Бизнес на пирожках

Предприниматель должен быть амбициозным. Тогда он сумеет реализовать любой проект. Как известно, для расширения любого производства необходимы средства, деловая хватка и правильная линейка выпускаемой продукции. Все эти «три больших кита» малого бизнеса помогут выстоять и нарастить объемы выпускаемой продукции. К примеру, за 17 лет ТПК «Купеческий ряд» превратился из маленького семейного бизнеса в одного из достаточно серьезных поставщиков замороженных изделий из дрожжевого и слоеного теста в торговые сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об особенностях производства нам рассказала собственник предприятия Дарья Сиверцева.
Формула выживания
– Говорят, чтобы предпринимателям выжить, надо работать восемь часов в сутки, а для того, чтобы добиться успеха – 24. Так ли это?
– Для того чтобы добиться успеха, надо работать засучив рукава. Нет магических заклинаний. Невозможно по мановению волшебной палочки наладить бизнес.
Начинали семейный бизнес еще в 1998 году в поселке Вартемяги. Пекли пирожки и продавали в своем же магазине. Потом, когда нашей продукцией заинтересовались заказчики, стали замораживать продукцию и продавать. Некоторые заказчики, у которых есть свои печи, покупали наши пирожки, выпекали и продавали как изделия собственного производства. Так постепенно и стали увеличивать объемы выпускаемой продукции. И если в самом начале у нас работало всего 5–6 человек, то сегодня в ТПК трудятся около 50 работников. Продукцию мы поставляем как в небольшие магазины, так и в крупные торговые сети.
– Трудно представить замороженный пирожок. Кто решился на такой эксперимент?
– Бабушка. Методом проб и ошибок она разработала уникальный рецепт теста. После шоковой заморозки при выпекании пироги сохраняют все качества домашней выпечки: вкус, запах, пышность!
– О том, что малый и средний бизнес в России переживает трудности, говорят много. Недавно в КДЦ «Южный» состоялось совещание, посвященное проблемам малого и среднего бизнеса. В администрации МО «Всеволожский муниципальный район» также говорят о том, что главное – не задушить предпринимателей в объятиях законодательной и исполнительной власти. Как выживаете?
– Для того чтобы суметь реализовать любой проект, необходимы средства. Практика показывает: бизнесмены готовы расширять производство, создавать новые рабочие места. Но отсутствие «длинных» и «дешевых» денег мешает реализации этих планов.
– Бизнесмены жалуются, что трудности загонят их в гроб, а крышку забьет кредитная ставка. Ведь получить деньги в банке на развитие, что с неба звездочку достать…
– Основной тормоз для создания и развития бизнеса — ограниченный доступ к финансовым ресурсам. Но надо отметить, что сегодня администрация МО «Всеволожский муниципальный район» старается помочь предпринимателям. С предпринимательским сословием советуются, пытаются помочь.
Для дальнейшего расширения производства нам необходимы также линии по фасовке продукции. Тогда мы сможем поставлять свою продукцию не только в отделы выпечки, но и наладим выпуск продукции для полок магазинов, тогда покупатели смогут приобрести нашу продукцию не только уже готовую в пекарнях, но и замороженную, чтобы выпекать ее дома. Помимо этого, собираемся также расширять свою розничную сеть мини-пекарен «Г-н Пирожков», которая функционирует у нас достаточно давно и успешно. Так что планов – громадье. Главное, найти на их реализацию деньги…
Занять свою нишу
– Некоторые эксперты считают, что заниматься бизнесом в плохо знакомой среде глупо. Они советуют тщательно изучить нишу, рассчитать время и деньги до получения первой прибыли и продумать рекламный ход. Вы согласны с такой позицией?
– В этом есть доля правды. Следует тщательно изучить все нюансы производства. Взвесить все «за» и «против». Сегодня наша компания заняла ту нишу, где мало конкурентов. Этот рынок еще не до конца освоен. Так что спрос на продукцию есть. Каждый бизнесмен математически точно рассчитывает все расходы и, главное, исход своей деловой операции. Ведь любое дело — это планирование шагов, логический расчет и ряд действий во времени и пространстве. Их последовательность продиктована правилами игры: в каком нормативном поле ты работаешь, каково соотношение спроса и предложения, финансовая стабильность, доходность, словом, какова конъюнктура рынка.
– Сегодня в крупных промышленных компаниях идут массовые увольнения сотрудников. Как обстоят дела у вас?
– Нашему предприятию необходимы квалифицированные сотрудники, и мы ждём не дождёмся, когда сокращённые кадры начнут искать работу и придут к нам на предприятие! Так что работаем в прежнем режиме. Продолжаем подбирать персонал. Кстати, газета «Всеволожские вести», в которой мы даем объявления, нам в этом помогает.
– Не секрет, что сегодня на большинстве отечественных предприятий трудятся мигранты из Средней Азии. После недавнего ужесточения миграционного законодательства и резкого повышения стоимости патентов на работу в Российской Федерации заговорили о том, что рабочих рук станет меньше. Есть такое?
– На радиостанциях постоянно вещали о том, что грядет отток рабочих рук. После таких пророчеств мы, конечно, заволновались. Но на деле все оказалось не так. Иностранные сотрудники, которые трудились на предприятии, все оформили документы в соответствии с новыми правилами и продолжают работать.
– В кризис принято подбадривать друг друга с помощью прописных истин. Одна из них: «Кризис — настоящая проверка на лидерство». Но что это значит — настоящее лидерство во время кризиса?
– Преодолеть кризис нельзя без реструктуризации экономики, а это дело частного сектора. Необходимо создать стимулы для предпринимательства. Нельзя сказать, что последние события в отечественной экономике никак не сказались на ситуации на предприятии. Сказались. К примеру, в 2014 году количество выпускаемой продукции по сравнению с 2013 годом увеличилось на 30–40 процентов. Такой же результат прогнозировали и на 2015 год. Но последние события повлияли. В итоге объем выпускаемой продукции увеличился на 20–25 процентов. Понятно, что люди стали трепетно относиться к каждой копейке и меньше тратят денег. Впрочем, нас радует то, что прирост сохранился, а не уменьшился.
– Насколько предприятие зависит от импорта?
– Дело в том, что некоторые необходимые для производства теста ингредиенты, а также упаковку мы покупаем у зарубежных производителей. Их стоимость напрямую зависит от курса доллара и евро. Помимо этого, сырье, которое производится в РФ, тоже подорожало, так как в процессе его производства используются импортные компоненты. В итоге цены на нашу продукцию увеличились на 10–15%. Конечно, в декабре, когда наступила так называемая «черная среда» и курс евро повысился до 100 рублей, мы переживали. Но главное, в таких ситуациях не паниковать и не принимать импульсивных решений. Это было правильным шагом. Ситуация стабилизировалась…
– …и мечта о стабильном посткризисном мире не потонула…
– Если компания смогла преодолеть финансовые трудности, значит, на этом предприятии все правильно налажено. И управленцы правильно работают, и линейка выпускаемых товаров правильно разработана. Соответственно, такая компания становится перспективной. Если уж команда выстояла в кризис, то в мирное время – ветер в паруса. Мы ведь предприятие организовали в самый разгар кризиса 1998 года, так что опыт у нас большой…
– А как пережили кризис 2008 года?
– Он нас практически не затронул, наоборот, это был год устойчивого роста.
– Некоторые говорят, что проверяющие инстанции только и делают, что ставят палки в колеса предпринимателям и продолжают кошмарить коммерсантов…
– Ни для кого не секрет, что контроль усилился. Но мы сегодня работаем по международным стандартам системы ХАССП. Это система управления безопасностью пищевых продуктов, которая обеспечивает контроль на абсолютно всех этапах пищевой цепочки, в любой точке производственного процесса, а также хранения и реализации продукции, где существует вероятность возникновения опасной ситуации.
Система ХАССП главным образом используется компаниями – производителями пищевой продукции. В развитых странах каждое предприятие-изготовитель разрабатывает собственную систему ХАССП, в которой учитываются все технологические особенности производства. Разработанная система может подвергаться изменениям и перерабатываться в соответствии с какими-либо техническими процессами. Так что никаких нарушений у нас нет.
Ирэн СААКЯН
Фото Антона КРУПНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code