Столбы Дороги жизни возвращаются на свои места

До юбилея Великой Победы осталось совсем немного времени, если учесть объём запланированных к этой знаменательной дате работ на Дороге жизни. В настоящее время идёт реставрация памятных знаков, которые входят в мемориальный комплекс Зеленого пояса Славы Ленинграда.

Они  были изготовлены по проекту архитектора Михаила Мейселя, сорок три из них установлены в 1967 году  от железнодорожной станции Ржевка до западного побережья Ладожского озера. 3 – 11 столбы находятся на территории МО «Город Всеволожск», 12 – 18 столбы – в Романовском сельском поселении, 19 – 45 столбы – в границах Рахьинского городского поселения.

Во временной мастерской, которая расположилась на территории сельскохозяйственного предприятия ОАО «Спутник», буквально кипит работа. Хотя на улице уже достаточно холодно, рабочие в ангаре не мёрзнут благодаря  «тепловым пушкам» – автономному обогреву, обеспечивающему нормальную температуру.

Белые километровые столбы – одни со звездами, другие с серпом и молотом – заняли все пространство мастерской. Под руководством специалистов предприятия «Союзстройреставрация» их ремонтируют приезжие молодые рабочие, многие из которых, очевидно, впервые узнали о героической обороне Ленинграда, но понимают  всю важность приближающегося исторического момента, поэтому очень стараются.

Памятные знаки с Дороги жизни были демонтированы для того, чтобы пройти целый комплекс работ: расчистку, шпаклевку, просушку, окраску, реставрацию букв и деталей. Возле мастерской, на улице, стоят уже обновлённые километровые столбы, упакованные в прозрачную плёнку. Их аккуратно поднимают автокраном, бережно укладывают в кузов грузовика и отвозят на место – туда, где они простояли без малого пятьдесят лет.

Реставрация памятных знаков должна завершиться, как обещают специалисты, к 15 декабря. Но это лишь часть большой плановой работы по подготовке Ленинградской области к 70-летнему юбилею Великой Победы. О том, что еще предстоит сделать к 9 Мая, мы уже не раз сообщали читателям газеты.

Жители нашего города, конечно же, обратили внимание на то, что идут реставрационные работы на Румболовском подъеме, там, где установлен близкий сердцу каждого всеволожца памятник «Дуб и лавр».

Любимый праздник – 9 Мая – район встретит достойно!

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code