Это наш триумф!

30 января в Конгресс-холле, недалеко от Константиновского дворца (посёлок Стрельна), состоялось мероприятие, посвящённое подведению итогов физкультурной и спортивной работы Ленинградской области за 2014 год. На торжественной церемонии зачитал свой доклад председатель Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Г.Г. Колготин.
В докладе он подчеркнул, что Кубок Губернатора Ленинградской области по конкуру, который проходит в посёлке Энколово Всеволожского района, стал спортивной визитной карточкой Ленинградской области; что значительный вклад в спортивную жизнь области вносит молодёжная хоккейная лига «Варяги», которая «прописалась» в посёлке имени Морозова; что в 2014 году в нашей области совершил прорыв горнолыжный спорт. Спортсмен из Ленинградской области Семён Павличенко занял пятое место на Олимпиаде в Сочи по санному спорту, а Федерация горнолыжного спорта и сноуборда как раз базируется в посёлке Бугры Всеволожского района.
В Стрельне чествовали спортсменов, которые в 2014 году стали победителями или призёрами всероссийских и международных соревнований. При этом делегация из Всеволожского района оказалась самая многочисленная. За выдающиеся спортивные достижения были награждены 10 наших спортсменов, 3 тренера, 2 спортивных федерации и 3 человека, активно способствующих развитию физкультуры. Это – больше, чем в любом другом районе Ленинградской области.
В номинации «Спортсмены года, представляющие виды спорта, включённые в программу зимних Олимпийских игр» была награждена воспитанница ДЮСШ «Норус» (посёлок Янино) Дарья Юрьевна Куликова. В 2014 году она завоевала третье место на этапе Кубка России по фигурному катанию. Несмотря на то что Дарья Юрьевна пока кандидат в мастера спорта, она выступала в одиночных женских танцах наряду с мастерами спорта, при этом блестяще исполнила «Цыганский танец» из балета «Дон-Кихот» и «Саундтрек» к фильму «Пираты Карибского моря».
В номинации «Спортсмены года, представляющие виды спорта, включённые в программу летних Олимпийских игр» была награждена Ольга Алексеевна Дмитриева (Токсово). Ольга Дмитриева – мастер спорта международного класса по триатлону, мастер спорта по плаванию, ведущий член сборной команды России по триатлону, многократный победитель и призёр чемпионата России и победитель этапов Кубка России. В этой же номинации была награждена Валентина Романовна Запатрина – мастер спорта России по плаванию и триатлону, член сборной команды России. В 2014 году заняла 2-е место на чемпионате России. Напоминаем, что триатлон – это сложный вид спорта, включающий три вида состязаний: плавание, велогонки, бег по шоссе. Во Всеволожском районе он культивируется в Токсово…  Впервые в этом году спорстменки из Ленинградской области попали в сборную команду России по тхэквондо (ВТФ). Это – воспитанницы Всеволожской ДЮСШ (отделение посёлка имени Морозова). Милана Максимовна Дрямова в 2014 году завоевала серебряную медаль на чемпионате России и заняла первое место на этапе Кубка России. Ксения Владимировна Ковалёва завоевала серебряную медаль на чемпионате России. Эти девушки стали нашей надеждой на участие Ленинградской области в летних Олимпийских играх 2018 года.
В номинации «Спортсмены года, представляющие виды спорта, не вошедшие в программу Олимпийских игр» был награждён Роман Александрович Кузнецов, занявший в 2014 году 2-е и 3-е места на чемпионате мира по радиоспорту. Роман Кузнецов – мастер спорта, тренируется в Сертолово. Юрий Сергеевич Перчук из Всеволожска в августе 2014 года выступал на чемпионате мира по авиамодельному спорту в Румынии со своей таймерной моделью F1С и занял первое место в командном зачёте, 3-е место в личном зачёте, а также вышел на первое место на чемпионате России по результатам выступлений на Кубке России. Напомним, что Юрий Перчук много делал для развития авиамодельного спорта среди детей. Он вёл авиамодельный кружок во Всеволожске, но кружок недавно закрылся из-за отсутствия помещения.
В номинации «Спортсмены года с ограниченными возможностями» была награждена Ангелина Романовна Хамицевич. Имя этой девушки стало легендой. На всероссийских соревнованиях она всегда побеждает или попадает в призовые места. В 2014 году на Кубке России по горнолыжному спорту среди глухих она победила в 3-х разных дисциплинах (слалом-гигант, супергигант и специальный слалом). Тренируется в посёлке Бугры.
В номинации «Ветераны спорта» награждён почётный житель Токсова Анатолий Гаврилович Кузнецов. 7 мая 2015 г. Анатолию Гавриловичу исполнится 85 лет. Он был первым в СССР мастером спорта по подводному ориентированию с аквалангом. После выхода на пенсию продолжает активно заниматься спортом. 4-кратный чемпион мира по полиатлону, победитель многих легкоатлетических пробегов. В 2014 году занял второе место чемпионате мира по зимнему двоеборью среди ветеранов. Другая номинантка – Ирина Валерьевна Платонова – мастер спорта международного класса, чемпион мира по радиоспорту. В сентябре 2014 года выступала на чемпионате мира в Казахстане (на курорте Боровое) и выиграла одну золотую и две бронзовые медали на разных дистанциях. Тренируется в Сертолово.
В номинации «Тренер года» была награждена Светлана Владимировна Горбатенкова – мастер спорта Международного класса по спортивному ориентированию, победитель и призер многих международных соревнований, тренер Кузьмоловского отделения Всеволожской ДЮСШ. Воспитала чемпиона России, пятерых победителей  и трёх призёров первенства России. Тренер из посёлка Бугры Андрей Александрович Новожилов воспитал успешного члена сборной команды России по горнолыжному спорту Александра Колготина и нескольких обладателей Кубка России. Сергей Александрович Пирютков, тренер отделения посёлка имени Морозова Всеволожской ДЮСШ, воспитал девушек, впервые представивших Ленинградскую область в сборной команде России по тхэквондо (ВТФ).
В номинации «Активисты физкультурно-массовой работы» был награждён Анатолий Михайлович Харламов – старший тренер Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Кавголово.
Для награждения в номинации «Лучшая региональная спортивная федерация года» тренеров из Всеволожского района вызывали на сцену во второй раз. В этой номинации была отмечена Региональная общественная организация «Спортивная федерация горнолыжного спорта и сноуборда Ленинградской области» (базируется в посёлке Бугры, руководитель – А.А. Новожилов) и РОО «Федерация тхэквондо (ВТФ) Ленинградской области» (федерация базируется в посёлке имени Морозова). Её представлял С.А. Пирютков.
В номинации «За содействие в проведении культурных и спортивных мероприятий» был отмечен индивидуальный предприниматель Константин Сергеевич Ильвес (город Всеволожск) и директор конно-спортивного клуба «Дерби» Виктор Леонидович Локтионов (посёлок Энколово МО «Бугровское СП»).
Кроме того, наш район был отмечен памятными грамотами и кубками за то, что в 2014 году команда Всеволожского района заняла первое место на юбилейных, X Сельских спортивных играх Ленинградской области и заняла почётное третье место на Спартакиаде молодёжи Ленинградской области. Награды для команды вручили руководителю отдела физкультуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО Андрею Витальевичу Чуркину.
На церемонии в Стрельне Всеволожский район был выделен в числе лучших в номинации «Спортивный район года».