Энергия возможностей

Завершил свою работу межрегиональный форум для представителей малого, среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, прошедший 13 сентября на базе курортного комплекса «Ижора».
Форум, получивший название «Энергия возможностей», собрал около трехсот делегатов не только из Ленинградской области, но и других регионов страны, а также экспертов Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, корпорации развития малого и среднего бизнеса,  Агентства стратегических инициатив, представителей институтов уполномоченных по правам бизнеса.
Ключевой темой малого бизнес-саммита стало обсуждение точек роста предпринимательства, а также мер поддержки государства представителям малого и среднего бизнеса.
В открытии деловой программы форума принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Так, глава региона, в частности, выразил сожаление, что малый и средний бизнес пока не играют существенной роли в экономике Ленобласти. По словам губернатора, сейчас на 1000 жителей области приходится 35 субъектов малого предпринимательства, тогда как по России этот показатель составляет 39.
«Причем 50 процентов малых предприятий Ленобласти работают в сфере торговли и недвижимости, хотелось бы переориентировать их на сельское хозяйство и другие сферы экономики», – отметил Александр Дрозденко.
В Ленобласти зарегистрировано свыше 60 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Это компании, в которых работает до 100 человек, а их оборот не превышает 2 миллиарда рублей в год. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению объемов производства и числа сотрудников таких региональных предприятий.
В свою очередь заместитель председателя правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов сообщил, что цель правительства Ленобласти – создание новых рабочих мест и развитие «человеческого капитала». Поскольку крупный бизнес не создает новые рабочие места, рассчитывать на них можно только развивая малый бизнес.
Подготовила Светлана ЗАВАДСКАЯ
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code