И в каждом сердце отзовутся песни добрые!

Пасхальные фестивали в последние годы стали неотъемлемой частью культурной жизни страны. Знаменитые ныне на весь мир «Пасхальные фестивали» Мариинского театра под руководством ма­эстро Гергиева и Всероссийский детский вокальный фестиваль «Невские колокольчики» в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. «Пасха в Москве 2016», открывающая в каждом московском приходе не только концертную площадку, но и выставки фоторабот и рукоделие учеников воскресных школ; фестиваль детского творчества «Белый Ангел 2016» и хоровой фестиваль «Русь певчая». Невозможно перечислить все, даже самое интересное, что происходит в эти дни по всей Руси православной! И не только в столицах, но и в любом, совсем небольшом российском городке, стремятся в эти дни – от Пасхи до Троицы – продемонстрировать все богатство и красоту пасхальных традиций, чтобы «Праздников Праздник» остался в памяти и гостей, и участников как лучший день их жизни.
15 мая, в неделю жен-мироносиц, в поселке Токсово, в соборе Архистратига Божия Михаила, состоялся финал первого районного музыкального православного фестиваля, в котором приняли участие шесть воскресных школ из различных приходов Всеволожского благочиния, а также музыкальные коллективы из районного Дома детского и юношеского творчества, из Школ искусств, дополнительного образования и средних общеобразовательных школ муниципальных образований района. Всего 16 коллективов, победивших в двух предыдущих этапах конкурса, вышли в финал. И это действительно был «Праздник Праздников», подаривший тепло и свет всем присутствующим. В том числе – нашим корреспондентам.
«Все краски Пасхи»
Театр, как известно, «начинается с вешалки». Первый районный пасхальный фестиваль начинался прямо с улицы. По дороге к храму Архистратига Михаила – девочки и мальчики, совсем юные и постарше, и уже вовсе подростки – яркие, как жар-птицы, в костюмах, буквально пылающих такими цветами, что уже хотелось петь.
– Вы откуда такие красивые? – спрашиваем.
– Из Бугров! – бодро отвечают участники фестиваля. – Мы занимаемся в мастерской Ольги Сергеевны Новиковой, и нам очень это дело нравится!
Знакомимся с Ольгой Сергеевной, которая и коллектив этот создала, и костюмы придумала. Как выяснилось, это далеко не единственная группа, воспитанная в «Мастерской Новиковой». Коллективов несколько, поют всё – от духовных песнопений до джаза, от классики до народных песен. Коллектив, который будет представлять «Мастерскую» в Токсово, недавно завоевал Гран-при фестиваля в Ломоносовском районе, а сюда, в Токсово, привезли классический фольклор – песню «Подъезжая под село». Руководитель коллектива Ольга Новикова окончила Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусства в Улан-Удэ, работала со знаменитостями – с коллективом Надежды Бабкиной и с Пелагеей, а теперь создает собственную школу. Еще раз отдаем дань удивительной стилистике придуманных ею костюмов, а забегая вперед, скажем, что и на сцене ее воспитанники были ни на кого не похожи. Яркое, искрометное выступление ансамбля из Бугров всем запомнилось и понравилось: и взыскательному жюри, и зрителям.
…Но это было потом. А вначале было… – нет, не слово, не звук и даже не нота. Вначале был цвет. Да такой, что тепло и светло становилось на душе. Выставка лучших конкурсных работ районного фестиваля художественного творчества, посвященного Пасхе, украшала фойе трапезной собора Архистратига Божия Михаила. И на рисунках ребят было всё: кулич и Пасха нашего праздничного стола, мед и молоко Земли Обетованной, расписные яйца как символ возрожденной жизни и золотые купола церквей, серебро парчи праздничных нарядов священников и свечи, теплящиеся в руках детишек, несущих святить свои дары в храмы России. И нежная зелень пробуждающейся природы, и веселый звон колоколов. Все по Ивану Шмелеву! Помните, как писал он в своих удивительных книгах о Руси православной? «Будто ещё во сне – звонкие золотые яблочки, как в волшебном саду, из сказки. …Да это Пасха! – и меня заливает радостью.» В общем, как споют потом девочки из вокального ансамбля Агалатовской средней школы:
«Я столько света никогда не видела»!
…На самом деле красок на фестивале было предостаточно. Вот проплыли мимо нас с фотокорреспондентом девушки из ансамб­ля «Узорица», словно белые лебедушки, – в белой, с золотом и серебром парче, в узорных кокошниках. Коллектив известен далеко за пределами нашей области, руководит им Владимир Юрьевич Архипов, и представляли они на фестивале Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского и юношеского творчества». Как и Образцовый детский коллектив музыкально-хоровая студия «Созвучие» (руководитель Маргарита Васильевна Громова) и вокальный ансамбль «Канцона» Детского образцового коллектива хоровой студии «Тоника» (хормейстер Елена Анатольевна Лавкова, концертмейстер Светлана Александровна Воротникова). Всего 16 коллективов, прошедших два предыдущих отборочных тура конкурса, в том числе 6 музыкальных коллективов воскресных школ приходов Всеволожского благочиния и 10 коллективов, представляющих районный Дом детского и юношеского творчества, Школы искусств и самые обычные школы – дополнительного и среднего образования. Лучшие из лучших боролись за право стать победителями первого Православного музыкального фестиваля Всеволожского района.
Но, честно говоря, такая «спортивная терминология» совершенно не выражает внутренней сути и направленности этого фестиваля, о чем говорил, открывая его, председатель жюри, настоятель храма Святых равноапостольных Константина и Елены города Всеволожска о. Дионисий Бунцев:
– Речь идет не о победе, не о борьбе и соревновании, хотя сегодня на эту сцену вый­дут те, кто уже прошел немалый путь, кто покорил наши сердца, сердца жюри, своим пением, своими глазами, своими талантами. Десятки коллективов со всего района принимали участие в предыдущих турах. А главная наша цель, поскольку фестиваль посвящен Светлому празднику Пасхи, – расширить границы наших знаний, границы нашей любви, поделиться своей радостью о воскресшем Спасителе со всеми присутствующими. Наш новорождённый фестиваль получил благословение епископа Выборгского и Всеволожского отца Игнатия, и нет сомнения, что у этого фестиваля будет долгая жизнь и красивая судьба.
Наши искренние слова благодарности председателю комитета по образованию Александру Тихоновичу Моржинскому за ту поддержку, которую оказал комитет и руководство Всеволожского Дворца детского и юношеского творчества, поскольку без их деятельного участия невозможно было бы всех вас здесь собрать и услышать ваши голоса. С праздником вас! Христос Воскресе! И зал отзывался дружным, на одном дыхании: «Воистину Воскресе!» – на приветствия тех, кто придумал этот фестиваль и сделал все возможное, чтобы он состоялся. А.Т. Моржинский на открытии вспомнил, как однажды, уже довольно поздним вечером, ему позвонил отец Дионисий и сказал примерно следующее: «А как вы отнесетесь к идее Православного музыкального фестиваля, Александр Тихонович? Совместного фестиваля всей государственной образовательной сферы района и наших приходских воскресных школ? Так много талантливых, поющих детей в районе!»
– Что я мог ответить на это очень заманчивое предложение? – улыбается сейчас председатель комитета по образованию. – Только согласием! И все наши педагоги, руководители музыкальных коллективов отнеслись к идее Православного музыкального фестиваля с большим энтузиазмом, ну а мы постарались совместно с церковными службами так все организовать, чтобы это было еще и зрелищно, и обогащало всех нас духовно.
– Почему вам так понравилась идея музыкального пасхального фестиваля? – спрашиваю одного из старейших руководителей музыкального коллектива Школы искусств поселка Кузьмоловский Нину Ивановну Плотникову, которая работает с детьми 45 лет и воспитала в любви к музыке не одну сотню детишек.
– Вы понимаете, в духовной музыке совсем другая стилистика, – отвечает опытнейший педагог, – совсем другое наполнение и содержание. Мы все поем хорошие песни с детьми – наши, отечественные, прекрасных композиторов. Но в духовной музыке особая тональность, дети даже поют ее совершенно с другими лицами.
И это так, поверьте! Посмотрите на фотографии, сделанные на фестивале нашим фотокорреспондентом. А дети, отвечая на тот же вопрос, дополнили своего педагога вот такими откровениями. Аня Никулина: «Мне так нравится петь в хоре, потому что у меня даже голова перестает болеть, когда я пою. И когда поешь, ты как будто бы живешь совсем другой жизнью!» Коля Очередько: «Когда поешь, вдруг приходит такое вдохновение, что все переполняет тебя – то, о чем поешь. О земле красивое, о небе, об ангелах…. И уже занятия в нашем хоре закончатся, а ты все поешь и поешь и не можешь остановиться!»
И о победителях
В финале конкурса в исполнении вокального ансамбля из Кузьмоловской школы искусств прозвучали два произведения: «О, Россия пресветлая!» и Пасхальные песнопения. И этот коллектив – в числе победителей Первого районного музыкального православного конкурса. Еще семь коллективов получили Дипломы победителей. Мы их обязательно назовем, потому что каждый из них по большому счету заслуживает отдельного рассказа или хотя бы нескольких строчек в газете. Как замечательно пел и играл ансамбль звонарей воскресной школы собора Архистратига Божия Михаила! Предваряя выступление коллектива, его руководитель Ольга Павловна Минкина и об опере «Руслан и Людмила» гениального Глинки немного рассказала, и стихи Пушкина прочитала, чтобы понятен был смысл музыкального отрывка из этого произведения. А старшая и младшая группа совместно трогательно исполнила «Колыбельную» Свиридова. В числе дипломантов и вокальный ансамбль воскресной школы при храме Святой Великомученицы Екатерины в Мурино (художественный руководитель Т.В. Рубина). Хор Образцового детского коллектива Музыкально-хоровая студия «Гармония» ДДЮТ Всеволожского района (руководитель Л.В. Барыленко) в очередной раз подтвердил свой высокий уровень исполнительского мастерства. И уже упоминаемый Образцовый детский коллектив Музыкально-хоровая студия «Созвучие» ДДЮТ Всеволожского района уехал с фестиваля сразу с двумя дипломами, замечательно исполнив знаменитую песню «Вербочки» композитора Гречанинова на стихи Блока. А солистка ансамбля Даша Руденко покорила сердца всех присутствующих исполнением песни «Ангел летит» современного композитора Евгении Зарицкой. Сама Даша была в удивительном костюме ангела. И уже знакомые нам ребята из «Вокальной мастерской Ольги Новиковой» грянули в финале «По улице по широкой», показав свой очень индивидуальный стиль. А еще – удаль и красоту русских народных песен, и заслуженно получили Диплом победителей I районного музыкального детского православного фестиваля. Впрочем, как сказали в один голос в завершение фестиваля члены жюри, побежденных и тем более проигравших на этом фестивале не было. Был действительно «Праздников Праздник» для всех – и для самих участников, и для гостей фестиваля, и для жюри. И мы все очень надеемся, что у этого музыкального детского православного фестиваля и в самом деле будет долгая и счастливая творческая судьба.
Татьяна ТРУБАЧЕВА
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code