финской войне.
Часть натурных съёмок проходила в Ивановской области, часть – во Всеволожском районе. Андрей Шальопа и его товарищи посчитали, что лесная поляна недалеко от посёлка Агалатово Всеволожского района похожа на разъезд Дубосеково, где приняли легендарный бой с танками 28 бойцов из 316 стрелковой дивизии генерала Панфилова. Поэтому у нас в районе снимали основные сцены боя. 14 марта 2014 года на съёмочной площадке возле Агалатово побывали корреспондент и фотограф «Всеволожских вестей». После этого в газете появилась статья «Имеем право на легенду».
Исторический бой состоялся 16 ноября 1941 года. В этом году подвигу исполняется 75 лет. Андрей Шальопа и его товарищи обещали выпустить фильм к юбилею. И они выполнили обещание. Кроме того, они заверили, что после того, как картину покажут во всех кинотеатрах России, её версия будет выставлена для бесплатного просмотра в Интернете. Этот фильм был снят на народные деньги и будет принадлежать народу.
Людмила ОДНОБОКОВА
Фото Антона ЛЯПИНА (из архива)
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code