Банки для напитков производятся во Всеволожске

В рамках делового визита Владимир Драчёв встретился с первыми лицами российского завода Rexam, имеющего свои филиалы, кроме Всеволожска, еще в двух городах нашей страны. Руководители предприятия проводили в тот день в нашем городе свое выездное совещание.


Директор завода «Рексам Всеволожск» Константин Ильиных и его коллеги поблагодарили Владимира Драчёва за «оперативную реакцию» на приглашение, охотно рассказали о своем производстве и показали руководителю исполнительной власти района цеха предприятия, где штампуются алюминиевые банки для пива и других напитков.

Строительство завода вблизи Северной столицы не было случайным: в Санкт-Петербурге есть несколько крупных потребителей продукции, выпускаемой этим предприятием, и, в частности, известнейший производитель российского пива – компания «Балтика». Именно близость пивной промышленности сыграла определяющую роль в выборе территории для размещения производства. Участок под строительство предприятия был выделен компании Rexam на месте когда-то существовавшего пустыря на окраине нашего города. Дата открытия увековечена на огромном камне, который стоит сегодня возле заводского корпуса.

Предприятие «Рексам» со 100-процентным иностранным капиталом зарегистрировано во Всеволожском районе и обеспечивает работой жителей райцентра, а также поселка Щеглово и посёлка им. Морозова. Коллектив завода – 111 человек. По словам руководства, для сотрудников созданы все необходимые условия труда и отдыха, поэтому отток кадров незначительный. Работа здесь идет в четыре смены, каждая из которых длится двенадцать часов. Есть бесплатная столовая и подвозка сотрудников.

Очень большое внимание уделяется на предприятии технике безопасности – в этом могли убедиться гости завода. Владимиру Драчёву и его спутникам, сотрудникам администрации, при входе в производственную зону выдали белые халаты, защитные очки и беруши, практически полностью поглощающие шум работающих механизмов. Движение по цехам осуществляется по специальным зонам – зеленым дорожкам, всюду размещены предупреждающие плакаты, есть специальные ограждения.

Производство имеет безотходный характер: заготовки для банок вырезаются из алюминиевого проката, который поступает на завод в огромных катушках. Остатки металла прессуются, упаковываются в компактные блоки и отправляются на дальнейшую переработку. На складе хранится огромное количество уже упакованной и готовой к отправке продукции.

Всюду царит идеальный порядок и необыкновенная чистота. В цехах немноголюдно, потому что основные операции автоматизированы. Завод «Рексам Всеволожск» специализируется на выпуске банок объемом 0,33 л и 0,5 л.

Напитки в упаковке этого завода каждый из жителей района не раз держал в собственных руках. География распространения продукции предприятия очень обширна: это не только Россия, но и несколько регионов мира. 30% продукции предприятия приобретают скандинавские страны. Руководство Rexam планирует в ближайшие годы вдвое увеличить выпуск алюминиевых банок во Всеволожске с тем, чтобы 50% тары для стран Европы производилось на нашей базе.

В банках компании «Рексам» продаются такие популярные напитки, как Coca Cola, Red Bull, Pepsi, Heineken. Но это лишь незначительная часть партнеров предприятия, так как продукция завода чрезвычайно востребована в силу ее удобства и экологичности. С момента запуска производства с его конвейеров сошло уже десять миллиардов алюминиевых банок с самыми разными красочными этикетками, ежедневно из ворот завода отправляются в разных направлениях 50 груженных тарой автомобилей.

Из презентации, которую провели для гостей Константин Ильиных и его коллеги, стало известно, что завод «Рексам Всеволожск» в этом году получил Сертификат доверия работодателю Государственной инспекции труда ЛО. Руководство завода думает не только о безопасности сотрудников – здесь несколько раз в году проводятся корпоративные праздники, выпускается иллюстрированный журнал Rexam People, который рассказывает о работниках завода и их семьях.

Владимир Драчёв в ходе визита задавал много вопросов, интересовался деталями производственного процесса, останавливался у механизмов, наблюдал, как из огромных листов алюминия этап за этапом получается готовая продукция – легкие и удобные в пользовании баночки для напитков.

После посещения производственных цехов все участники встречи вновь вернулись в конференц-зал, где за чашкой кофе продолжили интересный разговор, который был одинаково полезен для обеих сторон. Деловые и человеческие контакты между руководством предприятий, расположенных на территории района, и местной властью – это важный момент для успешного сотрудничества.

Соб. инф.

Фото Антона ЛЯПИНА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code