В новое десятилетие – с новыми инвестициями

Нынешней осенью финский концерн Nokian Tyres во Всеволожске отмечает 10-летний юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное круглой дате, посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, руководители района – Ольга Ковальчук и Владимир Драчев. Компания Nokian Tyres намерена увеличивать свои инвестиции в Россию.
Отметим, что со дня открытия предприятия приток капитала не останавливался. Всего в российский шинный завод было инвестировано 800 миллионов долларов и произведено 70 миллионов шин. Предприниматели утверждают, что каждая четвертая шина, купленная потребителем в премиальном и среднем ценовом сегменте, – это шина Nokian Tyres. Сегодня у заводчан много планов. Впереди – программа по расширению складских помещений. При благоприятном стечении обстоятельств в ближайшие два-три года это позволит увеличить мощности предприятия. Сегодня здесь производят 15,5 миллиона шин в год.
Пятёрка от губернатора
Завод оснащен инновационными технологиями. Суперсовременное оборудование способно потрясти воображение даже самого закоренелого скептика. В ходе экскурсии журналистам показали весь процесс производства. В некоторых цехах трудились промышленные роботы. Сказать, что это фантастика, – значит ничего не сказать. Прямо как в лучших традициях Голливуда. На минуту показалось, что представители СМИ попали в современный и увлекательный фильм про роботов. Последние роботы-автопогрузчики появились здесь совсем недавно. В августе нынешнего года. И это еще раз свидетельствует о том, что предприниматели не прекращают вкладывать деньги в предприятие.
Вопросы дальнейших инвестиций поднимались и на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, который приехал на празднование десятилетия всеволожского завода Nokian Tyres. «Сработали на отлично!» Так оценил работу финских предпринимателей глава 47-го региона, вручивший коллективу предприятия Почетный диплом за вклад в социально-экономическое развитие региона.
– Для нас важно, что компания входит в двадцатку крупнейших налогоплательщиков региона, – подчеркнул Александр Юрьевич. – Мы ориентируемся на дальнейшее сотрудничество с заводом. Ленинградская область гордится тем, что на ее территории находится самый современный шинный завод в мире. Здесь применяются самые передовые технологии. Предприятие – стратегический партнер региона, которое пользуется установленными областными законами налоговыми льготами. По истечении действующего трейдерского соглашения планируется его перезаключить.
Президент концерна Nokian Tyres Ари Лехторанта поблагодарил власти региона за поддержку, отметив, что десять лет назад на старте у менеджмента завода были планы производить 8 миллионов шин в год, сейчас же завод выпускает около 16 миллионов шин. Конечно, падение продаж новых автомобилей повлияло и на шинный рынок. Тем не менее автопарк России пусть медленно, но растет, и это позволяет сглаживать негативный эффект. Кроме того, компания имеет хорошие показатели продаж в странах Скандинавии, ряде европейских государств и США. Что касается поставок шин на первичную комплектацию, то это направление компания осваивать пока не намерена, поскольку не видит в этом необходимости.
– Меня сегодня спросили: «За десять лет работы в России всё шло по плану?» – рассказал на торжественной церемонии А. Лехторанта. – «Нет, не всё», – ответил я. – Мы превзошли самые смелые ожидания, сумев значительно увеличить объемы выпускаемой продукции. Успехов удалось достичь также благодаря сотрудничеству с правительством Ленинградской области, возглавляемым Александром Дрозденко.
Шины на экспорт
Изначально предполагалось, что выпускаемая продукция будет предназначена для российского рынка и стран СНГ. Отсюда и планируемые производственные мощности – 8 миллионов шин в год. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Так как бизнес концерна развивался быстрыми темпами, было принято решение работать на экспорт. В 2013 году компания была признана лучшей в нефтехимической промышленности в рамках подведения итогов конкурса «Лучший российский экспортер» Министерства промышленности и торговли РФ.
При этом, как отмечают на предприятии, необходимо отметить не только масштаб производства, но и его крайне высокую комплексность. Завод является высокотехнологичным – в сутки в среднем в производстве находятся 120 продуктов (различные модели шин разных типоразмеров). В целом в производстве сейчас находится 1700 продуктов (различные модели шин во всех типоразмерах) – и это шины не только для легковых автомобилей, но и для внедорожников, включая модификацию Flat Run.
Десять лет назад, еще при запуске российского завода, тогдашний генеральный директор Nokian Tyres в РФ озвучил, что его задача – создать европейские условия труда для персонала, что было осуществлено. Чистое производство, современная униформа, круглосуточно работающая столовая со скидкой на питание для сотрудников, здравпункт, тренажерный зал, зеленый офис с эргономичными рабочими местами – все это поддерживается и развивается в течение всех 10 лет работы завода.
Путь к успеху
В 2009 году компания сдала первую очередь жилого комплекса для сотрудников Hakkapeliitta Village. Так сотрудники завода получили возможность решить жилищный вопрос. На данный момент Nokian Tyres завершила реализацию жилищной программы. Приобрести квартиры можно было по себестоимости или льготной ипотеке с годовой процентной ставкой в 7,3%. Вторая очередь жилого комплекса была заселена осенью 2013 года. Цель жилищной программы – удержание квалифицированных сотрудников. Инвестиции в строительство составили 16 млн. евро.
На территории жилого комплекса находятся два детских сада. Помещения детского сада были оборудованы компанией Nokian Tyres и переданы в дар Всеволожскому муниципальному району. В 2013 году компания Nokian Tyres вошла в десятку лучших работодателей России по версии HeadHunter. Руководство российского подразделения входит в лидирующие места рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров» («КоммерсантЪ»).
…Отметим, что ровно 10 лет назад, на открытии предприятия, высокие гости назвали его одним из самых лучших. Они не изменили своего мнения и сейчас. В самом деле, многим сегодня есть за что сказать спасибо финским предпринимателям и их совместному с Россией детищу. Вот только последние политические события стали краеугольным камнем нынешней экономики. Некоторые пессимисты удивляются, как получается, что финские предприниматели продолжают вкладывать и расширять производство в России. Сами бизнесмены считают, что все просто.
«Успех любого дела рождается из просчитанного и грамотного использования возможностей. И нельзя отчаиваться! Из любого, даже самого запутанного лабиринта, есть выход. Да, его сложно найти. Надо только правильно воспользоваться ситуацией», – отмечают предприниматели.
Безусловно, нынешние сложности не добавляют положительных эмоций никому из тех, кто занимается созидательным трудом. Но еще в советской школе нас учили, что капитализм характерен периодическими кризисами. Жизнь, к сожалению, подтверждает правильность этого тезиса. Но кризис – это еще и экзамен на прочность, после которого есть шанс выйти окрепшими. Нужно только использовать этот шанс. Успех – это ещё не точка, неудача – это ещё не конец: единственное, что имеет значение, – это мужество продолжать борьбу. Так говаривал британский премьер Уинстон Черчилль.
Ирэн ОВСЕПЯН
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code