Чтобы память жила

9 Мая – любимый праздник нашего народа, когда мы все испытываем патриотический подъем и понимаем, как дорога нам Отчизна. В ожидании Дня Победы люди стали чаще посещать места, связанные с героической историей нашего края, музеи, экспозиции которых рассказывают о минувшей войне.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» старается дать как можно больше интересной информации для своих посетителей. Недавно на диораме прошла выставка, посвященная работе почты в годы Великой Отечественной войны. Сейчас посетители могут познакомиться с коллекцией макетов средних танков, принимавших участие в войне. Выполнил модели фотограф Валерий Гулякин.

Среди экспонатов – наиболее ранний средний танк Т-28, который поступил на вооружение в армию в 1933 году. Настоящей грозой фашистов являлись Т-34 – основные советские танки Второй мировой войны.

На небольшой, но интересной выставке представлены и другие модели советских танков, выпускавшиеся в ограниченном количестве. А настоящие танки, конечно, можно увидеть возле диорамы – они привлекают внимание взрослых и вызывают восторг у мальчишек. Любой посетитель музея может по символической цене приобрести к юбилею Великой Победы уникальные почтовые карточки, напечатанные по тем самым образцам, которые отправлялись в годы войны с тыла на фронт.

Эти и другие почтовые открытки – настоящий раритет. Их хорошо бы иметь в каждой семье, чтобы передать из поколения в поколение потомкам. Чтобы память жила. Чтобы не допустить повторения войны…

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code