Полёт на фоне ночного неба

Это спортивное событие произошло впервые в России. И состоялось оно у нас, во Всеволожском районе.Чего только не придумывают люди, чтобы испытать прекрасное чувство полёта! Хорошо знакомо оно и прыгунам с трамплина. Спортсмен почти десять секунд летит вперёд, словно птица, со свободными руками, до тех пор, пока не начинает срабатывать сила земного тяготения. Глядя на прыгунов-лыжников, иногда кажется, что ещё немного, и мы действительно научимся летать без самолётов, без парашютов – только за счёт законов аэродинамики. Наверное, из-за этого прыжки с трамплина за рубежом считаются зимним видом спорта номер один.
В Финляндии,  Норвегии и  других северных странах в целях популяризации этого вида спорта регулярно проходят очень красивые ночные соревнования. У нас они не проводились никогда. И вот 24 июня прыгуны решили блеснуть. Они организовали соревнования на трамплине поздним вечером – при свете фонарей. Точнее, фонари почти и не понадобились в период белых ночей. Соревнования так и назывались: «Белые ночи». Их вдохновителем и организатором выступил житель Санкт-Петербурга Илья Кириченко при поддержке ветеранов прыжкового спорта.
Выглядело это очень романтично: на крутом склоне горы, на фоне темнеющих сосен, в лёгком тумане взлетали один за другим дерзкие лыжники. Трамплин был покрыт летними резиновыми «щётками», но слово «щётка» я считаю не очень удачным, потому что ворс у резинового покрытия – длинный, он ложится ровной гладкой линией. А сверху его время от времени поливают струёй воды для улучшения скольжения.
Главной целью мероприятия было доказать, что прыжковый спорт в России не умер, он всё ещё существует, и наши прыгуны могут показать его красоту. Состязание проводилось на общественных началах, призы были приготовлены за счёт спонсоров, тем не менее оно получило статус всероссийского соревнования. Попробовать свои силы прибыли спортсмены из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, из города Чайковский Пермской области, из Карелии и Татарстана. Место для этого события выбирали специально – исторически значимое. В Кавголово зародились российские прыжки с трамплина и лыжное двоеборье. Недаром Кавголово когда-то называли «лыжной столицей» России.
Давно уже здесь не видели такого количества зрителей. 24 июня посмотреть полёты на фоне ночного неба приехали около 1000 человек. На смотровых площадках не было свободного места. 57 человек изъявили желание прыгнуть. В основном это были ветераны прыжкового спорта, но выходила на трамплин и молодёжь. А это говорит о преемственности поколений. Новая смена – юноши и девушки от 14 лет, представители юношеской сборной команды России, приехавшие из Санкт-Петербурга, в том числе девушки, уже имеющие опыт выступлений на больших трамплинах К-90 на международных соревнованиях. У нас в Кавголово они прыгали на среднем трамплине К-65. Многие гости отметили новшество: участники соревнований поднимались на стартовую площадку не по лестнице, как это было раньше, а на лифте. Он появился лет 5 назад в результате реконструкции трамплина К-65.
Директор базы трамплинов Сергей Николаевич Мирон поделился хорошей новостью: сейчас идут серьёзные переговоры о реконструкции большого кавголовского трамплина К-90. И если его восстановят, то здесь будет единственная в России действующая линейка из 3 трамплинов разной мощности, в том числе большой трамплин. Тогда у нас будут проходить международные соревнования, как это было почти 50 лет назад, когда на соревнования в Кавголово приезжали такие именитые зарубежные спортсмены, как олимпийский чемпион Гельмут Рекнагель. А пока решается вопрос о реконструкции, на базе устанавливается современное освещение, наверное, для того, чтобы можно было наблюдать прыжки с трамплинов по ночам, потому что С.Н. Мирон рассчитывает, что «Белые ночи» будут проводиться у нас регулярно и станут нашим брендом…
Первой совершила ночной прыжок героиня дня – Мария Яковлева. Совсем недавно, в марте 2016 года, спортсменка завоевала золотую медаль в командных соревнованиях и бронзовую медаль – в личном зачёте на III Зимней спартакиаде молодёжи России. И нам особенно приятно сообщить, что Маша – наша землячка, жительница посёлка Токсово. Тренируется она в Санкт-Петербурге, в СДЮСШОР Выборгского района по лыжному двоеборью, а спортивная база этой школы находится в Юкках. 24 июня в Кавголово Марии Яковлевой была доверена честь опробовать первые прыжковые лыжи, сделанные в России (до этого спортсмены прыжковые лыжи покупали за рубежом). Любопытно, что прыжковые лыжи в России решено было назвать «Юкки». В этом названии кроется намёк на то, что именно у нас, в Юкках, в 1912 году были организованы первые в России соревнования по лыжному двоеборью.
«Белые ночи» проводились строго по правилам. Судейскую коллегию возглавлял приехавший из Москвы председатель судейской коллегии Дирекции спортивных программ и развития детского спорта, и одновременно – судья, постоянно представляющий Россию на Олимпийских играх, кандидат педагогических наук, мастер спорта международного класса, участник зимних Олимпийских игр 1972 года в Саппоро и зимних Олимпийских игр 1976 года в Инсбруке Юрий Калинин. Он сказал: «Я надеюсь, что прыжковый спорт будет снова процветать, как это было во времена олимпийского чемпиона Владимира Белоусова. Много усилий для этого прилагают регионы. В стране появились очень хорошие суперсовременные центры, такие как в Нижнем Тагиле. Наша задача – привлечь к трамплинам молодых людей и вырастить из них новых чемпионов».
С хорошими новостями в Кавголово приехал также президент Карельской Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Вадим Лисовский. Он сообщил, что в Карелии возрождается легендарное отделение по прыжкам на лыжах с трамплина при ДЮСШ в городе Сортавала. Когда-то эта школа дала стране нескольких олимпийцев. В самом красивом месте города Сортавалы – в центральном парке – сейчас возвышается полуразрушенный трамплин, с которого несколько лет никто не прыгал. Но уже началось строительство трёх новых трамплинов. А к преподаванию в школе вновь привлечены известные тренеры, которые когда-то, в Советском Союзе, ставили на крыло олимпийцев. Опять пригодился их бесценный опыт.
У трамплина мы увидели также президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Санкт-Петербурга, бронзового призёра зимних Олимпийских игр по лыжному двоеборью Валерия Столярова. Валерий Столяров – бывший «кавголовский орлёнок», выпускник Кавголовской СДЮШОР. Он вырос в Лесколово, наши земляки внимательно следили, когда он выступал на трёх зимних Олимпиадах подряд, а на своей последней Олимпиаде в 1996 году в Нагано завоевал бронзовую медаль. Сейчас Валерий является директором СДЮСШОР по лыжным гонкам Выборгского района Санкт-Петербурга.
На «Белых ночах» присутствовал также вице-президент Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Санкт-Петербурга Алексей Баранов. Он постоянно проживает в посёлке Токсово и сейчас работает главным тренером сборной команды России по лыжному двоеборью, готовит команду к участию в Олимпийских играх. За прыжками наблюдал ещё один наш олимпиец – Дмитрий Матвеев. Дмитрий Матвеев – житель деревни Новое Девяткино, представитель известной династии лыжников, ещё один «кавголовский орлёнок», который недавно завершил спортивную карьеру. В 2006 году на Олимпийских играх в Турине он занял 9-е место в командном зачёте по лыжному двоеборью. Интересно было узнать, как сложилась его жизнь после того, как он перестал выступать. Оказалось, что Дмитрий сейчас работает прорабом на строительстве Учебно-тренировочного центра «Кавголово». Это его руками создаются спортивные сооружения, которыми наш район так гордится.
– Спорт дал мне всё, – кратко и ёмко признался Дмитрий Матвеев.
А вот и представители города Всеволожска! Они готовятся взойти на стартовую площадку трамплина и осуществить свой полёт. Это – бронзовый призёр зимнего чемпионата мира среди ветеранов на трамплине К-40 (чемпионат проходил в городе Чайковский), обладатель Гран-при летнего чемпионата мира, который проходил в Чехии, – Валерий Минин и бронзовый призёр зимнего чемпионата мира по прыжкам на лыжах среди ветеранов (чемпионат проходил в 2011 году в горах Чехии) – Сергей Медведев. Оба они – выпускники Всеволожской ДЮСШ по прыжкам на лыжах с трамплина, которая носила имя Владимира Белоусова. И на соревнованиях 24 июня они опять поднимали вопрос о том, чтобы восстановить нашу школу:
Всеволожский трамплин на много лет моложе, чем кавголовский. Он остро нуждается в реставрации, но при желании это можно было бы сделать. А потребность в возрождении Всеволожской школы есть – в этом городе живёт много ребятишек, которых можно привлечь к занятиям этим красивым и за рубежом очень престижным видом спорта.
И пусть неожиданно хлынул дождь, и пусть были некоторые недочёты, которые всегда проявляются, если соревнование проводится впервые, «Белые ночи» прошли на ура, и хочется, чтобы они состоялись на следующий год. И чтобы как можно больше наших земляков увидели это волнующее, прекрасное спортивное шоу.
Людмила ОДНОБОКОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code