Что написано пером, не вырубишь топором

Корректоры «Всеволожских вестей» давно уже взяли за правило выписывать в особую, заветную тетрадку ошибки и опечатки, которые вовремя удалось заметить и таким образом предотвратить их появление на полосах газеты. Все эти недоразумения попадают в корректорскую либо с материалами журналистов, либо с почтой, которая приходит от частных лиц или муниципальных организаций.
Обычно к Новому году корректоры готовят для своих коллег спецвыпуск газеты, где и помещают не увидевшие свет (к счастью!) фразы. На сей раз мы решили предложить читателям повеселиться вместе с нами над некоторыми из этих ошибок, тем более что они всё равно остались в старом году. И пусть эти смешные ошибки будут самыми большими в нашей жизни!
Устройство искусственных дорожных нервностей (правильно – неровностей). Хотя для водителей «лежачие полицейские» наверняка являются источником нервозности.
Исполнялись военные пенсии (правильно – песни) под баян. А от социальных пенсий кое-кому не петь, а выть хочется…
Мнение представителей общественных организаций совпадает с маниями (вместо мнениями) политических деятелей. А может, это и не ошибка вовсе? Послушаешь иногда кого-нибудь из этих самых деятелей и подумаешь: а не сходить ли ему к психиатру?
Везучим удалось даже покормить любопытных белок, которые обитают в Петергофе в большом количестве – 46 человек. Вы заметили, что мы давно уже очеловечиваем животных, особенно домашних?  Любой разговор за столом рано или поздно сводится к рассказам о кошках и собаках, наших домашних любимцах. А прежде все о детях да внуках говорили…
Депутаты разделились пополам и воют друг с другом. Когда воюют, тогда кому-нибудь обязательно достаётся. Вот и воют…
Вооружение стратегических ядрёных сил увеличится к 20-му году. А что, ядерные – действительно ядрёные! Кто же с этим поспорит?
Наступление на норкоторговцев. Ну пока чаще репрессии применяются против наркоторговцев. Может, потому что норки меньше стало, торговать нечем?
Обновлен компьютерный парк. Если есть компьютерный банк, то почему бы не быть и парку? Компьютер – тоже машина.
– Виктор Викторович, вы человек военный, преставьтесь, пожалуйста! Преставиться – значит с жизнью распрощаться. Ничего себе пожелание!
Проект, удостоенный граната (гранта), рассчитан на 100 тысяч рублей. Видимо, где-то на свете растут гранаты из чистого золота, иначе чем объяснить такую стоимость?
Лидия Петровна продолжила семенную (вместо семейную) традицию. Не получилось с семьёй, может, с семенами повезёт!
Ветераны, нагруженные (вместо награжденные) медалями. Каков же общий вес их наград?
И жизнь своей скупой улыбкой к тебе скорее навернётся (вместо повернётся). Лучше и не скажешь!
Постановление № 462 об утверждении положения о комиссии по противодействию комиссии (коррупции). И это правильно: на всё нужен документ!
От всей души поздравляем ветеранов, роившихся (вместо родившихся) в ноябре. Если уж следовать этой логике, то сообщество ветеранов – это рой.
Окончил колледж и работал помощником электропоезда. Не каждому электропоезду так везёт, обычно они трудятся без помощников.
С пищевыми отходами произошло заражение вирусом поголовья мужчин. Хорошо, что хоть женское поголовье не пострадало!
Проводится конкурс рыболовов по рыбной ловле рыбы. Это пояснение специально для тех, кто не знает, чем занимаются рыболовы на озере.
Больная (вместо большая) доля предприятий: промышленные – 17, в торговле – 10. А какая же доля тогда называется здоровой?
Огромный зад (зал)  вместил 250 человек. Ого!
Труппровод по дну Ладоги. Это полиция обнаружила или журналисты опять «утку пустили»?
Осуществление полномочий органов государственной сласти (вместо власти). Власть-то – она действительно сладка!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code