Подростки будут изучать историю в музее

12 ноября во Всеволожске состоялось торжественное открытие еще одного, уже седьмого по счету, молодёжно-подросткового клуба с символичным названием «Победа». Основным направлением его деятельности будет военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. В клубе смогут заниматься школьники с 5 по 11 класс.

Идея создания этого учреждения принадлежит городской администрации и руководству музея  «Битва за Ленинград» и «Национального автомобильного музея». В основе огромной экспозиции – частная коллекция, которая постоянно пополняется находками поисковиков.

На открытие клуба «Победа» в микрорайоне Южный пришло много гостей: глава МО «Город Всеволожск» А.А. Плыгун, заместитель главы администрации города Ю.С. Павлов, сотрудники городского отдела культуры, руководитель молодежного объединения «Всеволожская артель» А.С. Востротин, руководитель подросткового клуба «Энергия» А.А. Грюнштам, а также школьники подросткового возраста, их родители и учителя.

Обращаясь к собравшимся, А.А. Плыгун подчеркнула роль военно-патриотического воспитания для современной молодежи:

– Следующий год  – год 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К сожалению, сегодня не все учебники истории, которые читает юное поколение, совпадают с реальностью. Хорошо, что у ребят, которые будут заниматься в военно-патриотическом клубе, есть возможность прикоснуться к истории нашей страны и в дальнейшем передать полученные знания следующему поколению. Я хочу пожелать, чтобы клуб «Победа» объединял под своим кровом как можно больше молодежи, живущей в нашем городе. Необходимо, чтобы патриотическое воспитание стало определяющим направлением в формировании наших детей и подростков.

Заместитель главы администрации МО «Город Всеволожск» по имуществу и социальному комплексу Ю.С. Павлов поблагодарил в своем выступлении депутатов, которые нашли возможность профинансировать деятельность клуба, а также владельца и руководство музея.

– Территория, на которую пригласили наш клуб, является частной собственностью, – подчеркнул Ю.С. Павлов. – Человек на собственные средства осуществляет реставрацию техники, сохраняя ее для истории, и нам позволили поучаствовать в этом процессе. Открывая клуб, мы руководствовались идеей воспитывать мальчишек как настоящих мужчин, будущих защитников Родины. Они будут возрождать такое понятие, как патриотизм. Огромная благодарность руководителю объединения «Всеволожская артель» Александру Востротину за помощь в создании клуба.

Заместитель директора музея «Битва за Ленинград» В.М. Смирнов сказал:

– Уникальность сегодняшнего события в том, что клуб стал результатом совместной работы: опыт администрации объединился с ресурсами музея «Битва за Ленинград». У парней, которые будут заниматься в нашем клубе, появляется уникальная возможность изучать историю на подлинных экспонатах. У каждого предмета, который находится на этой территории, своя неповторимая военная и гражданская история.

Руководитель клуба «Победа» Н.В. Паныло рассказал о направлениях деятельности учреждения. Ребята будут изучать историю страны, историю родного края, историю битвы за Ленинград. В программе обучения – воинская, физическая, огневая подготовка, изучение устройства оружия и боевых машин, экскурсии в музеи, по местам боевой славы.

Последним выступил А.С. Востротин:

– Молодежное объединение «Всеволожская артель»  на этом поприще уже десять лет, и мы очень рады, что теперь не одни и можем поделиться накопленным опытом работы. 10 лет назад ситуация в стране и городе была другая. Когда мы говорили, что занимаемся военно-патриотическим воспитанием, на нас даже иногда смотрели с неодобрением. Я рад, что мы дожили до того времени, когда и общественность, и власть, и частные лица, которые занимаются военной историей, – все заинтересованы в военно-патриотическом воспитании будущего поколения. Это очень радует.

После торжественной церемонии перерезания ленточки всех гостей пригласили в помещение клуба, где Н.В. Паныло подробно рассказал о правилах набора, о требованиях, которые должны будут выполнять подростки, о расписании занятий.

Завершилось мероприятие интереснейшей экскурсией в Национальный автомобильный музей, которую провел для гостей М.В. Смирнов.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code