Алла Божкова: «Из любой ситуации есть выход»

Людям, которые любят свою работу, можно только позавидовать белой завистью и поздравить их с тем, что жизнь свою они проживают правильно – получая удовольствие, радость. К этому числу относится и наша героиня – директор Государственного казенного учреждения «Всеволожский центр занятости населения» Алла Евгеньевна Божкова, которая работает здесь более 20 лет. Обаятельная, всегда модно одетая женщина, с поразительной энергетикой, которой никогда не дашь этих юбилейных лет. Во Всеволожске Алла Евгеньевна живет почти всю жизнь – уже более 50-ти лет. Сегодня многие ещё помнят ее маму – Давыдову Валентину Павловну, которая более тридцати лет своей жизни посвятила работе на благо района – в отделе культуры, в райисполкоме.
Сейчас жизнь – словно беговая дорожка: чтобы оставаться на месте, нужно постоянно мчаться вперед изо всех сил. Нет возможности остановиться, осмыслить происходящее, скорректировать направление движения. Все это приходится делать на ходу, чтобы постоянно быть созвучным времени. Поэтому в кабинете Аллы Евгеньевны установлен современный компьютер, подключенный к Интернету. Теперь отчитаться перед руководством о проделанной работе, быть в курсе последних нововведений можно по скайпу. «Это просто и удобно», – считает наша собеседница. И еще А.Е. Божкова очень ценит и любит свой коллектив и считает, что важно работать в команде, прислушиваясь к мнению каждого из своих коллег.
– Говорят, «арену жизни невозможно пересечь без препятствий. Но кто боится трудностей, тот уже страдает от боязни». Скажите, как начиналась Ваша трудовая деятельность?
– У меня две профессии. Окончив механико-технологический техникум и получив специальность модельера обуви, по направлению устроилась на производственное объединение ремонта и пошива обуви «Заря». Старшее поколение помнит, что находилось это предприятие на ул. Пожвинской. Работая, параллельно училась в Московском технологическом институте на экономическом факультете. Трудилась на предприятии до 1993 года. Время тогда было тяжелое. Многие предприятия закрывались. Люди оставались без работы. Знаете, до сих пор, сердце щемит, когда вспоминаю те нелегкие годы. Мне тогда, можно сказать, повезло. Я сразу нашла работу – в Центре занятости. Назначили заместителем директора. Тогда Центр возглавляла прекрасный человек и специалист – Тамара Михайловна Данилова.
– Когда разрушился Советский Союз, в одночасье все рассыпалось как карточный домик. Поменялись ценности, наступил хаос. В стране начались повсеместные массовые сокращения. Как выживали в тех условиях?
– Все тогда были в растерянности. Это трудное время в одночасье превратило товарищей в господ, сместило приоритеты и ценности. Для людей, оставшихся без работы, на тот момент это было колоссальным стрессом. Тогда был фонд занятости населения, куда работодатели перечисляли определенные отчисления от фонда оплаты труда. Из этих средств мы выплачивали пособие по безработице. Представляете, с некоторыми работодателями подписывались бартерные договоры. Они расплачивались не деньгами, а той продукцией, которую выпускали. Ну а мы в свою очередь выдавали пособия – продуктами, консервами, техникой…
Сейчас времена изменились. Увеличилось количество предоставляемых службой занятости услуг. Население района знает, что может обратиться в центр, где помогут найти работу. А за это время можно получить пособие по безработице. Минимальное пособие сегодня составляет – 850 рублей, максимальное – 4900 рублей.
Помимо этого, у нас работает профессиональный консультант-психолог. Надо понять, что из любой, даже самой сложной ситуации, есть выход. Надо только захотеть его найти!
– Каковы показатели безработицы во Всеволожском муниципальном районе?
– У нас самый низкий уровень безработицы в Ленинградской области. То есть соотношение зарегистрированных безработных к экономически активному населению – минимально. И это тогда, когда здесь проживает самое большое население во всей области. Чуть меньше 300 тысяч человек. По последним данным, у нас всего 257 безработных, это составляет 0,16 процента. По области этот показатель – 0,43 процента.
Объяснить это можно просто. Район – самый близкий к Санкт-Петербургу, и многие работают в мегаполисе, где достаточное количество вакансий. В МО высока, так называемая, маятниковая миграция.
– В последнее время говорят о том, что многие уволенные петербуржцы ищут работу в области. Так ли это?
– Не могу утверждать. На многих предприятиях района трудятся специалисты из Санкт-Петербурга. Но их все равно меньше, чем жителей Всеволожского района, которые работают в мегаполисе.
– Чем занимается Центр занятости?
– Сегодня мы не только выплачиваем пособие по безработице. У нас большой объем работы. Центр проводит ярмарки вакансий, обучает и переобучает разные слои населения с целью дальнейшего трудоустройства. Во время летних каникул реализуем программу по временной занятости ребят от 14 до 18 лет. Отправляем безработных на общественные работы, чтобы не снижалась, так называемая, трудовая мотивация. Еще реализуем проект по созданию рабочих мест для инвалидов. А это очень сложное дело. Трудно состыковать работодателя и инвалида.
Много внимания уделяется службой занятости профориентационной работе. В течение полугода эту услугу получили 1 116 человек. В индивидуальных или групповых беседах профконсультант рассказывает о том, как правильно выбрать профессию для обучения. О требованиях, которые та или иная профессия предъявляет к индивидуальным особенностям специалиста, о состоянии рынка труда и тенденциях его изменения. То есть предоставляет информацию для того, чтобы выбор профессии был обоснованным. Если профессиональный план не сформирован или требуется его корректировка, то на консультации выявляются интересы и склонности человека, его психологические особенности, определяются возможности обучения.
– Алла Евгеньевна, скажите, пожалуйста, какие профессии сегодня самые востребованные?
– Наиболее востребованы рабочие специальности – электромонтеры, газосварщики, слесари-сантехники высокой квалификации. Если внимательно изучить банк имеющихся свободных рабочих мест, сразу станет ясно, что 70 процентов вакансий – относятся именно к рабочим специальностям. Не все же должны быть менеджерами, юристами и экономистами! Кстати, трудоустроиться таким специалистам труднее. Любой труд – облагораживает. При наличии профессионально-технического образования, квалифицированный монтажник может зарабатывать ничуть не хуже менеджера.
Об этом мы рассказываем на ярмарке профессий и учебных мест. Приглашаем педагогов из колледжей, техникумов и ребят-старшеклассников. Подростки выражают заинтересованность. Но, к сожалению, пока количество выпускников учебных заведений в системе профтех­образования недостаточно, чтобы удовлетворить нужды экономики страны, особенно учитывая явный дефицит рабочих кадров.
– Человек без цели – все равно, что корабль без штурвала, дрейфующий бесцельно и постоянно подвергающийся риску налететь на рифы. К чему стремитесь Вы?
– Главное – репутация. Не зря говорят, что запятнать реноме можно за считанные секунды, а для того, чтобы вернуть к себе доверие людей, требуются годы…
Еще надо ценить время. Дорожить каждой секундой бытия. Мне бы не хотелось, чтобы жизнь прошла в мелочных заботах, в пустой, бесплодной болтовне о каких–то вещах, о коих, может, не стоило и думать. Приведу пример. Сколько вокруг валяется камней – миллионы, миллиарды. Мы топчем их, проходя, не замечаем. А золото находят в малых крупицах. И один грамм его стоит огромных денег, потому что его мало. Так вот время, оно так же, как золото, драгоценно. Поэтому нужно ценить его. Ничего не должно делаться бессмысленно, бестолково. Это наша жизнь. И если мы убиваем, напрасно тратим отпущенные нам дни и часы, мы убиваем свою собственную жизнь.
Жить надо проще. Мы привыкли создавать лишние проблемы, нередко в ущерб собственному здоровью и нервам. А на самом деле все предельно просто. Нужно больше внимания уделять своим близким.
– Сколько часов в сутки вы работаете? Время хоть остается на родных?
– Конечно, остается! У меня взрослая дочь, подарившая замечательного внука. Восьмилетний Даня – мой свет в оконце и отдушина. Думаю, что всегда необходимо находить баланс между работой и семьей. И это мне удается.
Всегда приятно быть нужной и полезной людям. Каждое утро я не плетусь на работу как на обязаловку, а иду с удовольствием. Потому что мне это нравится! Поэтому я счастлива!
Ирэн ОВСЕПЯН
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code