Оставим лес потомкам

Мы сказочно богаты. Куда бы и по какой бы дороге мы не отправились в путь по нашей бескрайней Ленинградской области – по обеим сторонам дороги нас будут окружать ели, сосны, берёзы и осины. И мы, глядя на плакаты: «Лес – наше богатство!» и «Берегите лес!», привычно даже не станем задумываться об их смысле. А лес, по давней пословице, нас «кормит, поит и одевает». И совсем не случайно уже в 1703 году Пётр Великий – первый лесовод России – ввёл жёсткое государственное регулирование лесными пользованиями по берегам рек (шириной 50 вёрст – вдоль больших и 20 – вдоль малых), запретив рубку леса ценных пород деревьев. Он также приказал «привести в известность заповедные леса», создал лесную стражу и специальную государственную службу, состоящую из вальдмейстеров.

Раньше лес берегли. Берегут его и сейчас. Накануне Дня работников леса, который празднуется у нас в стране в этом году 21 сентября, наш корреспондент встретился с начальником филиала федерального государственного казённого учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Морозовское военное лесничество» Евгением Егельским.

– Евгений Степанович, откуда есть пошло возглавляемое вами лесничество?

– Морозовское лесничество названо в честь великого русского учёного-лесовода Григория Фёдоровича Морозова. Первое лесоустройство на территории Морозовского лесничества было проведено в 1953 году. Общая площадь его на тот момент составляла 37 437 га. Лесоустройство было проведено на площади 26 272 га; на остальной площади лесоустройство не проводилось по причине того, что 2 039 га были заминированы, а 9 126 га не входили в зону хозяйственной деятельности.

В 1970 году Морозовское лесничество было реорганизовано в Морозовский лесхоз на базе лесных дач: Сосновской, Морозовской и Пригородной. В 1987 году в состав Морозовского лесхоза были введены самостоятельные лесохозяйственные предприятия: Озёрское и 258-е лесничества.

В результате реорганизации пяти военных лесничеств Министерства обороны России в 2011 году было образовано Морозовское лесничество, которым я имею честь руководить с 3 декабря 2012 года. Оно расположено в трёх субъектах РФ: В Ленинградской и Калининградской областях, а также в Санкт-Петербурге и охватывает границы 19 административных районов, 12 из которых находятся в Калининградской области. Общая площадь лесничества в настоящее время составляет 213, 5 тыс. га, оно «разбито» на 2308 лесотаксационных кварталов. В структуру Морозовского лесничества входит 13 участковых лесничеств. Следует отметить, что, кроме ели, берёзы, серой и чёрной ольхи, осины, в Морозовском лесничестве в Калининградской области растут бук, дуб, граб и другие ценные породы деревьев.

– Несколько лет назад нашу Ленинградскую область изрядно «потрепала» непогода. Как пережили этот природный катаклизм наши леса?

– К сожалению, ураган уничтожил и повредил более 13 тыс. га лесных насаждений. По настоящее время в лесничестве проводятся работы по расчистке ветровала, ведутся лесовосстановительные работы, проводятся противопожарные мероприятия. С 2010 по 2014 год расчищены 4069 га лесных угодий, восстановлены и построены хорошие лесные дороги, по которым сможет в случае необходимости беспрепятственно передвигаться специальная техника.

– Лес рубят, щепки летят?

– На территории Морозовского лесничества, а также и всего Всеволожского района промышленная заготовка древесины не ведётся. При необходимости мы проводим санитарную вырубку, т. е. удаляем повреждённые и больные деревья. Но случаи браконьерства, конечно же, встречаются. В 2013 году лесной охраной было выявлено 67 случаев нарушения лесного законодательства. Ущерб, нанесённый лесному хозяйству, составил 107 млн. 807 тыс. рублей. По всем этим случаям правоохранительными органами были проведены разбирательства и вынесены правовые решения.

В текущем году уже выявлено 29 случаев нарушения; они тоже не остались без соответствующей оценки. Мы также активно занимаемся работами по воспроизводству леса. К примеру, в прошлом году на 8 га появились молодые сосенки.

– У вас большой коллектив?

– В Морозовском военном лесничестве трудятся 487 человек. Треть из них имеют высшее образование. К сожалению, труд работников лесного хозяйства оплачивается не на должном уровне. И потому молодёжи немного. В основном у нас работают люди, влюблённые в лес и без него своей жизни не представляющие. Мы активно сотрудничаем с Лесотехнической академией. В её стенах наши сотрудники учатся на курсах повышения квалификации. Мы же, со своей стороны, приглашаем студентов и выпускников к сотрудничеству.

Активно работаем мы и в связке с соседями: Всеволожским и Приозерским лесничествами. Это позволяет более успешно бороться как с нарушениями лесного законодательства, так и с лесными пожарами.

Следует отметить, что леса Морозовского лесничества находятся в ведении Министерства обороны РФ, и потому армейская техника и авиация Западного военного округа всегда готова прийти на помощь лесникам в любой нештатной ситуации.

– Размеры городских и сельских поселений растут, да и Санкт-Петербург под боком – не заштатный городишко…

– В настоящее время земельные участки, не используемые для нужд обороны, передаются в народное хозяйство. Леса же остаются на балансе лесничества. С целью приведения соответствия земельных участков с участками лесными Министерство обороны проводит большую работу по выявлению сторонних пользователей в границах лесничества и законность их нахождения на данной территории. На сегодняшний день нами проведена проверка 73 сторонних пользователей. Материалы переданы для принятия решения в соответствующие органы.

Есть у нас ещё одна серьёзная «головная боль» – это несанкционированные свалки бытового мусора в лесах. Лесничество выявляет нарушителей и направляет информацию в правоохранительные органы и органы местного самоуправления, в чьих границах обнаружены подобные свалки. Нам же стоит помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Иначе после нас останется пустыня. Будем об этом помнить.

Пользуясь случаем, я поздравляю всех своих коллег, сотрудников и тех, кто любит лес, с профессиональным праздником.

Беседу вёл Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Фото Антона Ляпина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code