Романсы, стихи и рисунки

В рамках реализации плана мероприятий региональной программы «Развитие культуры Ленинградской области» на 2015 год и в соответствии с Концепцией общенациональной системы поддержки, выявления и развития молодых талантов России 23 декабря в концертном зале Муниципального бюджетного учреждения «Детская школа искусств им. М.И. Глинки г. Всеволожск» под патронатом комитета по культуре Ленинградской области состоялось выступление артистов Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Мариинский театр».
Значение данного проекта трудно переоценить. Сейчас, когда в нашу жизнь активно вторглись IT-технологии, когда наши дети не мыслят своей жизни без Интернета, сотовых телефонов и телевидения, когда латиница окружает их со всех сторон, архиважно, чтобы они не утратили связи с нашей великой культурой и русским языком.
И потому организаторы этого мероприятия пригласили в зрительный зал в первую очередь детей «от мала до велика». Не скрою, мне было приятно наблюдать всю полноту чувств на лицах юных слушателей, когда актёр драматического театра Олег Попов читал стихи и рассказывал им, как нужно правильно вести себя в театре и на сцене. От также напомнил, что текущий год является не только Годом Великой Победы и Годом литературы, но и Годом великого композитора П.И. Чайковского, 175-летие которого культурная и музыкальная общественность отмечала очень широко. И сказанное О. Поповым наглядно подтвердили своим внешним видом и прекрасным исполнением выходившие на сцену в концертных платьях молодые певицы – студентки «Академии молодых певцов» Мариинского театра.
В программу концерта были включены поэтические произведения великих русских поэтов – А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, А.А. Блока, К.Д. Бальмонта, а также романсы, созданные великими русскими композиторами. И благодарные слушатели награждали исполнительниц громкими аплодисментами.
Координатор проекта Наталья Абдразакова поблагодарила всеволожцев за тёплый приём: «Мне очень приятно было смотреть на искрящиеся счастьем детские лица. И, значит, мы на правильном пути. И Мариинский театр, и комитет по культуре Ленинградской области, и администрация Всеволожского района – все старались сделать это нужное дело. Наши артисты с большим удовольствием ехали к вам. И это не последняя встреча. Мы приедем ещё и ещё с новыми программами. Руководитель «Академии молодых певцов» Мариинского театра Лариса Абисаловна Гергиева не смогла к вам сегодня приехать, но она поздравляет всех с наступающим Новым годом! И до новых встреч!»
Но на этом праздник не закончился. В торжественной обстановке были объявлены благодарности учащимся отделения изобразительного отделения ДШИ им. М.И. Глинки за призовые места во Второй петербургской международной биеннале детского творчества «Буква.Слово.Книга», а также за призовые места в открытом областном конкурсе по декоративно-прикладной композиции «Авторский стиль», в районном конкурсе детского изобразительного творчества «Мама, милая мама, как тебя я люблю» и в районном конкурсе изобразительного творчества «25-летие создания МЧС России».
Владимир ШЕМШУЧЕНКО
Фото Антона КРУПНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code