«Славянский круг» – наш новый фестиваль!

6 сентября возле Всеволожского Центра культуры и досуга было по-праздничному весело: здесь проходил фестиваль «Славянский круг». Народные песни, яркие костюмы, торговля сувенирами, огромный батут – всё это привлекло внимание горожан, которые остались очень довольны происходящим.

В прошлом году этот новый для нас городской фестиваль славянских культур прошел не особенно заметно, поскольку Ждановское озеро – место не самое удачное для массовых праздников, а вот в центре города – в самый раз. Являющийся главой городской администрации Сергей Гармаш, открывший мероприятие, выразил надежду, что фестиваль станет традиционным, как стал традиционным Фестиваль национальных культур «В гостях у Олениных», который ежегодно проводится летом в Музее-усадьбе «Приютино».

Славянские культуры на празднике представляли русские, украинские и белорусские исполнители. Зрители аплодировали всеволожским коллективам «Крупеничка» и «Веретенце», сразу двум ансамблям с одинаковым названием «Малиновый звон» (один из г. Чагода Вологодской области, второй – из Волосовского района), «Серебряным росам» из Тосненского района, вокальному ансамблю «Рондо» (Новое Девяткино), трем творческим коллективам из города Сертолово, украинскому ансамблю «Сузiрья», группе «Трын-Трава» и лауреату международных конкурсов Анне Абикуловой  из Санкт-Петербурга, а также любимому белорусскому вокально-инструментальному ансамблю «Песняры», который приехал из Пулковского аэропорта во Всеволожск всего на пятьдесят минут, чтобы выступить перед нашими зрителями, а затем продолжил свое концертное  турне.

Национальные культуры на празднике были представлены и промыслами. Студия «Подсолнух» из Воейковского Дома культуры предлагала симпатичные поделки из керамики, выполненные учениками художника Дмитрия Ефременкова, который занимается не только с детьми, но и со взрослыми.

Художник Ольга Инфантьева познакомила горожан с оригинальными авторскими текстильными игрушками. А вообще она ведет в Колтушах кружок художественного творчества, где обучает детей с пяти лет и взрослых бумажной пластике, а также  рисованию.

Расписные медовые пряники и архангельские козули можно было приобрести у Ксении Лебёдкиной – она представляла петербургское объединение мастеров «Русский сувенирный пряник», которые задались целью сохранить древнее поморское искусство.

Такую красоту и есть-то грешно, разве что купить в качестве редкого сувенира или талисмана. Каждая поморская семья в былые годы владела своим секретом изготовления таких пряников, а выпекали их перед большими праздниками – Пасхой, Рождеством, перед свадьбой. Такие сладкие фигурки животных и птиц, украшенные глазурью и ароматизированные специями, могут храниться целый год.

В будущем, когда о нашем фестивале пойдет по миру добрая слава, во Всеволожск будут съезжаться и другие мастера, чтобы порадовать народ своим творчеством. Возможно, увидим мы творения талантливых рук украинцев и белорусов, ведь они тоже бережно хранят свои национальные традиции.

Пожелаем этому замечательному фестивалю прижиться на нашей земле, обрести своих поклонников и прирасти многочисленными участниками!

Соб. инф.

Антон ЛЯПИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code