Станислав Еремеев: «Голосование в Ленинградской области отражает настроение её жителей»

Выборы в Ленинградской области прошли спокойно, никаких серьезных нарушений не зафиксировано.
Как отметил декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев, выступая на акции «Ночь выборов-2016» в пресс-центре «ТАСС — Северо-Запад», если прежде Петербург и Ленобласть воспринимались в ходе избирательного процесса как одно целое, то сегодня очевидно, что результаты Единого дня голосования в двух субъектах Федерации разнятся.
«В Ленинградской области формирование парламента будет происходить на базе основных парламентских партий, и вся интрига сейчас только в количестве процентов второго претендента после «Единой России». Можно утверждать, что волеизъявление избирателей региона реализовано в полной мере», – подчеркивает эксперт.
Кроме того, политолог отмечает, что голосование в Ленинградской области является модельным и отражает настроение её жителей. «Мы видим достаточно высокую явку избирателей. По моим наблюдениям, мы должны выйти на цифру в 43%, что принципиально и позитивно отличает ленинградскую ситуацию от выборов в крупных городах», – заявил он. – Во многом успех правящей партии обусловлен тем, что её кампания строилась на достаточно реалистичной программе, концепции реальных дел. На этот час можно точно говорить об определенной тенденции: там, где хорошо шла избирательная кампания, наблюдается высокая явка».
По словам Еремеева, важно, что избирательная кампания в 47-м регионе стартовала на губернаторских выборах и не прекращалась до дня голосования 18 сентября.
Напомним, что в общей сложности, в регионе насчитывается 1 млн 315 тысяч 022 избирателя. Жители Ленинградской области голосовали на 969 избирательных участках, 12 из них – временные в больницах, двух следственных изоляторах и одной воинской части.
В выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ участвуют 14 политических партий, имеющих региональные группы по Ленинградской области. По трем одномандатным избирательным округам в регионе баллотируется 31 кандидат в депутаты Государственной думы от 11 партий.
В выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области по 25-ти одномандатным избирательным округам баллотируются 112 кандидатов в депутаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code