Наша газета: 20 лет спустя

История создания новой газеты в конце 1994 года была непростой. Тогда выходила «Невская заря», достаточно популярная «районка», единственное в своём роде местное издание. «Всеволожские вести» планировались как альтернативная газета.

Идея эта родилась у сотрудников той же «Невской зари», позволивших себе «другое мнение иметь». К тому времени мы со Светланой Ивановной Крупенькиной отработали в ней по 15 лет. Большая часть коллектива ушла с нами. «У вас ничего не получится», – говорили скептики. Было непонимание, и нас даже кое-кто обвинял в измене. Тем не менее 9 декабря вышел сигнальный номер, в котором были приведены наши аргументы для читателей и объявлена подписка на 1995 год, времени на которую почта дала практически две недели. Подписка составила около 1000 экземпляров.

На первых порах у нас не было помещения, первые выпуски мы «производили» в архивной комнате БТИ. Кстати, название газеты предлагалось другое, но это – «Всеволожские вести» – предложил тогдашний глава районной администрации Николай Владимирович Уласевич.

Вот и 20 лет прошло. У моих коллег, кто стоял у истоков новой «районки», уже нет сомнения, что мы тогда поступили правильно. Вскоре наступило время, когда газеты, очень разные по своей направленности, стали расти как грибы после дождя – на все вкусы и на все мнения. За эти годы во «Всеволожских вестях» сложился профессиональный коллектив и журналистов, и издательских специалистов.

У газеты есть солидные творческие победы во Всероссийских, региональных и областных конкурсах. Редакция выпустила немало другой печатной продукции – книги, буклеты, альбомы об истории края и его земляках. Во многих поселениях района выходят отдельные газеты – приложения ко «Всеволожским вестям». А самое главное – есть доверие наших читателей – ежегодно от них мы получаем более тысячи писем. Сейчас газета имеет свой сайт в Интернете с важными публикациями, в том числе архивными. А само издание приобрело красочность и значительно увеличился его тираж.

Спасибо всем, кто читает «Всеволожские вести», сотрудничает с нами, помогает и поддерживает. 20 лет – это скромный юбилей. В сентябре исполнилось 78 лет местной прессе, начиная с газеты «Большевистское слово». Вот это уже солидная дата. Газеты меняли названия, но суть их оставалась одна – писать историю земли всеволожской, что мы и стараемся делать. Из номера в номер…

Вера ТУМАНОВА, главный редактор, заслуженный работник культуры РФ

Газету «Всеволожские вести» печатает полиграфический комплекс «Девиз». Делается это в ночное время. На днях наш фотокорреспондент Антон ЛЯПИН побывал в типографии и запечатлел момент выхода тиража. Здесь применяются самые современные технологии, которые дают высокое качество продукции. А начинали мы совсем в других условиях, можно сказать, допотопных – с линотипами, горячим  набором, металлическими стереотипами. В общем, что вспоминать. Это было давно… На снимке: мастер смены Дмитрий Купцов – первый читатель свежего номера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code