СВЕТлое будущее ценой в киловатты

ОАО «Всеволожские тепловые сети» обеспечило экономию электрической энергии порядка 100 тыс. кВт*ч в год. Все это – результат реализации программ по энергосбережению.
Об этом рассказали в ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области». Именно в Центре стараются наладить продуктивное сотрудничество между органами местного самоуправления, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и исполнительной властью. Одновременно в Центре пытаются найти ответы на самые непростые вопросы, связанные с энергосбережением и повышением энергетической эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на подведомственных объектах и в хозяйственном комплексе ЛО.
– Нынешние финансовые трудности не помешали реализовать важные проекты, которые внедряются в соответствии с принятыми программами энергосбережения, – рассказывают в ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области». – К примеру, на объектах ОАО «Всеволожские тепловые сети» уже можно говорить об успешной реализации таких работ. Установка преобразователя частоты на оборудовании котельной № 17 (г. Всеволожск, промзона «Кирпичный завод») обеспечила экономию электрической энергии порядка 100 тыс. кВт*ч в год. А вот применение комплексонатной обработки воды в системе химводоподготовки сократило потребление газа в среднем на 120 м3 в месяц.
Оказывается, что данная технология позволяет исключить образование накипи и коррозии в теплоэнергетическом оборудовании, тепловых сетях, а также в системе горячего водоснабжения.
– Теперь на очереди МУП «Бугровские тепловые сети», – отмечают в Центре. – Здесь в рамках программы энергосбережения планируют выполнить ряд мероприятий по снижению уровня потребления энергоресурсов. Кроме того, с целью повышения уровня знаний в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на площадке МУП «Бугровские тепловые сети» ежегодно проводятся мероприятия по подготовке специалистов в области энергосбережения.
Сегодня при активной поддержке администрации Всеволожского муниципального района прорабатывается вопрос возможности заключения энергосервисных контрактов на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с системой часового и погодного регулирования (далее – АИТП) в муниципальных учреждениях. Реализация установки АИТП позволит не только экономить бюджетные средства, но и обеспечит комфортную температуру внутри помещений, исключив осенне-весенние «перетопы». Экономия при установке АИТП достигает 30%.
Ирэн ОВСЕПЯН
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code