Символ подвига железнодорожников

В честь 72-й годовщины со дня прибытия в Ленинград первого после прорыва блокады поезда 7 февраля в 9.13 утра к платформе Финляндского вокзала подошел ретросостав как символ памяти подвига железнодорожников.
Так же февральским днем 1943 года с Большой земли в героический Ленинград, только что сбросивший оковы блокады, прибыл первый поезд, и открылось регулярное движение по Дороге Победы – железнодорожной линии Шлиссельбург – Поляны.
В честь памятной даты на Финляндском вокзале о подвиге железнодорожников вспоминали многочисленные гости, приехавшие на торжество. С самого утра на вокзале звучали поздравления, была организована раздача хлеба по нормам блокадного Ленинграда и горячего чая.
Уникальный паровоз серии «Э» 1928 года постройки у перрона Финляндского вокзала под звуки оркестра, как и 72 года назад, встретили ветераны-железнодорожники, руководители Октябрьской магистрали, молодежь, жители Северной столицы.
От лица многотысячного коллектива Октябрьской железной дороги со знаменательной датой всех собравшихся поздравил руководитель магистрали Олег Валинский.
– Трудно переоценить подвиг железнодорожников. Их отважный труд и смелость позволили доставить в блокадный Ленинград продукты, оружие, набрать силу для прорыва блокады год спустя. Героизм ветеранов-железнодорожников стал для нас и будущего поколения примером того, как защищать свою Родину. Благодарность наших поколений будет безгранична, – подчеркнул начальник Октябрьской железной дороги.
– Для того чтобы 7 февраля 1943 года первый после прорыва блокады поезд подошел к Ленинграду, в кратчайшие сроки была построена легендарная магистраль длиной 33 км – «Дорога Победы», каждый рейс по которой был равен подвигу, – отметил он.
В торжественном мероприятии приняли участие и ветераны-железнодорожники: Петр Владимирович Степанов, который в 1942 году работал дежурным по станции Ладожское озеро, участвовал в строительстве Дороги Победы; Василий Петрович Акимов, воевавший на бронепоезде; работники легендарной 48-й паровозной колонны НКПС, водившей поезда по Дороге Победы, – Мария Ивановна Яблонцева, Александр Александрович Федоров, Олег Георгиевич Матисов.
В 9.54 утра участники реконструкции событий 1943 года отправились на электропоезде с Финляндского вокзала на станцию Петрокрепость, чтобы вместе вспомнить подвиги молодых ребят и девушек, которые в годы Великой Отечественной войны, не жалея своих жизней, вели поезда сквозь вражеские обстрелы.
На станции Петрокрепость они почтили память героев минутой молчания, после чего возложили цветы к паровозу-памятнику «Эм 721-81» и к обелиску «Стальной путь». Затем был дан старт традиционному лыжному забегу. После этого для гостей мероприятия силами творческих коллективов Дома культуры пос. им. Морозова был дан концерт.
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code