Феномен банкира Штиглица

В Ленинградской области торжественно отметили 200-летие со дня рождения первого руководителя первого государственного банка России Александра Людвиговича Штиглица. Он родился в 1814 году в Санкт-Петербурге, много сделал для развития Ивангорода Ленинградской области, где сейчас покоится его прах. Характер барона Штиглица совершенно отличался от того, что мы привыкли сейчас видеть в удачливых предпринимателях. Ленинградская область по праву гордится тем, что с ней связано имя одного из самых известных бизнесменов мира. Это была личность харизматическая и во многом поучительная для нашего поколения.

В данной статье мы не будем останавливаться на кипучей финансовой и коммерческой деятельности А.Л. Штиглица, не будем перечислять предприятия, которые он акционировал, и все фабрики, которые ему принадлежали.  Остановимся на некоторых особенностях его биографии.

Он был вторым сыном в семье придворного банкира. Его отец – Людвиг фон Штиглиц – был основателем знаменитого дома «Штиглиц и К» и владельцем многомиллионного капитала.  В семье считалось, что талант финансиста от отца унаследовал старший сын – Николай. Отец так и рассчитывал, что его коммерческую деятельность продолжит Николай. Александр же с детства проявил тягу к наукам, и было решено позволить ему заниматься любимым делом. Он стал обучаться наукам и искусствам в Дерптском университете. Но какой-то злой рок довлел над наследниками в этой семье.

В 1833 году Николай Людвигович скоропостижно умер. Отец тогда находился в полном расцвете сил и рассчитывал продолжать дело сам, но в 1843 году, в возрасте 55 лет, он также преждевременно умер. Единственным наследником банкирского дома остался Александр Людвигович. Он совершенно не испытывал тяги к коммерческой деятельности, да и впоследствии у него неоднократно проявлялся некий, не свойственный коммерсантам, романтизм.

Согласно легенде российский император уговорил Александра Людвиговича Штиглица продолжить дело отца. Впоследствии ему удалось во многом приумножить унаследованное состояние. Он акционировал строительство железных дорог России, вкладывал деньги в проведение военных кампаний, служил действительным тайным советником. А когда в 1860 году Александр II издал Указ о преобразовании Коммерческого банка в Государственный, его управляющим был назначен барон Штиглиц.

Тем не менее, несмотря на баснословное богатство, барона недолюбливали в светском обществе. Он не вписывался в представления общества о том, каким должен быть самый богатый человек России. Он мог появиться в свете в дешёвом костюме, свою семью также держал в чёрном теле. Был молчалив, не умел себя подать на публике, да и коммерческие решения к нему приходили настолько неожиданные, что порой шокировали публику. В общем, странный оказался миллионер.

В то время Нарва и современный Ивангород назывались одним словом – Нарва. В этом городе барону Штиглицу принадлежала льнопрядильная и суконная фабрика, где изготавливали парусин и сукно для нужд российской армии и флота. Причём сукно «от Штиглица» было высокого качества и пользовалось большим спросом. Слободка вокруг фабрики получила название «Парусинка». Так этот микрорайон называется до сих пор. Зарплата у рабочих на фабрике Штиглица была намного выше, чем у рабочих других заводов. Для детей рабочих барон  открыл школу и училище. Они были обеспечены медицинским обслуживанием и имели ряд, как бы мы сейчас сказали, социальных льгот, вроде бесплатного проезда рабочих в один конец по железной дороге в Петербург.

Для их проживания были выстроены кирпичные дома с паровым отоплением по самому передовому для того времени английскому образцу. Рабочие отвечали А.Л. Штиглицу уважением. На этой фабрике в предреволюционное время не произошло ни одного митинга, ни одной акции протеста. Это один из примеров, как проявилась дальновидность миллионера – он понимал, что нельзя просто набивать себе карманы, необходимо заботиться о развитии общества, в котором крутятся твои капиталы.

В Нарве (Ивангороде) А.Л. Штиглиц построил усадьбу. Дом был деревянным, в неорусском стиле. Когда-то его посещали Александр III и императрица Мария Фёдоровна. Долгое время здесь жила супруга Александра Людвиговича – Каролина Карловна. Мы уже упоминали о том, что над наследниками семьи довлел злой рок. Единственный сын Александра Людвиговича и Каролины Карловны умер во младенческом возрасте. Дальнейшая бездетность так тяготила Каролину Карловну, что ходили слухи, будто бедная женщина сошла с ума. В помутнённом состоянии она тихо проживала в имении вдали от общества.

Когда она умерла, Александр Людвигович приказал построить над её усыпальницей храм. Этот храм предназначался и для духовных нужд рабочих из Парусинки. И опять проявилось человеческое качество, которое совсем по-иному выглядит в свете современных проблем. Александр Людвигович и Каролина Карловна – по национальности немцы, и не было бы ничего удивительного в том, если бы они проповедовали католическую или протестантскую религию. Но так как они проживали в России, Александр Людвигович посчитал своим долгом принять православную веру и соблюдать все православные обычаи.

Изумительная по изяществу Церковь Святой Троицы была построена по его заказу архитектором А.И. Кракау. Мы видим в этом каменном строении мотивы древнерусских теремов, народной деревянной резьбы. Таким образом, А.Л. Штиглиц хотел подчеркнуть уважение к культуре русского народа. Он, как одно из самых влиятельных лиц в стране, хотел показать пример, как должен вести себя «инородец» в России.

Эта его позиция была настолько последовательной, что однажды на замечание, не опасно ли ему вкладывать свои капиталы в мятежной России, когда его с большим удовольствием могли бы принять в любой из европейских стран, он ответил: «Отец мой и я нажили всё состояние в России, и если она окажется несостоятельной, то и я готов потерять с ней вместе всё своё состояние».

Эта фраза в своё время была крылатой. Также по всей стране пошли слухи о ещё одном его «странном» поступке. Во время празднования 50-летия компании «Штиглиц и К» Александр Людвигович выплатил большое денежное вознаграждение всем сотрудникам компании (в том числе и артельщикам, и дворникам). Корпоративная этика – сказали бы мы сейчас. Но тогда это было возмутительным явлением. А когда в 1884 году барон Штиглиц умер, то стало известно его не менее «странное» завещание. Там есть такие строчки, как, например, «…моему кучеру…».

Потомки оказались неблагодарны. Прямых наследников у барона не было. Он воспитал приёмную дочь Н.М. Июневу. Однако муж приёмной дочери растратил всё её состояние. Ещё один пример: всю свою жизнь Александр Людвигович продолжал любить науку и искусство. Он внёс огромные деньги в создание Училища технического рисования, где молодёжь изучала народные промыслы и художественное творчество. Взамен он просил только одно: чтобы его имя было увековечено в названии этого учебного заведения.

Студенты Училища технического рисования имени Штиглица получали от него стипендию и премии, он заботился об оснащении учебных классов самым современным оборудованием. Но, как известно, после революции это заведение стало  называться «Высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. Даже когда-то стоявшую здесь скульптуру Александра Людвиговича Штиглица вынесли прочь. И только недавно ему вернули историческое название.

Согласно завещанию А.Л. Штиглица, его прах был захоронен в Нарве (Ивангороде), в Церкви Святой Троицы. Недавно церковь была отреставрирована и сейчас имеет привлекательный вид. Однако микрорайон Парусинка и находящиеся в нём производственные помещения, дома для рабочих, а также приусадебный парк находятся в плачевном состоянии.

От усадебного дома Штиглицев вообще сохранились только каменные ступеньки. Хотя, кстати сказать, Парусинка выходит к одному из самых мощных в прибалтийских странах водопаду. Здание фабрики, ажурная церковь, водопад на реке Нарва – этот комплекс мог бы иметь большой интерес для туристов. Но сейчас этот туристический потенциал не использован. И ещё – хотелось бы, чтобы имя банкира вышло из забвения, чтобы современные люди использовали его богатый коммерческий опыт. Чтобы его человеческий облик повлиял на современных предпринимателей.

Людмила ОДНОБОКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code