Михаил Москвин: «Проблема строительства детских садов решается тремя способами»

Детские сады и школы в Ленинградской области строят тремя способами. Об этом рассказал заместитель председателя областного правительства Михаил Москвин.
– Во-первых, за бюджетные деньги, – отметил Михаил Иванович. – Это длинный путь. Вот, например, детский сад во Всеволожске на улице Героев и детский сад в Янино должны были быть сданы к началу года. А еще не открыты. Далее, наша программа – «Социальные объекты в обмен на налоги». По ней в новых микрорайонах запланировано возведение более 100 детских садов и школ.
Также Ленинградская область успешно реализует программу выкупа детских садов у инвестора. В программе пока был один участник – группа ЛСР, которая построила 18 детских садов и передала их муниципалитетам. К сожалению, два года назад, когда проект только начинался, Всеволожский район отказался от участия в нем. Тем временем, в области по этой программе были построены детские сады в Бокситогорске, Кингисеппе, Сланцах, Ропше и других городах. С будущего года и наш район подключится к программе. Инвесторами будет построено два детсада во Всеволожске – на улице Рябовской и на Ленинградской.

– Дело в том, что заводы по производству строительных материалов от этого сотрудничества только выигрывают, – отмечает Михаил Иванович. – У них появляются дополнительные заказы и, следовательно, возможность реализовать продукцию. Ведь хорошо, когда предприятие загружено и работает. Ну, а после строительства – мы выкупаем детсад у застройщиков. Это очень эффективный механизм, благодаря которому на строительство одного детсада уходит два года, а стоимость одного места составляет от 720 тысяч до 1 миллиона рублей. Когда строительством занимаются бюджетные организации, то все тянется пять лет, а стоимость одного места обходится 1 миллион 300 тысяч рублей.
Ирэн ОВСЕПЯН
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code