На повестке дня: льготы для школьников и профилактика гриппа

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Административного совета при главе администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. Со вступительным словом выступила и.о. главы администрации Елена Фролова. Она проинформировала о наиболее значимых мероприятиях в районе, прошедших за предыдущий месяц.
Обсуждены деловые вопросы: «Новые задачи органов власти и организаций различной ведомственной принадлежности, связанные с обеспечением доступности объектов и услуг, оказанием помощи инвалидам и другим маломобильным категориям граждан и их решение на территории Всеволожского района Ленинградской области»; «Предоставление ежемесячной денежной компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт лицам, достигшим 70- 80-летия. Докладчик по обоим темам И. Петрова, председатель комитета по социальным вопросам.
Председатель комитета по образованию Александр Моржинский рассказал об оплате проезда учащихся к месту обучения.
Этот вопрос возник у родителей сразу после начала учебного года. Дело в том, что некоторым учащимся не выдаются льготные билеты на проезд до школ на общественном транспорте.
В соответствии с действующим законодательством все школы территориально закреплены за городскими и сельскими поселениями и в этом случае из бюджета оплачиваются проездные билеты учащихся для проезда на общественном транспорте. Если школа, которую посещают ребята, находится на другой территории, то на них это правило не распространяется, а выделение средств из бюджета будет считаться нецелевым использованием. Таких детей, которые посещают школы, расположенные не на той территории, где проживают, в районе – 1223. Больше всех вопрос волнует родителей из Кузьмоловского ГП – там 264 ученика не имеют льготного проезда, в Новом Девяткино – 115, во Всеволожске – порядка 100 человек (куда ездят учиться дети из Романовки, Рахьи, Щеглово и т.д.).
Дотация на проезд этих школьников составила бы дополнительно 2 млн 900 тысяч рублей, но депутаты районного совета не имеют права выделить их из бюджета. Хотя они понимают, дети все наши и делить их по территориям не совсем правильно. Выход возможен: выделять им средства на проезд в виде социальной помощи не через комитет по образованию, а через комитет по социальным вопросам. Специалистам должны проработать это поручение.
После обсуждения основной повестки дня о профилактике гриппа на территории Всеволожского района Ленинградской области рассказала О. Владимирова – начальник территориального отдела Управления федеральной службы Роспотребнадзора, заместитель главного санитарного врача по Ленинградской области во Всеволожском районе. Сезон начался, необходимо привить 40% населения. В прошлом году у нас в районе переболело гриппом 8 322 человека, в среднем в сутки обращались за медицинской помощью 124 человека. Обезопасить себя, своих близких, коллег от вируса необходимо. Нам всем следует прислушаться к рекомендациям врачей!
Татьяна АЛЁШИНА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code