Этот милый озорник Том Сойер

Недавно Всеволожск стал свидетелем рождения нового театрального коллектива. 30 мая в Центре культуры и досуга состоялся отчетный творческий вечер молодежного музыкально-драматического театра-студии «Отражения», который начал свою деятельность совсем еще недавно, меньше года назад, 6 октября. Художественный руководитель студии Олег Шишов несколько лет был режиссером во Дворце детского и юношеского творчества, а теперь является полноправным членом творческого коллектива Всеволожского ЦКД.
По образованию он театральный режиссер, но в этой ипостаси нам удалось увидеть его впервые, поскольку до сих пор Шишов работал скорее как режиссер массовых представлений – а это все-таки другая специальность. И вот теперь Олег Иванович расправил, наконец, сложенные за спиной крылья – и мы, зрители, увидели, на что он способен.
В студии «Отражения» занимаются дети от 10 до 16 лет, причем с большим удовольствием. Ребятам здесь интересно, некоторые даже признаются, что оставили все прочие студийно-кружковые занятия ради этого творческого коллектива.
…Отчетный вечер еще не начался, а зал уже волнуется в ожидании представления. В удобных мягких креслах – родители, родственники, братья и сестры, соседи и друзья юных артистов. Большая сцена обязывает, и происходящее на ней воспринимается не как самодеятельность, а как настоящее театральное действо. Поэтому зал ждет появления пусть маленьких, но самых настоящих актеров и великодушно готов простить им небольшие огрехи.
За кулисами готовятся к выступлению девчонки и мальчишки. Режиссер напряжен и немногословен – он гримирует свою длинноногую и звонкоголосую труппу. Все актеры, как один, в черном трико. Скоро их выход…
Волнение Олега Шишова будет чувствоваться на протяжении всего представления, ведь это, прежде всего, его театрально-режиссерский дебют. Дети, конечно, тоже волнуются, но кажется, что все-таки меньше, чем их наставник. Всё правильно: они чувствуют себя под его крылом.
Творческий отчет театра-студии начался инсценированными баснями Крылова. Знакомые персонажи – Ворона, Лисица, Кошка, Соловей, Орел, Змея – в исполнении юных артистов были убедительны и очень занимательны. Хорошего настроения в зале добавила и музыка Поля Мориа, использованная в литературной композиции «В мире животных».
Во второй части творческого вечера приятно удивил талантливый Иван Храмцов, исполнивший монолог С. Писахова «Сахарна редька». Валерия Колтуненкова тоже сорвала аплодисменты, прочитав собственное стихотворение «Санкт-Петербург».
Апофеозом представления стал спектакль «Веселые истории о Томе Сойере» по мотивам знаменитой повести Марка Твена. Эту инсценировку Олег Шишов много лет назад замыслил как мюзикл, поэтому к постановке привлек специалистов родственных творческих специальностей – преподавателя вокала из Детской школы искусств им. М.И. Глинки Евгению Золотову и хореографа Анатолия Андреева.
Конечно, спектакль пока еще не до конца отшлифован, и работа над ним будет продолжаться в следующем учебном году. Это, как говорится, дело наживное. Но многого уже удалось добиться сегодня. Самое главное впечатление от увиденного – это увлеченно играющие дети, которые – и это было заметно невооруженным глазом – просто наслаждались собственным участием в постановке.
Очаровательный проказник Том Сойер (Степан Содель) и его подружка Бэкки Тэтчер (Арина Петрова) были естественны и подкупающе симпатичны. Они играли своих сверстников, а значит, самих себя. Посложнее было ребятам, исполнявшим «взрослые» роли, но они очень-очень старались. И вообще, все актеры – Евгения Назаренко, Петр Хохулин, Иван Пахомов, Екатерина Макарова, Анастасия Герцева, Мария Носальская, Валерия Колтуненкова, Анастасия Букина, Иван Храмцов и Евгений Лубкевич – молодцы!
В спектакле дети не просто играли драматические роли, но и пели. Евгения Золотова, чувствуется, приложила немало усилий, чтобы зазвучали голоса даже у совсем не поющих ребят. Музыка, которая использована в спектакле, написана Сергеем Баневичем для оперы, партитура очень сложная, поэтому пришлось сделать специальную аранжировку.
Инсценировка представляет собой ряд небольших законченных эпизодов. Отсутствие декораций воспринимается как творческий замысел – об этом говорит неожиданность режиссерских решений. Знаменитый забор, который красит Том Сойер, – играют его партнеры по сцене. Один за другим они покидают свои места и становятся в очередь за малярной кистью. Вот так просто, без декораций, обыгрывается этот классический эпизод из повести.
Клещ на парте, которого тайком от учителя гоняют во время урока главный герой и его товарищ, неожиданно оказывается в центре сцены и начинает свой отчаянный танец, пытаясь вырваться из рук мальчишек. Эту роль хорошо исполняет Настя Герцева.
Перечень режиссерских находок этим не исчерпывается. Поэтому спектакль претендует на то, чтобы вскоре стать по-настоящему ярким театральным событием. В подготовке инсценировки участвовали не только дети, но и их родители. Они придумали и сшили юным актерам костюмы, подготовили реквизит. Режиссер благодарен всем им за большую помощь.
Зрители оценили и работу режиссера, и игру студийцев аплодисментами. Но главную оценку поставила своему коллеге Людмила Валентиновна Котина, на счету которой – великое множество замечательных массовых детских мероприятий во Всеволожском районе. Вот что она сказала:
– Спектакль «Том Сойер» –очень сложная работа. В нем много интересных режиссерских находок. Заявлены интересные сцены, но нужно кое-что дорепетировать, особенно хореографию, и немного поработать с вокалом. Слишком маленький был срок, чтобы у коллектива появилась техника – и в пластике, и в вокальном исполнении. Но заявлена очень интересная студия, и я рада за Олега Ивановича. Если он будет продолжать в том же направлении, то это будет очень интересный коллектив. Дай Бог ему сохранить всех этих замечательных детей!
Ну а нам остается только присоединиться к словам Л.В. Котиной и пожелать коллективу творческих успехов, движения вперед, участия и побед в конкурсах. Но уже и сейчас, за неполный год своего существования, молодежный театр под руководством Олега Шишова принял участие в нескольких конкурсных мероприятиях: во Всероссийском творческом конкурсе для детей и юношества «Звезда удачи», во Всероссийском фестивале-конкурсе малых театральных форм «Отражение в капле», в театральном фестивале «Арлекино», во Втором открытом конкурсе чтецов «Настоящие герои», в Первом открытом фестивале детских театральных коллективов «Золотой ключик».
Есть уже и первые достижения. На V Областном фестивале детских театральных коллективов малых театральных форм и чтецов Иван Храмцов стал лауреатом первой степени в номинации «Художественное слово», а весь коллектив получил диплом как лауреат второй степени за литературную композицию по басням Крылова «В мире животных».
Впереди – лето, каникулы, но театр-студия «Отражения» продолжает работу и приглашает детей в класс художественного слова, который открывается 1 июня.
Нина УСТИЧЕВА
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code