Наши «серебряные» мальчишки

Мы уже не раз рассказывали читателям о наших юных всеволожских футболистах 2007 года рождения из футбольного клуба «Надежда». В их спортивной «копилке» не одна победа в престижных соревнованиях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. И вот настало время им показать себя в Международном весеннем турнире Estonia Sprring Cuр в эстонском городе Нарва.
Скажем несколько слов о месте проведения этого турнира и его организаторах. Нарва – третий по величине город Эстонии с богатой историей. Он расположен в 14 км от устья реки Нарва (или Нарова) на левом берегу, в 140 км к западу от Северной российской столицы и 210 километрах к востоку от столицы Эстонии – Таллина.  А на правом берегу реки, аккурат напротив Нарвы, – российский Ивангород, входящий в Кингисеппский район Ленинградской области.
Не всякую команду приглашают на ежегодный традиционный большой международный турнир среди команд мальчиков 2001–2008  г.р.,  организованный футбольным клубом Sillamae JK DINA на стадионе FAMA. Отстаивать честь страны, клуба и своего города – это большая ответственность, тем более что это был первый совместный выезд за границу всей команды и тренера Эдуарда Агирбова.  И потому подготовка к этим международным соревнованиям была нешуточной  – тренировки, повышение индивидуального мастерства и, конечно же, «чувство локтя», сыгранность и желание побеждать.
И вот, наконец, все треволнения и сборы остались позади, и юные спортсмены  заняли свои места в автобусе, чтобы двинуться в путь. И здесь не пожалеем добрых слов в адрес тех, благодаря кому такие поездки сделались возможными. Во-первых, наши всеволожские мальчишки увидели много интересного в дороге, а, во-вторых, юные футболисты почувствовали отношение взрослых к себе. Они, хоть и ещё маленькие, но уже в состоянии понять и оценить заботу взрослых. И это для них – лучшая «прививка» и защита от влияния довольно-таки неласкового окружающего их мира.
На границе наши суровые на вид пограничники, узнав, что дети едут на турнир, никого не задерживали и быстро пропустили команду через границу. На эстонской земле команду встретил  представитель организатора турнира.  Команду разместили в отеле Inger, где наши юные спортсмены  впервые должны были проживать отдельно от родителей веселыми группами по 3 человека в комфортабельных номерах. Непродолжительный отдых, теплый ужин с холодным мороженым помогли снять дорожную усталость. И, так как по расписанию первая игра была после 12 часов, тренер счёл возможным совершить с командой небольшую прогулку по городу и рассказал кое-что о его истории.
В первый день было три игры. Наша команда (капитан команды Ярослав Кошевич) одержала три победы, причём каждая из них давалась не просто. Оставшиеся дома родители, естественно, переживали за своих детей, но надеялись, верили, что всё будет хорошо… А как умеют «болеть» за своих наши болельщики, известно многим.
После первого удачного спортивного дня, после первых одержанных трёх побед над непростыми соперниками наши мальчишки с тренером сходили  в  сауну, поужинали  и в 22 часа (режим!) все уже спали тихим сном победителей…
Второй день сложился не так удачно, как первый.  Рано утром предстояла игра с самой сильной командой турнира,  а капризная удача, не в пример первому дню турнира, ненадолго покинула нашу команду.  Как мальчишки ни бились, одолеть сурового соперника не смогли. Затем были ещё две игры, которые всеволожцы выиграли не без усилий, конечно.
Отметим игру защитника команды Михаила Калягина, который был надёжен в игре. Благодаря его мастерству и самоотверженности редко кому из нападающих противника удавалось приблизиться  к нашим воротам и выйти на ударную позицию. Наши нападающие играли уверенно, потому что у них была крепкая оборона за спиной. А с крепким тылом никакой соперник не страшен. Всегда, к сожалению, все лавры достаются нападающим, забивающим голы, а защитники остаются как-то  в тени. Аплодисменты, награды и признание дают за забитые мячи… Но есть команда – живой организм, где один за всех и все за одного. Хотя на турнире и не присуждали звания «лучший защитник»,  лучшего защитника, чем Егор Калягин, не было. И это отметили все.
В итоге наши юные спортсмены одержали 5 побед и потерпели одно поражение. Второе почётное место в турнире!  Они по праву получили серебряные медали и памятный кубок! Организаторами турнира был награжден лучший игрок команды Егор Поздняков. Это достойный результат.
Так держать!
Владимир КАМЫШЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code