«Ковчег» на всеволожской сцене

Старуха Анна при смерти. Проводить мать в «последний, отпущенный ей жизнью срок» собираются сын Михаил, приехавшая из райцентра дочь Варвара, сын Илья и дочь Людмила. Нет только Татьяны (Танчоры), которая живет в Киеве. Добираться ей дольше. Для главной героини – старухи Анны – умереть сейчас – значит нарушить правило вежливости, явившись к Господу без приглашения. Жизнь ей дает второй шанс. Поэтому она пытается использовать последнюю возможность для свидания с разъехавшимися по разным городам детьми…
Спектакль режиссера Людмилы Петрович (Манониной) поставлен по произведению Валентина Распутина «Последний срок». Это история о простой русской семье, о невыдуманной и неряженой России, о ее чаяниях и надеждах получила специальный приз театрального фестиваля «Золотой Софит» и Золотой диплом «Золотого витязя» за актерский дуэт Матери и Миронихи, Диплом фестиваля «Рождественский парад». Именно эту постановку представил Театр «Ковчег» на фестивале Государственных театров Ленинградской области и Санкт-Петербурга «Всеволожская весна».
– Есть имена, без которых невозможно представить современную культуру, – говорит режиссер спектакля Л. Манонина-Петрович. – Валентин Распутин – одно из них. В «Последнем сроке» писатель отразил изменения, происходящие в мыслях и душе современного человека. Выбор этого произведения неслучайный. Опубликованная в 1970 году повесть Валентина Распутина «Последний срок» была переведена на несколько языков и издана в Праге, Бухаресте, Милане, Будапеште, Штутгарте, Софии.
По словам режиссёра, последний срок – это возможность семьи собраться вместе, стать семьёй. Ещё Патриарх Сербский Павел говорил: «Нам не дано выбирать, в какой стране и в какое время родиться, нам дано выбирать, быть людьми или нелюдями».
– Повезло, что удалось привлечь такой актерский состав, – делится впечатлениями режиссер. – Это – артисты космического масштаба. Работа с ними для меня стала прекрасной школой.
В роли Матери народная артистка РФ Галина Карелина, роль Миронихи исполнила народная артистка РФ Ирина Соколова, сына Михаила – заслуженный артист РФ Андрей Князьков. Все именитые артисты почти сразу откликнулись на предложение режиссера принять участие в постановке. До спектакля удалось поговорить с главными героинями. Они признались, что всегда волнуются перед выходом на сцену, но любезно согласились ответить на наши вопросы.
– Для меня роль старухи Анны – подарок, – рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту «Всеволожских вестей» Галина Карелина. – А Валентин Распутин – удивительный автор, который невероятно точно рассказывает о разных поколениях. Времена меняются. Меняются люди. Мы – поколение, которое пережило войну. И у нас были другие ценности. Придя в труппу Александрийского театра, я встретилась с плеядой замечательных и гениальных артистов, таких как Николай Симонов, Николай Черкасов. Это люди, которые прошли через Великую Отечественную войну. У них были иные ценности, которые, к сожалению, нынешнему поколению непонятны.
– Хорошо это или плохо? – задается вопросом актриса. – Не знаю. Может, и хорошо. А может – плохо. Приведу пример. Знаменитый на весь мир актер нашего театра Юрий Толубеев жил в однокомнатной квартире, а когда ему предложили большую жилплощадь, он от нее отказался. Да-да, отказался! И знаете почему? Потому что не захотел переезжать. Другой не менее выдающийся артист театра и кино Василий Васильевич Меркурьев жил на пятом этаже здания без лифта… Вот о тех ценностях и о том поколении и писал Валентин Распутин.
– Произведение «Последний срок» – это завещание поколениям, – продолжает Галина Тимофеевна. – Наша жизнь немного рушится. Но надо вернуться к своим корням. Не забывать о них. Без этого никак. Знаете, распутинские старухи – пожилые женщины другого поколения. Все они – добрейшие верующие люди. Хочу сказать, что счастлива, что мы встретились на сцене с моей любимой актрисой – Ириной Соколовой, а также с другими замечательными артистами и прекрасным режиссером, благодаря которому удалось поставить спектакль.
– Мне всегда интересно работать с Театром «Ковчег», – говорит исполнительница роли Миронихи, народная артистка Ирина Соколова. – Коллектив – интересный, творческий. Многие артисты, которые задействованы в театре, – ученики великого Корогодского. Что касается непосредственно моей роли, то я – деревенский клоун. В каждой деревне есть такие люди. Сколько небылиц она рассказывает. «Вот найду старичка, мы еще ребеночка родим», – говорит Мирониха. Только вдумайтесь в эти слова! Бабе под 90 лет, а она ребеночка родит. Это же непростая шутка. Она хочет развеселить свою подругу, которая при смерти. А в словах: «Мы с тобой еще побормочем», – выражена вся ее тяга к жизни. Мирониха прекрасно понимает, что видит подругу в последний раз, но все равно не прощается, а наоборот, говорит: «Жди меня»…
…А потом начался спектакль. Даже когда Мать (Галина Карелина) вначале бездвижно лежала на кровати, закрыв глаза, взгляд зрителя невольно притягивался к ней — такая бытийная энергия исходит от Карелиной. «По её техничности, чувству формы, живописной пластике, декламационной манере видно, что это александринская актриса», – не раз писали об этой актрисе именитые критики. А когда уходила со сцены Мирониха (Ирина Соколова), зал взрывался аплодисментами.
Главная мысль спектакля «Последний срок» режиссера Людмилы Манониной-Петрович – трагическая разобщенность современных людей «… мы уходим за мнимым благополучием не просто из родных мест, где родились, а из целостного мира, утрачиваем духовную связь с природой, семьей, матерью, перестаем сострадать, переживать – перестаем быть людьми… перестаем быть счастливыми».
«…Старуха много раз думала о смерти и знала ее как себя. За последние годы они стали подружками, старуха часто разговаривала с ней, а смерть, пристроившись где-нибудь в сторонке, слушала ее рассудительный шепот и понимающе вздыхала. Они договорились, что старуха отойдет ночью, сначала уснет, как все люди, чтобы не пугать смерть открытыми глазами, потом та тихонько прижмется, снимет с нее короткий мирской сон и даст ей вечный покой». Так все оно и выходит. Ночью старуха умерла…»
Ирэн ОВСЕПЯН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code