Звуки музыки

На фоне последних попсовых тенденций и песен про «лабутены» и «самую красивую о-пу» музыкальные композиции воспитанниц Образцового детского коллектива «Хоровая студия «Тоника» Дворца детского и юношеского творчества Всеволожского района – не формат. Коллектив исполняет произведения мировой классики, русские романсы и песни военных лет. Девятого апреля студия отметила 20-летний юбилей. 
ТОНика задает тон
Здесь начинают петь даже те, кому, как говорится, медведь на ухо наступил. Мальчишки и девчонки, даже не имея достойных их таланта инструментов, умудряются творить чудеса искусства. Двадцать лет этот музыкальный коллектив круто меняет судьбы юных всеволожцев. Пообщавшись с самими ребятами, выпускниками прошлых лет, педагогами, побывав на занятиях и репетициях, мы поняли, что это не просто красивые слова. Уже в фойе Лицея № 1, где занимаются юные таланты, доносятся звуки музыки. Именно сюда каждый день приходят мальчишки и девчонки от пяти до семнадцати. Поднимаемся на второй этаж. В маленьком кабинете вокруг рояля собрались дети. Идет подготовка к ежегодному студийскому инструментальному фестивалю. Координируют процесс художественный руководитель хоровой студии Татьяна Михальская и хормейстер Елена Лавкова.
– Малыши у нас поют в хоре «Искорки», среднее звено – в хоре «Акварель», а самые старшие – в концертном хоре «Тоника»», – рассказывает Татьяна Михальская.
Наверное, именно в такой неформальной, творческой обстановке и рождается настоящее искусство. Ведь «Тоника» за два десятилетия своего существования успела покорить не только россиян. Ей аплодировали зрители Парижа, Будапешта и Праги. Совсем недавно, после участия в Международном музыкальном конкурсе «Созвучие», коллектив наградили Гран-при. Строгое жюри, в состав которого вошли ведущие музыканты, по достоинству оценило старания ребят. Кстати, в копилке юных певцов есть дипломы солидных европейских фестивалей. Признаемся, что такая честь выпадает далеко не каждому коллективу.
Маленькие херувимы
Сейчас хоровая студия базируется во Всеволожском лицее №  1. Хорошо, что руководство этого учреждения пошло навстречу и предоставило «Тонике» семь кабинетов для занятий и актовый зал для концертов. Юным дарованиям энтузиазма не занимать. Работа кипит с утра и до семи-восьми вечера, одни ребята сменяют других. Ведь в хоровую студию нет какого-то специального отбора, экзаменов. Берут всех.
– Бывает, в хор отдают ребенка, не способного различить и пары нот, – рассказывает художественный руководитель Т. Михальская. – Проходит время, и ребёнок вдруг начинает сначала слышать, затем петь. Терпение и труд все перетрут. Кому-то требуется время, чтобы профессионально подрасти, и родителям это объясняют. Но иногда мамы и папы, уверенные в исключительной одаренности собственных чад, не прислушиваясь к мнению профессионалов, предпочитают забрать ребенка из этого коллектива и отдать в другой. Но случается это все же нечасто. Чаще бывает обратное. А по окончании студии некоторые ребята не хотят расставаться с коллективом, ставшим ему родным.
– Мне безумно нравится моя профессия, – отмечает хормейстер Е. Лавкова. – Сейчас всё, конечно, немного не так, как во времена моей собственной учебы. Есть изменения в материальном плане, больше забот ложится на плечи родителей. Да и дети другие: свободные, раскрепощенные. Педагогам приходится заботиться и о том, чтобы привить им патриотизм, любовь к Родине и своему делу, серьезное к нему отношение. Но в основном ребята сами очень заинтересованы в учебе, это видно. В возрасте пяти-шести лет, когда их приводят, больше видно желание родителей. Но года через два они прекрасно понимают, чем и для чего занимаются. И ведь не сбегают же, усердно трудятся.
Коллектив сосуществует в гармонии. Как считают педагоги – музыка не только объединяет, но и лечит. Чудодейственный эликсир от любых невзгод и стрессов – божественные мелодии, уверены музыканты. Ничего так хорошо не залечивает душевные раны, как мелодии Моцарта или Штрауса. Волшебные звуки музыки, словно маленькие херувимы, проникают в тайники души и помогают в самые трудные минуты. Лиричные, нежные, порой насмешливые и темпераментные произведения еще больше радуют слушателя. Именно так уже на протяжении двадцати лет и старается затронуть струны души своих поклонников хоровая студия.
– Говорят, артисты питаются аплодисментами, – рассказывает Елена Анатольевна. – Я редко сижу в зале. Но знаю, что восхищенные глаза публики – главный стимул для великолепного исполнения произведения. После того как концерт отыгран, прислушиваюсь к аплодисментам. Недавно выступали на большом концерте, посвященном Дню защитника Отечества. Мы исполнили песни военных лет. Зал восторженно аплодировал. Все прошло без сучка без задоринки.
Детский хор. Начало
В настоящий момент в репертуаре коллектива десятки произведений. Большинство с ярким патриотическим посылом. Фольклор же в исполнении ребят становится современным и актуальным. Сейчас трудно поверить в то, что когда-то все начиналось нелегко.
– Лет двадцать назад, когда формировался коллектив, в стране была совсем другая ситуация, – вспоминают нынешние руководители хоровой студии. – Тогда, под занавес уходящего тысячелетия, возникла идея – собрать ребят. Время было тяжелое. Но помогали выживать родители. Основатели коллектива – две родственные души – Наталья Остапчук и Алла Волненко. Они обратились во Дворец детского и юношеского творчества к руководителю музыкального отдела Ирине Бахваловой и получили добро. С этого все и началось. То был необходимый шаг на пути к заполнению белых пятен культурной жизни наших детей. И шаг, можно сказать, успешный.
Создав коллектив в далеком 1996 году, основатели сели и решили: «Надо детей куда-нибудь вывозить!». Так стали ездить на разные городские мероприятия – в школы, на социальные объекты. Коллектив развивался, и спустя несколько лет ребята стали выступать на разных конкурсах. На таких мероприятиях юные дарования и их педагоги не только достойно выступали, но и учились. Они смотрели на старейшие хоровые коллективы Санкт-Петербурга и думали: «Вот какой должна быть хоровая студия!». Пройдут годы, и на престижных международных конкурсах хоровая студия «Тоника» будет одной из первых…
Год назад Алла Волненко переехала в Москву, но «Тонику» не оставила, живет всеми ее победами и заботами. Отсюда вообще очень сложно уйти. Даже бывшие выпускники собираются, чтобы на очередном торжестве вновь вместе выйти на сцену, увидеться с любимыми педагогами.
Безусловно, поколения отличаются друг от друга. «В наше время не было компьютеров, Интернета, мы жили Дворцом пионеров, на занятия просто-таки бежали. Мальчишки и девчонки, которых нынче вижу, – прагматичнее, что ли. Если бы не этот коллектив, то ничего бы у меня не было. «Тоника» – это не просто хоровая студия, для меня это – образ жизни», – признается хормейстер Елена Лавкова.
Ирэн ОВСЕПЯН
Фото Антона ЛЯПИНА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code