Работа творцов

«Недаром говорят, что жизнь на земле создал Бог, а все остальное – строители». Именно эти слова-поздравления звучат обычно в праздник людей созидательной профессии. 9 августа – День строителя. Эта профессия всегда была почитаема народом. Работа творцов посвящена самой важной цели – созданию комфортных условий для жизни. Несомненно, будни зодчих очень тяжелы. Но творения настоящих мастеров живут веками. Хорошеют города. Широкие проспекты, магазины, театры манят своей красотой. И еще, именно благодаря строителям многие семьи наконец-то обретают долгожданную крышу над головой и познают радость новоселья…
Наш собеседник Сулумбек Султыгов (на снимке) руководит ООО «Гранд-Строй» достаточно давно. Фирма принимала участие в строительстве онкологической больницы в п. Кузьмоловский, сдала в эксплуатацию несколько частных домов. Но если бы ему лет тридцать назад кто-то сказал, что он будет жить во Всеволожском районе и станет генеральным директором строительной компании, он счел бы его большим фантазером.
В 90-е годы в ходе строительства частного дома в Грузино наш герой часто встречал там любимых артистов: Михаила Боярского, Людмилу Сенчину и Нину Ургант. У знаменитостей в поселке дачи. «Творческие люди, они, как настоящие интеллигенты, всегда приветливо здоровались со мной и были простыми в общении. Это интересный факт в моей биографии», – говорит наш герой, который тоже имеет интересную судьбу.
Родился С.А. Султыгов в Чечено-Ингушской АССР. Он, как никто другой, знает: для того, чтобы добиться успехов, нужно хлебнуть лиха. Ведь трудовой путь начинал рабочим на стройке. Родился и вырос он в большой семье. Как рассказывает Сулумбек Алаудинович, выбор профессии стал для него осознанным, поскольку строителем был его отец. Вот и сын пошел по стопам родителя. Поступил в начале 80-х на факультет землеустройства и сельского строительства Ленинградского сельскохозяйственного института.
После службы в Советской армии, в элитных воздушно-десантных войсках, он решил поступить в Ленинградский строительный институт. А тут еще оказалось, что «Главленинградстрою» требуются строители. Преимущество отдавалось молодым людям после прохождения воинской службы. К тому же обещали в течение трех лет обеспечить жильем – комнатой в коммунальной квартире.
На стройке Сулумбек Алаудинович трудился не покладая рук. Ведь он относится к той редкой категории людей, которые не стремятся найти теплого местечка, а искренне желают сделать нужное дело, востребованное людьми.
– Трудясь на стройке, параллельно поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, – рассказывает генеральный директор. – На заочное отделение. Днем работал, а вечерами учился и готовился к сессии. Наша бригада возводила разные объекты. Хорошее было время. Я верил в светлое будущее, которое все строили. Возлагал большие надежды. Ну а благодаря полученному жизненному опыту научился быстро преодолевать трудности, принимать серьезные решения и управлять коллективом. Вы не поверите, но мне даже пришлось брать академический отпуск по… уходу за ребенком.
В те годы супруга нашего собеседника училась на пятом курсе вечернего отделения финансово-экономического института и должна была защитить диплом.
– Днем я работал, а вечером, когда жена уходила на занятия, сидел с дочкой, – рассказывает С. Султыгов. – Институт я окончил в 1993 году. Один из немногих на курсе получил диплом с отличием. Никогда не забуду этот день. Особенно запомнилась похвала мэтра строительства – Михаила Ивановича Павлова, возглавлявшего дипломную комиссию, заместителя начальника «Главленинградстроя». Скажу откровенно: те добрые и искренние слова напутствия стали для меня путевкой в новую жизнь. Через несколько лет на строительный объект, который я возглавлял, пришла комиссия во главе с тем же М.И. Павловым. К моему удивлению, он узнал меня. Мы разговорились.
– Вы получили образование и начали работать во времена Советского Союза. Чем для вас стал распад СССР?
– Очень жалею, что произошла такая катастрофа. В одночасье все рассыпалось как карточный домик. Поменялись ценности, наступил хаос. Мир сильно изменился, и нельзя сказать, что в хорошую сторону. Именно распад, по-моему, стал причиной волны локальных конфликтов, захлестнувшей и бывшие социалистические республики, и Россию, и волны террора. Правда, не стоит унывать и зацикливаться на прошлом. Жизнь продолжается, новое время тоже имеет свои преимущества. Просто нужно смело смотреть в будущее и стараться не совершать ошибок. Конечно, они неизбежны. Самое главное, признать свою неправоту и, если возможно, постараться все исправить.
– А можно, как птица Феникс, возродиться из пепла?
– Сегодня создаются новые объединения государств, такие как Евразийский экономический союз. Это очень хорошее начинание.
– Как ни парадоксально может показаться на первый взгляд, но развитие строительной отрасли – это проверенный в мировой практике способ поднять на ноги всю экономику страны, снять бытовую и любую иную напряженность. Об этом свидетельствует опыт Бразилии конца шестидесятых годов, Западной Германии начала пятидесятых. Есть и более близкие примеры: когда строили новую столицу Казахстана Астану, темпы роста экономики республики достигли 37 процентов в год! Фантастика? Но почему же так происходит?
– Это достаточно просто объясняется. Общеизвестно, что создание одного рабочего места в строительстве напрямую ведет к образованию нескольких рабочих мест в других отраслях и сферах реального производства, даже не смежных с ним. Хорошо просчитанное вложение средств в капитальное строительство. Если решили конкретные деньги направить на строительство дома, сразу требуются рабочие. Фундамент – это земляные работы, значит механизмы, значит ГСМ, это опалубка, арматура, бетон, значит сварщики, плотники-бетонщики, крановщики, экскаваторщики. Потом – кирпич, цемент, песок, затем – столярка: дверные коробки, полы, окна. Значит каменщики, столяры, отделочники…
Давно не секрет, что созидание лечит любые социальные нарывы. Получить общество созидания – значит получить социальную справедливость, единение и достоинство.
– Не зря говорят, что строительная отрасль – локомотив, без которого трудно представить развитие любого государства. Ведь человек всегда старался улучшить свои жилищные условия, будь то пещера или шикарные апартаменты.
– К сожалению, когда возникают экономические трудности, темпы роста, строительство идут на спад. Последние события в российской экономике пока не сильно повлияли на этот сектор. Застройщики продолжают возводить дома. Правда, надо отметить, что инвестиции в строительство сейчас сократились. Что будет дальше – трудно сказать. В данный момент в отрасли нет стагнации. Чтобы избежать ее впоследствии, необходимо предпринять меры. Самая главная позиция для решения проблем – развитие ипотеки. Задам вам встречный вопрос: «У вас есть квартира?»
– Я живу в однокомнатной квартире вместе с мужем и двумя детьми.
– Не хотите улучшить жилищные условия?
– Спрашиваете?! Конечно, хочу, только не могу! Ипотечный кредит сродни постоянно висящему над головой мечу. И ипотечный «меч», кстати, ничуть не лучше дамоклова, ведь в результате форс-мажора тебя могут просто пустить по миру.
– Вот и ответ на ваш вопрос. Таких, как вы, еще примерно 30 процентов только в одном Всеволожском районе. У вас есть стабильная работа, соответственно и доход, а ипотека недоступна. Вдохнуть жизнь в отрасль может снижение процентной ставки. Это важная составляющая для развития данной сферы.
– Что самое главное в строительстве?
– Профессионализм. Сейчас в строительстве работает много неучей. И это плохо. В погоне за сиюминутной прибылью в отрасли появились недостаточно компетентные люди. Кроме того, сказывается кадровый голод. Когда в 1992 году строительство переживало нелегкие времена, представители «поколения NEXT» перестали поступать на строительные факультеты вузов и техникумов. Вот и приходится сегодня строить за счет старых кадров. Но за последние три-четыре года молодежь стала интересоваться перспективами этой профессии.
– А когда строили лучше: в бытность СССР или сейчас?
– Не скажу. Стандарты, СНИПы и ГОСТы были во все времена. Строже было во времена Союза. Но и сейчас постоянно ужесточают контроль за качеством строительства.
– На стройках сегодня трудятся мигранты. Кто лучше строит: строители из Закавказья или Средней Азии?
– Трудно найти профессиональных строителей, прорабов, монтажников среди приезжих. Не секрет, что они набираются опыта рядом с мастерами, много лет работающими в нашей отрасли. Главное, трудолюбие и ответственность за результат. Хорошо строят строители из Армении. Но и к ним порой бывают нарекания. И еще. Пользуясь возможностью, хочу поздравить всех строителей с нашим праздником и пожелать всем крепкого здоровья и благополучия.
Ирэн ОВСЕПЯН
Фото Антона ЛЯПИНА
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code