Красота – дело рук мастеров

Конкурс парикмахерского искусства – это всегда праздник. Где еще можно увидеть одновременно столько красивых причесок, изящных нарядов и прелестных девушек? Разве что на конкурсах красоты! И хотя такое мероприятие во Всеволожском районе пока не проводится, девять лет живет и здравствует на нашей земле конкурс парикмахеров, который так и называется – «Мир красоты».

26 сентября в Культурно-досуговом центре «Южный» снова соревновались мастера, профессия которых – делать людей красивыми. Хорошая прическа поднимает настроение, придает человеку уверенности, а иногда даже помогает найти свою «половинку». Без парикмахеров в нашей жизни не обойтись, их услуги с каждым годом становятся все более востребованными, а уж без предварительной записи просто не попасть к мастеру. И это при том, что салонов красоты не так уж и мало!

Во Всеволожском районе, к примеру, зарегистрировано 108 парикмахерских, но с каждым годом, по мере строительства новых жилых микрорайонов, цифра эта увеличивается.

Больше мастеров – больше и участников конкурса. В этом году за призовые места состязались 28 мастеров из двенадцати салонов красоты. Два салона даже выставили команды («Влада» – семерых человек, «Счастливая жизнь» – четверых). Четверо участников выступали сразу в двух номинациях.

– Это – победа, – считает главный специалист отдела сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации МО «Всеволожский муниципальный район» М.А. Козлова. – Такое большое количество участников радует. Уверена, что многие из них решатся участвовать в составе команды в областном конкурсе парикмахеров.

Мария Алексеевна стоит у истоков «Мира красоты» и охотно рассказывает, как всё начиналось:

– Наверное, все еще помнят парикмахерскую «Велком» на Всеволожском проспекте. Именно там мы и решили провести первый конкурс по парикмахерскому искусству. Не было у нас тогда ни программы, ни средств из местного бюджета для его проведения. Организовали все своими силами. Парикмахерская небольшая, но участников заявилось много, заняли все помещения. В тот, самый первый раз было три номинации: «Мужская прическа», «Женская прическа» и «Моделирование ногтей». Конкурс прошел на ура и получил большую огласку среди профессионалов.

Вдохновленные успехом, мы решили провести конкурс на следующий год. Вышли с предложением к главе администрации, тогда Самохин был, составили смету расходов для получения денег из бюджета. Второй конкурс мы провели в другом, тоже небольшом, салоне, он находился раньше рядом с рестораном «Купеческий двор».

Когда к власти пришел новый глава администрации, мы разработали первую программу поддержки малого и среднего предпринимательства, куда включили проведение профессиональных конкурсов, в том числе и по парикмахерскому искусству.

С того, самого первого конкурса до нынешнего – «Мир красоты – Парикмахер 2014», прошло уже двенадцать лет, многое изменилось в организационном плане. Мероприятие проводится в КДЦ «Южный», где для участников и гостей созданы прекрасные условия: сцена, зрительный зал, комнаты для переодевания, зеркала. При этом нет никакой арендной платы! Питание участников и моделей, призы – за счет районного бюджета.

Весь Культурно-досуговый центр в день проведения конкурса, как можно было убедиться, был предоставлен в распоряжение участников и гостей. По холлам и лестницам ходили девушки в роскошных нарядах прошлых эпох, с замысловатыми прическами, украшенными цветами и фруктами; кружились модели в белоснежных свадебных платьях, над головками которых уже «поколдовали» мастерицы-искусницы. Фотографы-профессионалы и фотографы-любители устраивали настоящие фотосессии, чтобы запечатлеть мгновения красоты. Именно мгновения, ведь срок жизни некоторых сверхсложных причесок в стиле рококо истекал с окончанием конкурса.

Основное действо происходило, конечно, на сцене – там работали мастера, за ними наблюдали из зрительного зала гости, но главное – очень профессиональное независимое жюри под председательством Ю.В. Беляева – эксперта по парикмахерским услугам от Госстандарта РФ, обладателя золотых медалей РФ и Голландии по парикмахерскому искусству.

Конкурс был разделен на три блока. В первый входили номинации «Дизайн ногтей шеллаком» на тему «Радуга вкуса» и «Фантазийная прическа. Стилизованная прическа в стиле рококо». Во втором блоке была номинация «Женская салонная стрижка с укладкой», в третьем – «Мужская модная салонная стрижка с укладкой» и «Мужская короткая спортивная стрижка».

Академия «Локон», представленная большинством членов жюри, существует при одноименном Санкт-Петербургском колледже парикмахерского искусства. Организаторы конкурса сотрудничают с преподавателями этого учебного заведения уже третий год. Академия внесла свою лепту в проведение конкурса – выделила парикмахерские столы (именно за ними работали участники) и предоставила два ярких творческих номера – боди-арт и японское шоу, в которых приняли участие 25 учащихся колледжа.

Во время работы мастеров члены жюри спускались на сцену, подходили к моделям, делали записи. Их лица, к большому сожалению болельщиков, были бесстрастными, как и положено судьям, и не выдавали эмоций.

Творческая атмосфера конкурса поддерживалась выступлением профессиональных артистов, которые стали настоящим украшением мероприятия: шоу-балета «Мистерия любви» (руководитель Валерия Гусакова), певицы Юлианы, саксофониста Максима Рождественского.

Каждый блок завершался красочным дефиле под аплодисменты зрителей.

Самым волнующим моментом конкурса было, конечно, награждение победителей и поощрение участников.

О том, какие подарки подготовили организаторы конкурса, рассказала М.А. Козлова:

– За первые места – красивые кубки и чемоданы для парикмахеров, за вторые места – профессиональные фены, за третьи места – плойки, за участие – щипцы-утюжки. Победителям – цветы и грамоты, участникам – благодарности.

Нам очень хотелось, чтобы все участники ушли довольными, получили подарки. У них ведь тоже большие затраты. Надо потренироваться, несколько раз сделать прическу, а это расход материалов. Кроме того, одеть модель – для этого конкурса им потребовалось взять в аренду красивые дорогие платья. У них затраты очень большие, хотелось хотя бы частично их возместить, чтобы в следующий раз у парикмахеров был стимул прийти.

Районный конкурс «Мир красоты. – Парикмахер-2014» состоялся благодаря координации действий всех членов оргкомитета, в который вошли: заместитель главы администрации района М.И. Ткачев (председатель), начальник отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства А.А. Джураева (заместитель председателя), начальник районного отдела культуры Н.В. Краскова, председатель правления Всеволожского потребительского общества С.В. Богдевич, индивидуальный предприниматель Р.М. Сукиасян, директор АМУ КДЦ «Южный» В.Е. Богдашов, вице-президент Союза парикмахеров Ленинградской области А.А. Котова, генеральный директор компании «Гриф» В.М. Рожнов.

В завершение следует сказать, что конкурс этого года отличался от предыдущих составом участников. Организаторы поставили перед собой цель привлечь как можно больше новых салонов, и им это удалось. Подавляющее большинство мастеров (девяносто процентов) никогда раньше в этом конкурсе не участвовали. Впервые увидели мы работу мастеров из города Сертолово, из новых салонов микрорайона Южный, приехали парикмахеры из Колтушей – они не выступали несколько лет, были участники из Кузьмоловского. Радует, что откликнулись на призыв салоны из микрорайона «Новый Оккервиль». Такой состав участников говорит о том, что уровень парикмахерских услуг в районе растет, и мастера из разных муниципальных образований смело могут бороться за право быть лучшими в районе.

К сожалению, не все администрации первого уровня отреагировали на постановление главы администрации района об участии в конкурсе «Мир красоты – Парикмахер 2014». География конкурса могла бы быть и разнообразней – салоны красоты есть во всех поселениях. Хочется надеяться, что на следующем конкурсе будут представлены все девятнадцать поселений Всеволожского района.

Ольга ЛАЗАРЕВА

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code