Открой страничку и считай!

Для будущих и нынешних пенсионеров Пенсионный фонд может оказаться совсем рядом. Всеволожцам стал доступен новый сервис на сайте ПФ РФ.
Достаточно открыть соответствующую страницу во Всемирной паутине – и виртуальный «личный кабинет» уже на экране компьютера. Это раньше пенсию считали с помощью специалистов. Но за последнее время наша пенсионная система далеко продвинулась вперед. Заполнив регистрационную форму, за несколько минут с помощью Интернета можно легко и быстро посчитать все самому, не отходя от компьютера. И все благодаря новой услуге. Отныне интернет-сервисом может воспользоваться каждый гражданин, который может узнать состояние своего счета, новшества пенсионного законодательства, а также чтобы воспользоваться виртуальным калькулятором для расчета будущей пенсии.
Получить доступ к новому интернет-сервису Пенсионного фонда можно с помощью паспорта и номера пенсионного свидетельства – СНИЛС. Ответ о регистрации придет в течение пяти дней на электронную почту или номер мобильного телефона. В самом личном кабинете пользователей, которые еще готовятся выйти на пенсию, ждет целый набор услуг. В частности, можно узнать информацию о состоянии пенсионного капитала, накопленных баллах, проверить трудовой стаж.
По словам управляющей петербургским отделением Пенсионного фонда Зинаиды Вячеславовны Бахчевановой, можно уточнить все параметры, влияющие на размер будущей пенсии. Также через «личный кабинет» можно распечатать справку о состоянии пенсионного счета, подавать заявления в Пенсионный фонд, записываться на прием и заказывать необходимые документы. В течение текущего года набор услуг планируют расширить: появится возможность подавать заявление о назначении пенсии, способе ее доставки, получении и распоряжении средствами материнского капитала.
– Личный кабинет позволяет узнать, сколько пенсионных баллов может быть начислено в 2015 году, – отметила З.В. Бахчеванова. – Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе о добровольных взносах по Программе государственного софинансирования пенсии.
– Еще в начале нынешнего года Пенсионный фонд в режиме опытной эксплуатации запустил новый сайт и внедрил новые электронные сервисы — предварительную запись на прием, заказ документов, – рассказывает начальник Управления ПФ РФ Николай Иванович Голубев. – Также появился «Личный кабинет застрахованного лица», который очень поможет всеволожцам сэкономить их время. Чтобы попасть в личный кабинет, нужно пройти регистрацию на портале Госуслуг. Причем если раньше нужно было идти за паролем в специальный офис или получать его по почте, то здесь технология упрощается – нужно ввести свои персональные данные, номер телефона, и в течение нескольких минут доступ будет открыт.
Кстати, сервис отображает информацию о всем страховом стаже. Также здесь есть информация о количестве пенсионных баллов. Напомним, с 1 января 2015 года в России действует новая пенсионная формула – пенсионные права на страховую пенсию формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Чем больше зарплата, тем больше страховых баллов будет начислено.
Напомним, с 2002 года в России действует страховая пенсионная система. Соответственно, трудовой стаж делится на период до 2002 года и после. В личном кабинете можно посмотреть, какой стаж был до и после этого года, что было заработано, а также проконтролировать, сколько работодатель начислил страховых взносов.
В личном кабинете застрахованного лица можно узнать о варианте пенсионного обеспечения. Те, кто родился до 1967 года, могут получать только страховую пенсию, а для лиц 1967 года рождения и моложе страховые взносы могут уплачиваться на страховую часть и на накопительную. И мы имеем право выбрать, как формировать свои пенсионные накопления в будущем. Можно выбрать и страховую, и накопительную, а можно только страховую пенсию. Накопительные взносы идут на другой счет, и ими управляет та компания (УК), которую выберет сам человек. В разделе личного кабинета можно посмотреть, кто управляет пенсионными накоплениями, какая доходность получена и как поработала эта УК.
Что делать, если какой-то стаж не указан в личном кабинете или там отражены неверные сведения? Если что-то не учтено за период до 2002 года, тогда нужно с трудовой книжкой обратиться в Пенсионный фонд, где скорректируют сведения. Если же после 2002 года – тогда нужно идти к своему работодателю и разбираться, почему не представлены те или иные сведения.
Ирэн СААКЯН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code