На льду – юниоры

С 13 по 16 октября на ледовой арене «Ладога» в деревне Старая Всеволожского района проходило первенство Ленинградской области по фигурному катанию на коньках. Для фигуристов  это значимое событие, потому что соревнование впервые состоялось на территории Ленинградской области.
До этого первенство Ленинградской области по фигурному катанию проводилось в Санкт-Петербурге. Организаторам приходилось брать в аренду дорогостоящие ледовые комплексы. Осенью 2015 года, когда у нас открылась своя ледовая арена, проблема была частично разрешена. Частично, но не полностью.  Потому что её мощности для нужд Ленинградской области не хватает. Арену строили петербуржцы, они предоставляют лёд в первую очередь своим хоккеистам, а наши фигуристы катаются по остаточному принципу.
И всё равно… Всё равно это первая ласточка. Во Всеволожском районе будут ещё построены крытые ледовые катки, или ледовые дворцы. Это дело времени. Потребность  очень большая.
Посудите сами: в первенстве Ленинградской области по фигурному катанию приняли участие 56 человек: 45 девушек и 11 юношей. Это были юниоры в возрасте до 19 лет.  Они представляли ДЮСШ «Юниор» (которая базируется в посёлке Янино Всеволожского района) и Школу фигурного катания Л.С. Смирновой АНО «Династия» (Санкт-Петербург). Юниоры выступали в одиночном катании в категории «Кандидаты в мастера спорта», «Первый разряд» и «Второй разряд». Выступления были красивыми, зажигательными. Юноши и девушки очень старались – ведь на основании первенства формируется сборная команда Ленинградской области.
Но хотелось бы увидеть парное катание. Его не было.
– Почему? – с этим вопросом мы обратились к главному судье соревнований, президенту Федерации по фигурному катанию на коньках Ленинградской области Людмиле Евгеньевне Асеевой.
– Для парного катания нужно много льда. У нас пока ещё нет такой базы. Если здесь появится ещё один ледовой комплекс, то все остальные условия для развития парного фигурного катания есть. Всеволожский район находится рядом с Санкт-Петербургом, поэтому не будет проблем  с хорошими тренерами. Талантливые дети тоже имеются. Детско-юношеская спортивная школа «Юниор» уже сейчас входит в десятку лучших детских спортивных школ по фигурному катанию в России.
Последнее крупное достижение нашей школы – первое место на этапе Кубка России. Его завоевала воспитанница ДЮСШ «Юниор» Дарья Куликова. В этом году Федерация фигурного катания Ленинградской области проведёт ещё 3 крупных соревнования. На следующий год планируются выступления, посвящённые юбилею ДЮСШ «Юниор». В 2016 году этой школе исполнится 20 лет.
А если вы хотите посмотреть соревнования со своими детьми, график можно узнать на сайте Комитета по физкультуре и спорту Ленинградской области или, если вы зарегистрированы в соцсети «ВКонтакте», то – на страничке «Арена Ладога». Приходите. Это будет очень красиво.
Людмила ОДНОБОКОВА
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code