Спорт учит жизни

Начальник отдела физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области А.В. Чуркин сегодня отмечает 50-летний юбилей!
Андрей Витальевич родился 18 февраля 1965 года в Ленинграде. С четырёх лет родители отдали его в знаменитый футбольный клуб «Зенит». Сначала он ходил на тренировки по футболу, но, так как в спортивном зале по соседству проходили занятия по спортивной гимнастике, Андрей Чуркин увидел их, оценил и по собственному желанию в пятилетнем возрасте перешёл на гимнастику. Его родители не были спортсменами, тем не менее всячески его поддерживали. Один известный психолог сказал: «Когда я вижу успешного человека, я спрашиваю, какая женщина стояла за его плечами». За плечами Андрея Чуркина стояла его мама. Она ушла с работы и свою жизнь посвятила сыну: возила на тренировки, на соревнования, способствовала его спортивным достижениям. С такой моральной поддержкой он окончил в Ленинграде Школу олимпийского резерва, стал победителем первенства России среди школьников, получил звание «Мастер спорта СССР». Предпочтения отдавал вольным упражнениям на ковре и опорному прыжку.
Затем последовала учёба в Государственном институте физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. А.В. Чуркин обучался на дневном отделении по специальности «тренер». Одновременно активно включился в комсомольскую работу. Четыре года работал инструктором Калининского РК ВЛСКМ по оборонно-массовой и физкультурной работе. Во Всеволожске он поселился в 1993 году в связи с женитьбой. В 1996 году был приглашён на работу в администрацию Всеволожского района. В 2005 году А.В. Чуркин назначен начальником отдела физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО. Так что сейчас Андрей Витальевич отмечает двойной юбилей – 50 лет со дня рождения и 10 лет работы в этой должности.
За десять лет была выстроена логичная система подготовки сборных команд Всеволожского района к областным спортивным мероприятиям. Регулярно для лучших спортсменов района стали проводиться учебно-тренировочные и оздоровительные сборы. Наши команды теперь участвуют во всех официальных чемпионатах и первенствах Ленинградской области и добиваются высоких результатов. Большое содействие отдел физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики оказывает спортсменам с ограниченными возможностями и спортсменам-ветеранам.
Сотрудники отдела под руководством А.В. Чуркина неоднократно поднимали вопрос о строительстве муниципальных спортивных сооружений во Всеволожском районе. В том, что у нас за последние 10 лет появились частные спортивные комплексы («Всеволожская Детская Теннисная Академия», «Петро Спорт Отель», Grand Palace Sport и многие другие), а в Сертолово был построен ФОК, – есть и их заслуга. Теперь в районе проходят многие международные соревнования, например крупные чемпионаты по теннису и конному спорту. Брендом Ленинградской области стал Кубок Губернатора Ленинградской области по конкуру. Другие бренды – это областной этап Всероссийского соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут», Международный легкоатлетический марафон «Дорога жизни». В этом году возродился знаменитый Международный лыжный Токсовский марафон.
Сейчас у нас в районе культивируется около 60 видов спорта. Заслуга сотрудников отдела физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики заключается в том, что ежегодно увеличивается бюджетное финансирование для подготовки и участия спортсменов в различных соревнованиях.
Наконец, в 2014 году этот отдел был награждён Грамотой Международного Олимпийского комитета «За содействие и популяризацию Олимпийского движения в Ленинградской области». В 2014 году впервые в истории района сборная команда Всеволожского района стала победителем X, юбилейных Сельских спортивных игр в Ленинградской области, и наш район был признан «Спортивным районом года».
Андрей Витальевич Чуркин продолжает заниматься своим физическим развитием. В этом году он пробежал с флагом Всеволожского района на Международном легкоатлетическом марафоне «Дорога жизни». В данный момент готовится к сдаче норм ГТО.
Людмила ОДНОБОКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code