А футбольного поля у них нет…

25 октября закончился чемпионат Всеволожского района по футболу среди мужских команд городских и сельских поселений. Досрочно чемпионом Всеволожского района по футболу стал ФК «Всеволожск» (на снимке), возглавляемый Валерием Алексеевичем Парфёновым. Второе место в чемпионате заняла команда «Арсенал» из посёлка Романовка (под руководством А.Ю. Бурова). Третье место – команда Young из посёлка Бугры (под руководством Владимира Попова).

Возникает вопрос: как команда может стать чемпионом досрочно? Оказывается, за все игры на районном чемпионате у ФК «Всеволожск» было всего одно поражение. Это – беспрецедентный результат. Но в этом году наблюдался ещё важный прорыв: впервые в истории Всеволожского района его сборная футбольная команда заняла 3 место в чемпионате Ленинградской области. Наша команда называлась ФК «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области» (сокращённо – ФК «ВМР ЛО»). Это была самая молодая команда из всех, принимавших участие в областном чемпионате.

ФК «ВМР ЛО» был создан в 2013 году на базе Футбольного клуба «Всеволожск». И там и там играют фактически одни и те же игроки. Это – голкиперы: Заур Ржевский, Дмитрий Ярцев, Николай Украинчук; защитники: Игорь Парфенов, Евгений Волков, Андрей Ткаченко, Виктор Корзников, Иван Корзников, Андрей Пугачев, Андрей Кобзарь, Алексей Куприенко; полузащитники: Алексей Мамонов, Александр Рудский, Александр Сизиков, Владислав Ёлкин, Андрей Александров, Алексей Бруштеля, Александр Полынцев; нападающие: Николай Балакин, Алексей Балакин, Михаил Бакланов, Станислав Каява. Лучшим игроком ФК «ВМР ЛО» отмечен Николай Балакин – 8 забитых мячей; лучшим бомбардиром ФК «ВМР ЛО» признан Михаил Бакланов – 11 забитых мячей.

Кроме того, в 2014 году этими ребятами было завоевано II место по мини-футболу в чемпионате Санкт-Петербурга. 6 декабря в Санкт-Петербурге, в КДЦ «Московский», проходило награждение нашей команды. Церемонию проводила Федерация футбола Ленинградской области.

В ФК «Всеволожск» играют мужчины от 19 до 32 лет. Большинство из них когда-то окончили Всеволожскую ДЮСШ. Но в детских спортивных школах тренеры ведут футболистов только до определённого возраста, после которого спортсмены оказываются предоставлены сами себе. В 2009 году Валерий Алексеевич Парфёнов решил их объединить. И они стали с удовольствием после работы собираться на поле и приносить победы в копилку нашего района.

В № 38 газеты «Всеволожские вести» от 23 мая 2014 года опубликована статья: «Футбол в районе: есть проблемы». В этой статье подробно описаны последние достижения футбольного клуба «Всеволожск» и его злоключения. Ничего после выхода этой статьи не изменилось. Всеволожск остался единственным районным центром в Ленинградской области, где нет муниципального спортивного стадиона и комплекса. Нет футбольного поля для домашних игр. Парадокс: для того, чтобы защищать честь города, футболисты одно время арендовали футбольное поле в посёлке Романовка.

В прошлом году, чтобы выступить за честь Всеволожска на чемпионате Санкт-Петербурга, футболисты за свой счёт арендовали поле в Санкт-Петербурге. В нынешнем году тренироваться им вообще было негде, и они ездили на соревнования без предварительных тренировок. С апреля по октябрь ребята встречались по субботам только на соревнованиях чемпионата Всеволожского района и чемпионата Ленинградской области. И при этом показали хорошие результаты. А чего бы они смогли достичь, если бы для них были созданы условия?!

С грустью говорит председатель правления РОО ФК «Всеволожск», главный тренер В.А. Парфёнов: «Такое ощущение, что во Всеволожске просто не хотят развивать самый массовый вид спорта – футбол. Ведь в футбол играют не только дети, пора обращать внимание и на взрослых».

Может быть, сейчас, после убедительной победы ФК «Всеволожск» на районном чемпионате и высоких результатов на чемпионате Ленинградской области город Всеволожск сделает ребятам подарок – найдёт им постоянное поле для тренировок? У футболистов появится стимул улучшить свои результаты, и они добьются звания чемпионов области?

Людмила ОДНОБОКОВА

Фото из архива ФК «Всеволожск»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code