Праздник встретим достойно

Два с небольшим месяца осталось до события, значение которого переоценить трудно. 9 мая 1945 года закончилась самая страшная в истории человечества война. Фашистская Германия и её союзники были в основном разгромлены. До крушения императорской Японии оставались считанные месяцы. И вот, спустя 70 лет, мы будем в очередной раз праздновать Великую Победу.
Советские люди вынесли на своих плечах всю тяжесть войны. Праздник этот мы будем встречать всей страной и принимать желанных гостей. И, конечно же, нашу Ленинградскую область, опалённую войной и прославившуюся в веках беспримерными подвигами наших земляков на фронте и в тылу, не обойдут стороной эти торжества.
Для контроля выполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина об обеспечении создания к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне музейно-мемориального комплекса «Дорога Жизни», посвящённого обороне и блокаде Ленинграда (1941–1944 годы), в составе ансамбля «Зелёный пояс Славы Ленинграда», и в связи с подготовкой торжественной акции «Эстафета Вечного огня на Дороге жизни», 3 марта в Ленинградскую область прибыл руководитель контрольного управления Президента РФ К.А. Чуйченко.
В сентябре прошлого года он вместе с губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко уже проводил рабочее совещание по этой теме в Музее «Дорога Жизни» на берегу Ладожского озера. Пришло время оценить всё, что сделано за это время, и оказать при необходимости конкретную помощь региону для безусловного выполнения поручения президента.
К.А. Чуйченко внимательно осмотрел состояние памятников воинской славы на Дороге жизни и на берегу Ладожского озера. Не меньшее внимание он уделил и самой Дороге жизни, и прилегающим к ней территориям. Сопровождавшие его вице-губернатор Ленинградской области Н.П. Емельянов, председатель комитета по культуре ЛО Н.Г. Кононенко, глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» В.П. Драчёв, заместитель начальника Октябрьской железной дороги И.В. Наталенко и другие официальные лица отвечали на его вопросы и рассказывали, что уже сделано, и о том, что будет сделано в ближайшее время.
Итоги рабочей поездки К.А. Чуйченко подвёл совместно с А.Ю. Дрозденко в Музее «Дорога Жизни» – филиале Центрального военно-морского музея, где ответственные за проведение ремонтно-реставрационных работ отчитались о том, что уже сделано.
К.А. Чуйченко, в частности, сказал: «Ленинградская область в целом справляется с поставленной президентом задачей, но расслабляться не надо. Вы идете по графику, нужно только немного подкорректировать ландшафтные решения. Вижу, что всё под контролем, и праздник 70-летия Победы встретим достойно. У меня больше вопросов к работам в Музее «Дорога Жизни»; здесь не так все гладко, но для Министерства обороны нет ничего невозможного – они справятся».
Он также проинспектировал работы, ведущиеся компанией РЖД в  мемориальном Музее «Дороги Жизни» на станции Ладожское озеро. Здесь к середине апреля полностью будет завершена реставрация Музея на станции, вернется на место отреставрированный паровоз, а уже с 10 мая начнут работать все экспозиции. Также к проведению эстафеты вечного огня будут отремонтированы два железнодорожных переезда.
В свою очередь А.Ю. Дрозденко положительно оценил выполнение работ по очистке от ветролома близлежащих к Дороге жизни лесов, а также заострил внимание руководства поселений, прилегающих к объектам музейно-мемориального комплекса, на то, что торговые точки вдоль Дороги жизни (метко названные народом «собачьими будками») должны быть приведены в «цивилизованный» вид, и превратиться в благоустроенные павильоны.
Значимыми для Всеволожского района, безусловно, станут решения правительства Ленинградской области, озвученные А.Ю. Дрозденко: «Для ремонта трёх километров Дороги жизни (проходившей в военные годы через посёлок Рахья) из резервного фонда губернатора будут выделены необходимые средства. Для проведения эстафеты вечного огня будет выровнена придорожная полоса, и у каждого километрового столба появится подход-площадка; в итоге все объекты приобретут качество единого ансамбля. Мы также приняли решение полностью восстановить здание сыроварни барона И.Ю. Фредерикса, придворного банкира в царствование Екатерины II (здание было построено в 1774 году. В настоящее время здание находится в руинированном состоянии. Но это место памятное: не говоря уже о том, что это памятник архитектуры, возле него растёт берёза, посаженная Героем Советского Союза, лётчиком Василием Гречишниковым, в августе 1941 года после совершения полёта на Берлин). В нём сделают музей, основную экспозицию которого посвятят лётчикам Дороги жизни. Символично, что этот объект культуры будет у начала Дороги жизни. Я надеюсь, что 9 Мая мы сможем торжественно представить на суд общественности и наших ветеранов эскиз музея, а до конца года утвердить его готовый проект. В 2016 году мы на конкурсной основе определим подрядчика, который займётся уже непосредственно реконструкцией здания. И, конечно же, мы подготовим на праздники обширную культурную программу».
После обмена мнениями было принято решение в апреле текущего года провести с участием представителя контрольного управления Президента РФ и руководства Ленинградской области рабочее совещание, на котором будут подведены окончательные итоги подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы.
В настоящее время ремонтно-реставрационные работы набирают обороты. Нелишне будет здесь вспомнить и о том, с чего всё начиналось. По инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко неоднократно поднимался вопрос сохранения мемориальной зоны «Дорога Жизни». В частности, в 2013 году глава 47-го региона обратился в адрес руководителя администрации Президента РФ Сергея Иванова с предложением передать в собственность Ленинградской области объекты культурного наследия, расположенные на Дороге жизни.
Теперь ситуация с памятниками «Зеленого пояса Славы Ленинграда», куда входит и монумент «Разорванное кольцо», находится под личным контролем Президента РФ Владимира Путина. В мае 2014 года 23 памятника федерального подчинения из «Зеленого пояса Славы Ленинграда» перешли под управление Музейного агентства Ленинградской области. В 2015 году в 47-м регионе создано новое юридическое лицо — Музей-заповедник «Дорога Жизни», в состав которого вошли памятники Дороги жизни, а впоследствии присоединятся все объекты из Зеленого пояса Славы.
Состав ансамбля «Зеленый пояс Славы Ленинграда» определен в постановлении Совета министров РСФСР № 624 от 04.12.1974 года, в него входят «Блокадное кольцо», «Ораниенбаумский плацдарм» и «Дорога Жизни». Отдельного постановления по объектам культурного наследия, определяющего объекты, входящие в состав «Дороги Жизни», не издавалось.
Из 36 объектов ансамбля, имеющих федеральное значение:
— 23 находятся на территории Ленинградской области (Бокситогорский, Всеволожский, Кировский и Ломоносовский районы).
— 13 памятников расположены на территории Санкт-Петербурга и поставлены под государственную охрану Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2001 № 527.
Все памятники в составе мемориалов, расположенные на территории Ленинградской области, возведены в 60–70-е годы прошлого века и представляют собой, в основном, бетонные сооружения (на территории некоторых мемориалов установлена военная техника времен Великой Отечественной войны).
Приведём здесь также и предварительный план торжественных мероприятий: 9 Мая 2015 года состоится эстафета-автопробег к памятнику «Разорванное кольцо» от Пискаревского мемориала. Акция приурочена к празднованию 70-летия Победы, планируется участие ретро-автомобилей.
План проведения мероприятия предусматривает, что 40 километров от Пискаревского кладбища до памятника «Разорванное кольцо» ветераны — представители городов воинской славы России – проедут на автомобилях военного времени, передавая из рук в руки факел с вечным огнем. В итоге общая акция городов воинской славы станет также и показом ретро-техники. В финале автопробега вечный огонь будет зажжен там, где было прорвано кольцо вражеской блокады.
На праздник будет приглашено около тысячи человек со всей России — представители 40 городов воинской славы (три из них — Выборг, Луга и Тихвин — в Ленинградской области), ветераны Ленинградской области. Акция 47-го региона будет дополнена проектом «Союза суворовцев, нахимовцев и кадет», который уже несколько лет 9 Мая проводит на Пискаревском кладбище церемонию воссоединения вечных огней из городов-героев и городов воинской славы Северо-Западного федерального округа. Именно этот общий огонь передадут из рук в руки по Ленинградской области и зажгут у обновленного монумента «Разорванное кольцо». Предполагается, что видео с автопробега будет транслироваться на экраны в городах Ленинградской области, участники акции посетят Музей «Дорога Жизни».
Подготовил Владимир ШЕМШУЧЕНКО
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code